Помимо драматичнейшей развязки финал порадовал и отличной игрой — команды с первых минут задали высокий темп и играли практически без остановок (тут и судье должное необходимо отдать). У операторов трансляции зачастую даже не было возможности показать тот или иной опасный момент. А по истечении четверти часа задача для хозяев усложнилась многократно — главный арбитр Пауль Дельгадильо уверенно изгнал с поля Хесуса Молину за фол последней надежды. Решение было весьма спорным, так как рядом находился партнер Молины и не факт, что у Барреры был бы чистый выход.
Но это еще были цветочки. Всего лишь спустя пять минут положение подопечных Мигеля Эрреры стало катастрофичным. Пабло Баррера блестящей передачей со своей половины поля бросил в прорыв Теофило Гутьерреса, колумбиец и от бабушки ушел, и от дедушки, и отправил мяч точно в цель мимо Муньоса. Еще до перерыва Чако Хименес мог и вовсе практически похоронить се надежды Орлов, но Муньос на этот раз ворота спас.
Если первый тайм команды доиграли на встречных курсах, то на второй Крус Асуль уже вышел с желанием и задачей оберегать результат. При этом гости столько раз убегали в контратаки, ибо Америка с каждой минутой все меньше заботилась об обороне, но раз за разом транжирили моменты. Апофеозом стал эпизод минут за пятнадцать до конца основного времени — мяч после удара Чако Хименеса угодил в штангу, отскочил в набегавшего Тео Гутьерреса, от него опять в штангу и улетел обратно в поле.
Впрочем, чем ближе было до финала, чем обреченней выглядела Америка. Конечно, хозяева до последнего забрасывали мяч в штрафную, но все это выглядело скорее отчаянием. И вдруг на 89-й минуте очередной навес нашел голову Экивальдо Москеры, который красивым ударом головы уложил мяч точно в угол. Агилас понеслись вперед с утроенной силой! Вперед прибежал Муньос, один угловой, навес, еще угловой. Игроки ищут своего вратаря и находят! Возможно, удар Мойзеса парировал бы его визави, но Алехандро Кастро подправил мяч в ворота.
В дополнительное время атаковала уже исключительно одна команда — хозяева. Складывалось ощущение, что в большинстве играют именно они, а не гости. Два шанса не сводить все к футбольной лотерее было у Чучо Бенитеса: в первом случае его удар в угол умопомрачительным сэйвом кончиками пальцев потащил Корона, а во втором нападающий не сумел реализовать выход один на один — это опять был на высоте Корона!
Наверное, было бы высшей несправедливостью, если бы Америка не выиграла этот финал после такого чудесного спасения, а гол Муньоса не стал бы фактически золотым. И, наверное, если там наверху кто-то писал сценарий к этому матчу, сделал он все правильно. Мойзес Муньос остался героем, отразив первый же удар Хавьера Ороско, а Алехандро Кастро примерил на себя противоположную роль, поскользнувшись и промазав второй удар собственной команды.
Для Америки, которая не знала побед в чемпионате с 2005 года, этот титул стал одиннадцатым, и по этому показателю команда сравнялась с Чивасом — теперь это два самых титулованных клуба Мексики. Крус Асуль не знает побед в чемпионате с 1997 года и проигрывает за эти 16 лет уже 5-й финал...
Америка – Крус Асуль 2:1 (первый матч — 0:1, пенальти — 4:2)
Голы: Москера, 89, Муньос, 90+3 — Тео Гутьеррес, 20
 
Америка: Муньос, Родригес, Москера, Агилар, Альдрете (Бермудес, 66), Рейес (Лаюн, 25), Медина, Молина, Самбуэса (Мартинес, 76), Бенитес, Рауль Хименес
 
Крус Асуль: Корона, Переа, Домингес, Флорес, Алехандро Кастро, Перейра, Исраэль Кастро (Ороско, 25), Кристиан Хименес, Баррера (Чавес, 85), Тео Гутьеррес (Павоне, 78)
 
Предупреждения: Самбуэса, Агилар — Алехандро Кастро, Исраэль Кастро, Баррера, Переа, Кристиан Хименес, Тео Гутьеррес, Корона, Перейра
 
Удаление: Молина, 14
 
Обзор матча:
 
 
Серия пенальти:
Александр Самойлов, Football.ua
Фото: Notimex и AFP
Обсудить латиноамериканский футбол и не только можно на конференции Terra Incognita