Атланте – Хагуарес 4:3 (Ларривей, 11, 14, Ордас, 90, Венегас, 90+2 – Хименес, 57, Лоронья, 66, 74); Удаления: Гастелум, 63, Мартинес, 67 (оба – Хагуарес)
 
Предстартовые расклады заключительного матча тура не предвещали ничего подобного, и интерес он вызывал, пожалуй, лишь у ярых любителей чемпионата Мексики. Еще бы, ведь встречались команды, набравшие в стартовых турах лишь одно на двоих и грезившие первой победой в чемпионате. А в итоге зрители получили в свое распоряжение настоящий триллер со всеми составляющими: множество голов, удаления, камбэки.
 
Причем представить себе такое развитие событий еще до перерыва было невозможно. Футболисты Атланте легко повели в два мяча и спокойно удерживали преимущество. Совершенно необъяснимая метаморфоза произошла во втором тайме, когда Ягуары вдруг начали забивать один гол за другим. Причем, если первый гол подопечные Хосе Гвадалупе Круса забивали в равных составах, то сравнивали счет уже имея на одного игрока меньше, а выходили вперед — на двух! Но последнее слово осталось за хозяевами. Сложно сказать, чем Хагуарес так разгневал судьбу в лице его величества случая, но победный гол влетал в их ворота после рикошета, а ведь гости заслужили ничью.

 
Другие результаты:
 
Морелия – Чивас 1:1 (Рохас, 89 – Маркес Луго, 52); Удаление: Альварес (Ч), 57
 
Самый титулованный клуб страны Чивас из Гвадалахары никак не может вернуться на лидирующие позиции в мексиканском футболе. На этот раз компанию по вытаскиванию Козликов из болота возглавил Бенхамин Галиндо, приводивший к чемпионству Сантос. Пока, впрочем, результаты его работы не впечатляют — в желании команде не откажешь, а вот мысли в игре так и не прибавилось. В составе гостей против своей бывшей команды играли сразу два нападающих, Мигель Саба и Рафаэль Маркес Луго, второму даже удалось отметиться красивым голом, однако удержать преимущество в меньшинстве Чивас не усмел.  
 
Сантос – Леон 2:0 (Салинас, 17, Перальта, 56)
 
Леон сделал ставку на Копу Либертадорес, а потому в Торреон Густаво Матосас повез практически резервный состав. Уже на 15-й минуте Эркулес Гомес открыл счет, но арбитры отобрали у Сантоса этот абсолютно чистый гол, усмотрев несуществующий офсайд. Впрочем, уже через две минуты справедливость была восстановлена — красивый гол удался Салинасу. В начале второго тайма Перальта снял все вопросы и зафиксировал итоговый результат. Убедительная победа Сантоса, который дома пока играет очень уверенно.
 
Керетаро – Тигрес 0:2 (Вилья, 39, Данилиньо, 89)
Крус Асуль – Пуэбла 4:0 (Хименес, 35, Павоне, 48 – с пенальти, Гутьеррес, 51, Акино, 62)
Тихуана – Пачука 2:0 (Морено, 58 – с пенальти, Энрикес, 85)
Монтеррей - Сан-Луис 3:2 (Лопес, 14, де Нигрис, 18, Савала, 77 – Треллес, 53, Матос, 68)
Атлас– Америка 2:1 (Мильяр, 47, Браво, 74 – с пенальти – Диего Рейес, 43)
Толука – Пумас 0:1 (Кортес, 44); Удаление: Дуэньяс (Т), 87
 
Цифры тура
 
Благодаря голеаде в заключительном матче удалось превзойти результат стартового тура ровно на один результативный удар — 28 забитых голов или 3,1 в среднем за игру.
 
Дублями отметились сразу два футболиста — Хоакин Ларривей и Луис Лоронья. Ранее по два гола за матч на свой счет записывали Рауль Хименес (Америка), Орибе Перальта (Сантос), Чако Хименес и Хавьер Ороско (оба - Крус Асуль), а Эммануэль Вилья (Тигрес) отметился единственным пока хетт-триком.
 
Фигура
 
Приход Хоакина Ларривея стал одним из самых заметных трансферов этой зимы. Поначалу он, как и вся команда, выглядел не очень хорошо, хотя и изредка демонстрировал свой класс, в одиночку создавая моменты у ворот соперников. И вот в четвертом туре Ларривея прорвало — помимо дубля в ворота Эдгара Эрнандеса аргентинский нападающий отметился голевой передачей на Ордаса и поучаствовал в победной атаке.   
 
Сборная тура
 
Хесус Корона (Крус Асуль) – Дарвин Чавес (Монтеррей), Рафаэль Фигероа (Сантос), Дарио Верон (Пумас), Эдгар Кастильо (Тихуана) – Эфраин Веларде (Пумас), Родриго Салинас (Сантос), Фернандо Арсе (Тихуана) (2), Чако Хименес (Крус Асуль) (2) – Эммануэль Вилья (Тигрес) (3), Хоакин Ларривей (Атланте)
 
Голы тура
 
Вопреки обыкновению, предлагаем вам насладиться всеми голами тура, а лучшие выбрать самостоятельно на свой вкус.
 

Турнирная таблица (msn.mediotiempo.com)



Бомбардиры

Эммануэль Вилья (Тигрес) - 5
Орибе Перальта (Сантос) - 4
Чако Хименес (Курс Асуль) - 3
Хавьер Ороско (Крус Асуль) - 3
Хавьер Кортес (Пумас) - 3
Лукас Силва (Толука) - 3
Омар Браво (Атлас) - 3 (2)

Борьба за выживание
 
Уже можно заметить, что и Атлас, и Керетаро собрали весьма крепкие коллективы, который доставят проблемы любому сопернику, особенно в родных пенатах. Это означает, что борьба за выживание должна развернуться нешуточная и продлится она, скорее всего, до самых последних туров. Пока Атласу удалось выйти вперед на два очка, но это не более чем промежуточный результат.
 
    Игры Очки Коэфф
12 Чивас 89 118 1,3258
13 Хагуарес 89 115 1,2921
14 Атланте 89 101 1,1348
15 Сан-Луис 89 99 1,1124
16 Пуэбла 89 95 1,0674
17 Атлас 89 87 0, 9775
18 Керетаро 89 85 0,9551

Не пропустите
 
Уже в эти выходные в Клаусуре пройдут матчи пятого тура. Центральным поединком, безусловно, станет противостояние двух лидеров чемпионата, идущих пока без потерь — Тигрес примет действующего чемпиона Тихуану. Игра пройдет в ночь с субботы на воскресенье, начало в 3:00 по киевскому времени.

Александр Самойлов, Football.ua