Айнтрахт при Михаэле Скиббе достаточно значительно прибавил, что невозможно отрицать. Конечно, команда из Франкфурта не стала топ-клубом в Бундеслиге, но ведущие коллективы немецкого чемпионата уже привыкли к тому, что легких прогулок из матчей с Айнтрахтом никак не получается.

Вчера Бавария оказалась в какой-то степени шокированной. Все-таки встретиться с Манчестер Юнайтед на стадии четвертьфинала Лиги Чемпионов в Мюнхене не хотели. Тем не менее, играть надо, да и национальный чемпионат выигрывать просто необходимо. Пришлось баварцам сегодня обходиться без Рибери, но не факт, что в современных условиях потеря Рибери вообще является потерей.

По началу поединок смотрелся достаточно уныло. Бавария действовала лениво, что давало некоторые шансы Айнтрахту. Тем не менее, именно мюнхенцы открыли счет в сегодняшнем матче - тут отличился неуведаемый Мирослав Клозе, неплохую передачу которому выдал капитан мюнхенской Баварии Марк ван Боммель. По большому счету, это был единственный момент Баварии в первом тайме - были неплохие индивидуальные действия того же Арьена Роббена, но в целом гости больше ничего не создали. Преимущество в один гол при такой игре, мягко говоря, достаточно шаткое, поэтому его по идее нужно было увеличивать. Но как? Ведь Айнтрахт атаковал куда опаснее - ван Буйтен вынес мяч с линии ворот после удара Майера, а в ситуации, когда головой под перекладину бил Келер, мюнхенцев спас Бутт.

Во втором тайме ведь активизируется Айнтрахт! Сначала Юнг хитромудро с фланга закрутил мяч под перекладину, но Бутт спас ворота Баварии, а потом Швеглер чуть не забил практически с одиннадцатиметровой отметки. Да и в целом, Франкфурт смотрелся очень и очень хорошо. Подопечные Михаэля Скиббе широко использовали фланговые атаки, действовали по всему полю, но мюнхенцам по началу удавалось достаточно грамотно обороняться.

Бавария сдерживала атаки подопечных Шкиббе на протяжении всего второго тайма, а забей Анатолий ТИмощук... Возможно, победа бы и была добыта. Но украинец, которого вывел на свидание с Николовым Роббен, обыграть вратаря не смог.

А в конце матча Баварию ждала настоящяя катастрофа. Сначала начудил молодой Давид Алаба: он непонятным образом откинул мяч Хансу-Йоргу Бутту, которого опередил только что вышедший на замену Тсуму, и сравнял счет. Это случилось примерно на 87-й минуте. Но через две минуты Айнтрахт и вовсе выходит вперед! Фенин просто разделал Алабу, как ребенка, на краю штрафной, ну а в классном ударе Мартину не откажешь. А времени-то у Баварии не осталось совсем...

Это поражение еще раз показало то, что в последнее время форма Баварии стремительно пошла вниз. Главному тренеру мюнхенского гранда Луи ван Гаалу нужно срочно что-то предпринимать, ибо при такой игре на матч против Манчестер Юнайтед и выходить страшно. Айнтрахт же еще раз подтвердил свою славу грозы авторитетов. Ну а Байер, который еще будет сегодня играть с дортмундской Боруссией, получил еще один шанс.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Айнтрахт - Бавария 2:1
Голы: Тсуму, 87, Фенин, 89 - Клозе, 6

Айнтрахт: Николов, Юнг, Русс, Крис, Шпихер (Тсуму, 83), Кайо (Фенин, 74), Келер, Хеллер (Коркмаз, 79), Швеглер, Майер, Халил Алтынтоп

Бавария: Бутт, Лам, ван Буйтен (Хамит Алтынтоп, 80), Бадштубер, Алаба, Ван Боммель, Швайнштайгер, Праньич (Тимощук, 65), Роббен, Мюллер, Клозе

Предупреждения: Клозе, Бадштубер