Матч тура

Шальке - Байер 2:2

Все-таки, в рубрику "Матч тура" выделю именно тот поединок, который считался центральным. Да, были матчи вроде Вольфсбург - Майнц, Гамбург - Боруссия М или Нюрнберг - Вердер, но эта рубрика подразумевает не только самый интересный матч по игровой составляющей, но и самый интересный в плане общественной заинтересованности и ажиотажа. Посему выделим.

Последние матчи с участием гельзенкирхенского Шальке Феликса Магата проходят очень интересно. Матч с Гамбургом - прямо песня, а каков Кураньи! Как его Магат-то воскресил! Байер - команда, с которой Гамбург долгое время делил первое место. Теперь леверкузенцы единолично возглавляют таблицу, но могли лидировать и с большим преимуществом, если бы удержали то преимущество, которое они имели в данном конкретном матче с Шальке.

Вообще, Байер был ближе к победе именно по игре - не говоря про такие аспекты, как два мяча Шальке на последних минутах. Все это в той или иной степени мелочи, а главное - та командная игра, которую продемонстрировали подопечные Юппа Хайнкеса. За ней действительно было интересно наблюдать.

Интересно и то, как дальше будет развиваться судьба Шальке. Феликс Магат, молодые игроки (одна тройка Моритц - Шмитц - Холтби чего стоит), новая команда... Но с другой стороны, огромные финансовые проблемы клуба, возможные продажи Нойера, Бордона, Рафиньи зимой - лишь для того, чтобы клуб на что-то жил. Различаются слухи и по сумме долга Шальке. Каково же будущее Шальке? Хочется верить, что оно светлое.

Герой тура

Тони Кроос (Байер-04)

Очень приятно заносить фамилию Кроос в рубрику "Герой тура", причем делая сие абсолютно объективно. Вообще, автор является большим поклонником немецкой футбольной школы и всех молодых талантов воспринимает немножечко неадекватно, что я сейчас и признаю. Тем не менее, мне (и не только мне) действительно очень понравилась игра Крооса в матче против Шальке.

Дело даже не в том фантастическом мяче, который забил Тони. Гол этот, конечно, единогласно был признан лучшим мячом тура - тут, правда, и вариантов других не было. В технике Крооса никто так же не сомневался, так что вопросов тоже нет. Дело в том, как Кроос видит поле, какие Кроос отдает передачи и как Кроос взаимодействует с партнерами - особенно с Кисслингом! За этой невероятно зрелой игрой было очень приятно наблюдать.

К сожалению для болельщиков Байера, Ули Хенесс дал четкий отказ спортивному директору леверкузенцев Руди Феллеру по поводу продления аренды/выкупа Тони Крооса. Увы. Не факт, что в Баварии у Крооса будут шансы...

Фишка тура

Синхронные неудачи лидеров

В Бундеслиге такое бывает. Учитывая достаточно серьезный уровень конкуренции внутри немецкого чемпионата, ситуации, в которых все команды-лидеры добиваются исключительно неудовлетворительных результатов не так уж редки. 3-4 раза за сезон происходят подобные казусы, которые из-за этого и казусами-то не назовешь.

В этом туре все лидеры сыграли вничью, за исключением Гамбурга. Который проиграл :)

Тимощук тура

Хочу отметить игру Анатолия Тимощука в матче со Штутгартом. Не разделяю тех восторгов, которые испускали из себя многие мои коллеги, а так же украинские болельщики, но действиями Тимощука в поединке со Штутгартом я доволен, как и в матче Баварии в Кубке Германии - на неделе мюнхенцы играли с Айнтрахтом, и Тимощук действительно неплохо проявил себя в том поединке. Наконец-то Анатолий стал больше и продуктивнее действовать впереди, чаще бить по воротам с дальних и средних дистанций, а так же более дисциплинированно подходить к выполнению своих прямых оборонительных обязанностей. Очень приятно, что Тимощук наконец-то начал прогрессировать в Баварии и хочется верить в то, что этот прогресс продолжится.

Слова тура

Хольгер Бадштубер, центральный защитник Баварии:

"Это нормально, что Демикелис хочет вернуться в основу. Но меня это не касается. Мне все равно, что говорят другие. Я не намерен никому уступать свое место на поле. Это было бы не справедливо ко мне. Если я буду продолжать играть так же хорошо, то у меня есть все шансы, чтобы остаться игроком стартового состава. Мне кажется, что я хорошо играю. Так почему мне нужно садиться на скамейку?"

Мартин Демикелис, центральный защитник мюнхенской Баварии:

"Я защищаю цвета этого клуба уже семь лет и эта футболка для меня стала прямо как кожа. Я хотел бы вернутся в основу и иметь ту же поддержку, что есть у других игроков"

Денис Трубецкой, специально для Football.ua