Одной из главных изюминок Джей-лиги всегда была непредсказуемость и демократичность. В отличие от Европы, здесь не было и нет «вечных» грандов, соревнующихся в отрыве от всего остального пелотона — наоборот, лидеру японского чемпионата уготована тяжелая судьба даже в играх с безнадежными аутсайдерами. Благодаря этому турнир превращается в незабываемое зрелище для всех болельщиков Игры — и в настоящий кошмар для любителей ставок.

Но даже такая сумасшедшая лига имеет в своей истории сезон с приставкой «супер». Сезон, от одного упоминания которого даже у привычных к японским качелям болельщиков начинает ностальгически щемить в груди. Сезон, в котором чемпионское сражение в самом буквальном смысле слова продолжалось до последних секунд — и разрешилось с изрядным привкусом драмы.

2005 год вполне можно считать переломным. В этом сезоне Джей-лига окончательно вышла из «переходного возраста» со всеми свойственными ему проблемами и приобрела свой нынешний вид. Первый дивизион расширился до восемнадцати команд. В прошлом остались дурацкие эксперименты с системой начисления очков. И самое главное — исчезло разделение турнира на две половинки; теперь чемпионский титул предстояло разыгрывать по единственно верной системе: каждый против каждого, и одна таблица на всех.

Такие изменения в структуре отразились и на участниках турнира. Оба последних чемпиона, Иокогама Ф. Маринос и Жубило Ивата, отступили на вторые роли, став твердыми середняками лиги. А на первый план вышли новые, голодные до успехов клубы, среди которых лишь Касима Антлерс имела какие-то достижения в прошлом.

После первой части чемпионата именно Рога выглядели главным претендентом на титул. Антлерс лидировали с комфортным 9-очковым отрывом, а почти все будущие борцы за чемпионство болтались далеко в середине таблицы. Сересо, к примеру, вообще начал сезон с трех поражений. Правда потом Вишенки поправили свои дела и выиграли четыре матча из семи, в том числе и на выезде в Касиме и Саитаме. Однако красивого взлета все-таки не получилось: в 12-м туре Сересо уступила в домашнем дерби Гамбе 2:4 и отпустила соседей вперед.

Впрочем, этот самый «перед», равно как и упомянутая выше середина таблицы, были не более чем условностями. Плотность была такова, что идущую второй Санфречче Хиросиму от находящейся на самом краю зоны вылета Альбирекс Ниигаты отделяло только шесть очков — двадцать против четырнадцати! На этом фоне девятиочковое лидерство Антлерс действительно казалось непреодолимой пропастью...
11 Сересо Осака −2 16

Чтобы не портить главное футбольное действо, конец мая — начало июня с их проливными дождями были посвящены розыгрышу Кубка лиги. А затем на подсохшие стадионы Японии ворвался настоящий тайфун — со второго по восемнадцатое июля командам предстояло сыграть целых пять туров!

В этом марафоне Антлерс впервые дали слабину, набрав только семь очков из пятнадцати возможных. Гамба же оступилась лишь в последней игре, сыграв в абсолютно ураганную ничью с С-Пульсом — в последние минуты игры при счете 1:2 черно-синие хозяева умудрились сравнять счет, выйти вперед и затем пропустить гол в добавленное время, закончив игру 3:3! Спустя неделю еще раз были побиты «вишневые» соседи — 4:1 в Суите, и перед очередным перерывом Гамба обнаруживает себя на чистом втором месте в четырех очках позади лидера.

Остальные герои нашего рассказа также не теряли времени зря, пусть и эффективность их была поменьше, чем у Гамбы. Урава Редс начала июльский марафон за здравие, обыграв Альбирекс и смачно грохнув Токио Верди, чья былая слава окончательно увяла — 7:0 (и это после 7:1 от Гамбы). Потом, правда, случилось обидное поражение от Ардийи, но для саитамского дерби такой результат был скорее закономерностью. Раздосадованные Красные тут же влетели Касиве Рейсол 0:3, но потом сумели собраться и выиграли два последних матча, после чего вся Джей-лига отправилась отдыхать на летние каникулы.

10 Сересо Осака −6 23

Конец лета ознаменовался долгожданной сменой лидера. После синхронного поражения Антлерс и Гамбы в первом после отдыха туре таблица уплотнилась еще сильнее. Затем черно-синие сумели выиграть два матча подряд, а вот Касима неожиданно проиграла Верди, затем сыграла вничью с Уравой — и в первую субботу сентября благодаря победе над все тем же Верди Гамба впервые в сезоне возглавила таблицу.

Одним из главных отличий старой системы розыгрыша с двумя половинками от единой таблицы была ограниченность претендентов на титул. Если команда по каким-то причинам проваливала часть короткого «полусезона», она фактически лишалась всех шансов на успех, и никакой финишный спурт не помогал исправить положение. Переход на двухкруговой чемпионат развязал руки всем клубам, подарив сразу два примера успешного всплытия из глубин таблицы.

В уже упомянутую первую субботу сентября начала свое восхождение и другая команда из Осаки. Шедшая на десятом месте Сересо внезапно выдала семиматчевую победную серию, оборвавшуюся лишь в конце октября нулевой ничьей с Антлерс. Вишенки, в отличие от конкурентов, играли без шика и лоска, их победы были в основном скромными и трудовыми — но у них было куда более важное качество: постоянство. Что толку в победе Уравы над Касивой 7:0, если туром ранее Красные уступили Сересо 1:3?.. Благодаря такой серии уже в октябре Сересо замыкала первую тройку, будучи всего в восьми очках от Гамбы.

Таким же макаром, правда с большим количеством ничьих, поднималась наверх и ДЖЕФ Юнайтед. Желтые заглядывались на высокие места в течение двух последних сезонов, а после открытия нового стадиона и переезда в столицу префектуры Чибу из прибрежной Ичихары команда будто обрела второе дыхание. Параллельно с успехами в чемпионате ДЖЕФ отлично выступала в Кубке лиги, пройдя в полуфинале Ураву Редс и победив в решающем матче Гамбу. Этот трофей стал для Юнайтед первым в профессиональную эру — последние успехи клуба датированы 1987 годом еще под именем Фурукавы Электрик.
Финал Кубка лиги пришелся аккурат на короткий двухнедельный перерыв, последний в этом чемпионате. Весь финальный отрезок чемпионата крутился вокруг цифры пять — пяти командам, находящимся на вершине таблицы в пределах пяти очков, предстояло выяснить отношения в течение пяти туров.

Таблица после 29 тура.
1 Гамба Осака +24 54
2 Касима Антлерс +20 53
3 Урава Редс +22 50
4 Сересо Осака +5 50
5 ДЖЕФ Юнайтед +12 49

Первый же уик-энд едва не угробил все надежды на драматичную развязку. Гамба достаточно легко переиграла Ураву, Антлерс в очередной раз ляпнули, сыграв вничью с Токио, а ДЖЕФ упустила преимущество в два мяча против Жубило. Черно-синие оторвались от преследователей на три очка... чтобы тут же их разбазарить. Три последующих тура превратились в дивную череду ляпов и очковых потерь, а события на вершине таблицы больше всего напоминали велогонки, где все гонщики тянут до последнего поворота, не желая вырываться вперед раньше времени.

Футбол, конечно же, имеет мало общего с велосипедным спортом, и в лидерской позиции здесь нет никаких опасностей — конкуренты не смогут сесть на колесо или проехаться в воздушном мешке. Но только не в Японии, где бремя лидерства — отнюдь не фигуральное выражение. Такова уж психология японского общества с его привычкой быстро забивать всех «высовывающихся» и выделяющихся. Спорта это не касается, здесь никто специально не засуживает победителей, но ведь детские привычки никуда не денешь — и у многих игроков начинают банально дрожать колени от подспудного желания спрятаться в комфортной глубине таблицы, чтобы быть как все.

Вытравливание этого чувства является едва ли не главной задачей любого тренера в Джей-лиге, но лишь единицам удавалось добиться успеха на постоянной основе. Среди пяти претендентов на титул подобным опытом обладала только Касима Антлерс, все же остальные клубы ни разу не выигрывали Джей-лигу, а Гамба Осака не была чемпионом вообще никогда.

Но Рога, казалось, вообще забыли, что такое победы, не сумев удержать три очка в Оите, проиграв дома Иокогаме и едва-едва добыв ничью в Сидзуоке. Не отставала и Гамба, которая вообще проиграла все три матча. И ладно бы только конкурентам из ДЖЕФ, но ведь черно-синие последовательно проиграли в Нагое и Саитаме двум борцам за выживание — Грампус и Ардийе. Как, почему?..

Сересо Осака... нет, это сложно описать словами. За тур до конца Вишенки вполне могли обеспечить себе если не чемпионство, то хотя бы спокойную жизнь в последнем туре: с оглядкой на поражение Гамбы им нужно было всего лишь победить в Иокогаме. Гол Хироаки Моришимы под занавес первого тайма оставался единственным, но в добавленное время Моряки все-таки сравняли счет, заработав совершенно ненужную для себя ничью. Определение чемпиона откладывалось на декабрь, а расклад перед последним туром был таким:

Таблица после 33 тура.
1 Сересо Осака +8 58
2 Гамба Осака +22 57
3 Урава Редс +24 56
4 Касима Антлерс +18 56
5 ДЖЕФ Юнайтед +13 56

Шансы на титул имели все пять команд, но главными фаворитами были все-таки осакские клубы. Третьего декабря Сересо предстояло принимать Токио, а Гамба отправилась в Кавасаки. Остальные претенденты также играли с середняками — Редс в Ниигате, Антлерс дома с Рейсол, а ДЖЕФ принимала Нагою. Естественно, все матчи начинались в одно время.

Первый гол пришел уже на третьей минуте — Акинори Нишидзава открыл счет для Вишенок. Однако довольно быстро равновесие восстановилось — спустя минуту забил Сатоши Хориноучи из Уравы, на седьмой минуте в Касиме отличился Такуя Нодзава, а на исходе первой дюжины минут свой тридцать второй гол за Гамбу забил Араужу. После четверти часа все фавориты кроме ДЖЕФ синхронно выигрывали, то есть виртуальное чемпионство принадлежало Сересо.

Однако на двадцатой минуте огромный стадион Нагаи приумолк — Норио Судзуки сравнял счет, и на первое место вышла Гамба. Еще веселее стало на тридцать седьмой минуте, когда забил Фронтале — теперь обе осакские команды играли вничью, а чемпионство было в руках Уравы! Напряжение было таким, что не выдерживали не только японцы — за пять минут до конца тайма Зе Карлос запорол пенальти, упустив прекрасную возможность вывести Сересо вперед.

На перерыв команды ушли со следующим раскладом: 1:1 в Осаке и в Кавасаки, 0:2 в Ниигате, 2:0 в Касиме и 0:0 в Чибе, которые, впрочем, уже мало кого интересовали.

Таблица после первого тайма 34 тура.
1 Урава Редс +26 59
2 Касима Антлерс +20 59
3 Сересо Осака +8 59
4 Гамба Осака +22 58
5 ДЖЕФ Юнайтед +13 57

Отдохнули — и с новыми силами вперед! Сересо вновь постаралась захватить инициативу, и опять на третьей минуте тайма отличился Нишидзава. Редс и Антлерс продолжали методично разделывать своих соперников, ДЖЕФ по-прежнему катала нулевку, а вот в Кавасаки хозяева попросту издевались над болельщиками Гамбы. Стоило гостям выйти вперед (Миямото, 56), как Дельфины тут же отыгрались (Терада, 62). Акира Нишино нервно кусал губы и пытался усиливать атаку всеми доступными силами. Гамба в прямом смысле слова не слезала с ворот Фронтале, и в конце концов заслужила свой шанс. На 79 минуте вратарь хозяев Минова заработал пенальти, который реализовал железный Ясухито Эндо. Впрочем, спокойной жизни Гамбе это отнюдь не гарантировало — через пару минут был удален Фернандиньо и футболисты Кавасаки сделали все, чтобы сравнять счет в третий раз.

Прошло еще десять минут. Урава и Касима спокойно выигрывали по 4:0, надеясь на повторение первотаймового чуда, Гамба по-прежнему была впереди, но все это нисколько не интересовало фанов Сересо, которые затаив дыхание наблюдали за цифрами на табло Нагаи. Девяносто минут истекли, началось добавленное время...

Токийцы, которым в этом чемпионате не было нужно абсолютно ничего, тем не менее продолжали осложнять жизнь хозяевам. Одна из контратак едва не завершилась опасным прострелом, который в отчаянном подкате ликвидировал Кота Фуджимото. Угловой, подача, неразбериха в штрафной, кто-то из последних сил выносит мяч... но круглый падает на ногу Ясуюки Конно, и тот наносит довольно корявый удар, который влетает в сетку мимо растерянного вратаря. Дежа-вю Иокогамы недельной давности... весь Нагаи ошарашено молчит, а игрового времени уже нет.

Одновременно с этой новостью в Кавасаки Гамба проводит едва ли не последнюю свою атаку. Араужу, который услышал крик тренера от самой бровки, творит мини-шедевр, вколачивая свой тридцать третий мяч в тридцать третьем матче, и гостевой сектор на Тодороки больше не может сдерживаться, выплескиваясь навстречу футболистам — Гамба завоевывает самое невероятное чемпионство в истории лиги!

Таблица после 34 тура.
1 Гамба Осака +22 60
2 Урава Редс +28 59
3 Касима Антлерс +22 59
4 ДЖЕФ Юнайтед +14 59
5 Сересо Осака +8 59

Сложно утверждать наверняка, как бы повернулась судьба Сересо, сумей команда удержать хотя бы одну из упущенных в двух последних турах побед. Но потерянное при таких обстоятельствах чемпионство стало для Вишенок страшным ударом, и уже в следующем сезоне Сересо вылетела из J1, вернувшись только в прошлом году. А вот Урава Редс, напротив, продолжила начатое, и через год завоевала-таки свой долгожданное чемпионское звание. Для Гамбы чемпионство-2005 остается единственным, но это один из тех случаев, когда один титул стоит иных двух. Ну а в истории Джей-лиги события поздней осени две тысячи пятого года всегда будут описываться тремя простыми словами — «самый лучший сезон».