Матч тура

Вольфсбург - Нюрнберг 2:3

Вы знаете, я бы не говорил о том, что действующие чемпионы Германии сильно сдают. На мой взгляд, Вольфсбург сейчас демонстрирует хороший уровень игры, довольно интересный футбол - самая главная их проблема заключается в центральной зоне полузащиты, а, что еще вернее, в оборонительных действиях хавбеков. Тут возникают определенные провалы, которые приводят к тому, что соперники часто устраивают из обороны Вольфсбурга настоящий проходной двор.

В своем анонсе к данному туру я писал о том, что из субботних поединков, наверное, именно матч Вольфсбурга против Нюрнберга наиболее интересен. Приятно оказаться правым, так как в комментариях мне возражали, вопрошая о том, что как может быть интересна игра новичка Бундеслиги с национальным чемпионом! Может, и еще как может.

Вообще, соглашусь со многими: тяжело сказать, заслуженную ли победу достиг Нюрнберг, незаслуженную... Действительно, важно то, что Нюрнберг продемонстрировал настоящую волю к победе! Но победная контратака - это действительно было нечто! Честно, очень давно в большом футболе мною не наблюдались контратаки четыре в один. Это - из ряда вон.

Так же редко я не наблюдал, как форвард высокого уровня порет столько моментов! За Эдином Джеко, которого я уже могу причислять к нападающим мирового класса, числилось около шести-семи нереализованных моментов и, как ни странно, голевая передача на Дежагу - кстати говоря, с большой долей вероятности сам Джеко в том эпизоде находился в офсайде.

Игра на встречных курсах, постоянные атаки и матчевая интрига - то, что действительно украсило матч Вольфсбурга и Нюрнберга, дав право мне назвать данный поединок матчем прошедшего тура.

Скандал тура

Рафаэль Шефер (вратарь Нюрнберга) и Звездан Мисимович (полузащитник Вольфсбурга)


А что, всегда довольно интересно посмотреть за тем, как мужчины выясняют отношения в мужской борьбе. Но, все-таки, нужно применять разрешенные методы этой самой борьбы: по мужскому достоинству бить не стоит, как сделал сие Рафаэль Шефер. Думаю, что дисквалификацию ему в итоге все-таки впаяют.

Разгром тура

Вердер - Фрайбург 6:0

Один раз за сезон Вердер точно устроит такой погром, который его болельщики запомнят надолго. К сожалению, на этот раз в роли жертвы пришлось побывать Фрайбургу, самому по себе являющемуся весьма и весьма симпатичной командой. По-крайней мере, собственная философия и концепция игры Робина Дутта не может не вызывать уважение. Правда, нельзя не отметить и то, что для Фрайбурга это - уже второе крупное поражение в этом сезоне. Первое было от Байера с чуть более приятным счетом 0:5.

Фрайбург поплатился за то, что он исповедует атакующий футбол вне зависимости от соперника. С Вердером играть в атакующий футбол "без обороны" попросту невозможно. Расправа следует незамедлительно, и это без нескольких ключевых игроков основы! Моментально, тут же, без промедлений - 6:0. Увы. Очень и очень жаль Фрайбург, но это футбол.

Герои тура

В тринадцатом туре хотелось бы выделить двух героев.


1) Месут Езил (Вердер Бремен)

Езил все больше и больше начинает выглядеть по-настоящему взрослым игроком. В матче против Фрайбурга основной движущей силой погрома был именно молодой немец турецкого происхождения, который забил гол и раздал кучу голевых передач, при этом начав огромное количество опаснейших и интереснейших комбинаций. На наших глазах Месут Езил постепенно превращается в игрока мирового уровня, и это не может не радовать. У парня очень светлая голова, что отрицать попросту невозможно.

2) Флориан Фромловитц (Ганновер-96)

Перед матчем против Шальке больше всего я опасался за Флориана Фромловитца. Очень талантливый молодой кипер... И теперь ему суждено заменить погибшего Роберта Энке... Это - очень большой удар, очень сложно справиться с собой в такой психологической ситуации, но Фромловитц сумел сделать это и провел против Шальке очень хороший матч! По-крайней мере, его игра действительно смотрелась. Надеюсь, это - новый Нуммер Айнс в Ганновере... Удачи, Флориан!

Топ-матч тура

Бавария Мюнхен - Байер Леверкузен

Эх, принципиальность принципиальностью, а игра игрой! На Альянц Арену приехал Байер, и показал Баварии неплохой мастер-класс именно футбола, хоть подопечные Юппа Хайнкеса и уехали к себе на БайАрену лишь с ничьей.

Нет, действительно, к игре Баварии может быть разное отношение, а вот к тому футболу, который продемонстрировал леверкузенский Байер, можно относиться лишь с восхищением! Какая выверенная игра в короткий пас!!! Какой креатив на футбольном поле, какое видение футбольного газона от футболистов! Какой Тони Кроос в конце концов! А Штефан Кисслинг?! Каков бомбардир?! Нет, ребята, от меня игра этой команды оставляет неизгладимое впечатление. Жалко все-таки, что лишь ничья.

Тимощук тура
(фото Reuters)

Наша традиционная рубрика, которая посвящена исключительно украинскому полузащитнику мюнхенской Баварии Анатолию Тимощуку. Все-таки, у нас не так много игроков за рубежом играет, поэтому мы стараемся анализировать их игру подробно. Матч с Байером я бы оценил на "средненько". Толик частенько терял позицию и во многом действовал в духе поединка со сборной Греции на Донбасс-Арене. Тем не менее, именно в этом матче у Анатолия Тимощука был второй опасный момент за его карьеру в Бундеслиге - он выходил на открытое пространство метров за 15 до ворот, но не смог ничего поделать с Рене Адлером.

А жаль, каким мощным был бы импульс от сего результативного действия! Но, так или иначе, мы остаемся верны тебе, Толик, и надеемся, что ты закрепишься в Бундеслиге, показав этим немцам то, чего ты действительно заслуживаешь.

Слова тура

Франц Беккенбауэр, председатель наблюдательного совета ФК Бавария Мюнхен:

"Существует мнение, гласящее о том, что Баварию невозможно тренировать. Это не так. С Баварией наоборот все просто - тебе лишь нужно выигрывать все матчи"

Денис Трубецкой, специально для Football.ua