2015 год стал особенным для Патрика Виейра. В мае легендарный французский полузащитник был одним из кандидатов на пост главного тренера Ньюкасла, однако стороны не смогли договориться. Тем не менее, тренерская участь, о которой, как признается Виейра, он даже не задумывался, все же постигла Патрика.

9 ноября стало известно, что в новом году он станет тренером в новом проекте арабских владельцев Ман Сити – Нью-Йорк Сити.

Первый сезон пока складывается весьма неплохо для 40-летнего специалиста. Его команда, в которой нашлось место таким мастерам, как Андони Ираола, Фрэнк Лампард, Андреа Пирло и Давид Вилья, лидирует в Восточной конференции, опережая на 1 пункт Торонто (правда, у канадцев игра в запасе) и на 4 – своих соседей из Рэд Буллз.

Все могло бы быть еще прекраснее, если бы Сити лучше играл в обороне: ведь если по забитым мячам подопечные Виейра – вторые по всей MLS, то по пропущенным – тоже вторые, но с конца, вот и сложилась такая парадоксальная ситуация, что лишь в последнем туре у лидера Востока появился положительный показатель разницы забитых-пропущенных – "+1".

- Патрик, как тебе Нью-Йорк?

- Это прекрасный город. Я здесь уже больше полугода и все чудесно. Мне нравится город и это главное.

- А тренерская жизнь?

- Для меня это сложно, ведь это реальный мир, где ты можешь почувствовать давление. С каждой игрой, с каждой победой твое положение в таблице говорит, что может случиться. Мне очень нравится, но нужно много работать. Действительно тяжело работать.

- А что больше всего тебя поразило? Чтобы ты прям вот подумал: "Ох, я никогда не представлял, что менеджер делает это"?

- Как игрок, ты приходишь на тренировку на 10 часов, работаешь до 13.00 и идешь домой. А когда ты тренер, то можешь задерживаться даже до 8 вечера. Ты должен подготовить тренировку, потом посмотреть ее запись, проанализировать, приносит ли она желаемый результат.

- Ты был неуступчивым игроком, шел в подкаты. А какой ты тренер?

- Думаю, я все еще познаю себя. У меня бывают перепады настроения, но я пытаюсь контролировать себя. Верю, что мое поведение во время тренировок и матчей может отобразиться и на команде. Так что стараюсь быть спокойным. Хотя иногда это сложно (смеется).

- Как играет в футбол команда Патрика Виейра? Чего мы можем ожидать?

- Мне по душе атакующий футбол. Желаю, чтобы игроки были нацелены на атаку. Ну и конечно же, мы должны быть хорошо организованы, это очень важно.

- Когда тебе предложили эту роль, ты звонил своим бывшим наставникам, чтобы спросить совета?

- Нет, я не звонил. Но я видел Жозе Моуриньо, говорил, что раздумываю над возможностью стать тренером Нью-Йорк Сити и мы с ним обменялись номерами. Я могу позвонить ему, если понадобится совет.

Еще я как-то провел неделю с Гвардиолой, когда он был в Мюнхене. Я знаю, что если мне однажды понадобится какая-то подсказка, я могу попросить о ней у Хосепа.

Кроме того, я могу рассчитывать и на помощь Арсена Венгера.

- Так значит, если у тебя какая-то проблема, ты можешь взять телефон: "Хм, позвонить Моуриньо? Или Гвардиоле? О, точно, Венгеру…"?

- Мне очень повезло. Еще Манчини, Капелло, Эмме Жаке из сборной Франции – это все великолепные тренеры.

- Ты когда-то думал: "В будущем я стану тренером"?

- Нет. Тренерская карьера не входила в мои планы после того, как я повешу бутсы на гвоздь. Тренировать команду – это не было тем, о чем я мечтал. Просто это случилось. Я люблю футбол и когда моя карьера была закончена, Брайан Марвуд, который был мне настоящим учителем в Ман Сити, захотел, чтобы я остался в клубе.

- Бывает такое, что на тренировках игрок не может показать то, что ты от него требуешь и ты думаешь: "Я просто сейчас покажу, как это делается"?

- Нет-нет. Ведь я люблю думать иначе. Если игрок не понимает, о чем просит тренер, то может это просто посыл от менеджера неправильный?

Я твердо уверен, что если ты играешь в MLS или другом элитном дивизионе, то ты хороший футболист. Просто посмотрите на то, какую конкуренцию нужно выдержать, чтобы стать профессиональным игроком.

Важно, чтобы тренер мог донести информацию до футболистов так, чтобы они ее поняли. Именно поэтому профессия тренера очень важна, ведь если ты умеешь подобрать нужные слова, то для футболистов все будет намного проще.

Перевод Евгения Музыки, Football.ua