Ударим "ножницами" по авторитетам

Сложно найти в истории отечественного футбола более яркие дебюты. От времени, когда 17-летний парнишка, воспитанник детского тренера СДЮШОР Шахтер Александра Пугача, дебютировал во второй лиге (тогда, в апреле 1998 года, Шахтер-2 уверенно шел курсом на повышение в классе, разгромив дома Металлист-2; покер записал на свой счет Шелаев, еще один гол забил Воробей), до его яркого дебюта на континентальной арене прошло всего каких-то два года. Сыграв несколько матчей с резервистами и выйдя в первую лигу, Леша стал одним из основных исполнителей команды Евгения Короля, играя не только в нападении – почти на любом клочке поля.

В том составе Шахтера-2 параллельно с ним росли Воробьев, Бутенко, Данченко, Д.Есин, Иванов, Хомутов, покойные нынче Коваленко и Мишков. А в основной команде тем временем отходили Матвеев, Штолцерс, Поцхверия, выдвигались юные форварды Воробей и Тимощук (да-да, Толик долго шел к своей нынешней позиции). Вскоре Яремченко сменил Бышовец, а после неудачного старта в новом сезоне на выручку команде пришел Прокопенко. Виктор Евгеньевич, любящий таланты и доверяющий молодым, внимательно отнесся к резерву, где как раз лучшим бомбардиром шел 18-летний форвард. Забивший за Шахтер-2 6 голов Белик попал в обойму основной команды, прошел с ней подготовку к весенней части сезона и успел до конца чемпионата ярко там себя проявить. 25 марта 2000 года он впервые попал в заявку на матч "вышки" в Одессе, 16 апреля дебютировал, выйдя на замену в матче против ЦСКА, а 26 мая вышел в основе в Полтаве, забив свой первый мяч в ворота Ворсклы. А еще через недельку он стал героем тяжелейшего матча в Днепропетровске, выйдя на замену и забив хозяевам оба гола. Та волевая победа была одной из главных ступенек, позволивших Шахтеру впервые в истории пробиться в Лигу чемпионов.

Летом 2000 года юниорская сборная Украины под руководством Анатолия Крощенко с триумфом выступила на чемпионате Европы в Германии. Голы Белика позволили ей пройти хозяев турнира под руководством Ули Штилике и хорватов с юным Дарио Срной, но в матче против голландцев Леша получил предупреждение и вынужден был пропустить финал. А там французы с Виньялем, Менди, Шейру и Сиссе остановили украинцев – 0:1. То "серебро" вплоть до "золотого" Евро-2009 оставалось главным достижением наших юниорских сборных.

Вернувшись домой в статусе перспективнейшей звездочки, Леша принялся быстро отрабатывать авансы. После юниорской сборной он плавно перешел в молодежку, где продолжил забивать, а с Шахтером, регулярно выходя на поле и получая все больше игрового времени, 20-летний форвард дебютировал в Лиге чемпионов, успев забить свои первые "евролиговые голы" (Левадии – в квалифайне, лондонскому Арсеналу – в последнем матче группового турнира).

Закончил свой великолепный сезон Алексей на горячих полях Аргентины, где пылали страсти юниорского чемпионата мира. В первом же матче он положил шикарнейший мяч чилийцам ударом через себя в падении, а сборная Украины не без проблем вышла из группы, где были еще американцы и китайцы. Но уже в 1/8 финала вице-чемпионы Европы сложили оружие в матче с парагвайцами, и прощальный гол Белика роскошными "ножницами" на последних минутах стал всего лишь послевкусием несостоявшегося триумфа. Так форвард переходил во взрослый футбол…

На зависть Брандао

Не стоит думать, что даже в те времена "золотому мальчику" стелили ковровые дорожки. С первых дней в Шахтере Леша столкнулся с жесточайшей конкуренцией. Ателькин, Воробей, Гладкий, все время прибывающие иностранные форварды – Саву, Агахова, Стрелков, Брандао, Йованович, Марика, Окодува, Кастильо, Лукарелли… Все они тоже искали своего шанса, и почти каждый приходивший в Шахтер игрок действительно был перспективным и талантливым. Поначалу Белик вполне отрабатывал авансы: при Скале забил "золотой гол" в Ужгороде, позволивший Шахтеру добыть первое в истории чемпионство. В следующем сезоне и при итальянском специалисте, и при Яремченко Леша забивал много и на любой вкус. Только в чемпионате он наколотил 21 гол, лишь на один мяч в конце сезона уступив динамовцу Шацких.

Такие успехи молодого украинского форварда, за год забившего 25 мячей, вызвали немалый резонанс и даже зависть партнеров. В прессу просочилась нехорошая информация о бразильце Брандао, не по-спортивному реагировавшем на результативность конкурента. Даже снизив результативность в следующем сезоне, Белик оставался в обойме. Он "испортил" финал Кубка Украины-2004, уже на первой минуте забив Днепру и предопределив успех своей команды. Вот только форма Леши портилась, и в значимых матчах он забивал все реже. Свой последний еврокубковый гол за Шахтер, что символично, он забил именно в Вене, где Аустрия "снимала" Скалу.

При всех проблемах Белика в клубе решение Блохина вызвать запасного форварда в национальную сборную Украины выглядело не иначе, как авантюра. То ли чутье тренерское, то ли пресловутый фарт – но Леша стал одним из главных творцов выхода нашей команды на первый в ее истории ЧМ. Уже на 14-й минуте своего первого матча в сборной он забил в Казахстане, в третьей по счету игре тоже сделал ранний гол Грузии. Эти мячи в тяжелых играх помогли украинцам взять важные очки. Пройдя отбор к мундиалю, на полях Германии 25-летний форвард появился лишь раз. Уже при счете 0:3 Блохин бросил в бой своего "джокера" в четвертьфинале против итальянцев, но будущим чемпионам мира он не забил и чуда, естественно, не явил.

Еще год Белик оставался в обойме Блохина, успел забить три мяча в товарищеских матчах, но во второй половине 2007-го от Алексея постепенно отказались и в клубе, и в сборной.

"Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Блеснув результативностью в начале века, Алексей существенно сдал в клубе. В сезоне 2002/03 он забил 21 гол, и ровно столько же записал на свой счет за следующие четыре с половиной чемпионата. А время шло, Шахтер рос на глазах, и в клубе требовали все  больше от своих форвардов. Летом 2007-го Белик оказался в совсем незавидном положении. После сенсационной победы ФК Харьков в Донецке в Шахтер был приглашен юный украинский форвард Гладкий, за большие деньги был выписан один из лучших бомбардиров Серии А, итальянский ветеран Лукарелли. Разыгрались бразильцы: Брандао и Фернандиньо только в чемпионате забили на двоих 23 мяча. А ведь были еще и более молодые Марика, Фомин, Луис Адриано! А что же Белик? Белик все чаще сидел в запасе, и румынский наставник дончан даже говорил, что, может, стоит попробовать его на позиции левого защитника (в этом, на первый взгляд, шальном шаге было свое зерно – в Шахтере-2 под руководством Короля Алексей в юности пробовался в центре защиты и полузащиты, а Носов видел в нем либо крайнего, либо атакующего хавбека), но дело до этого все же не дошло.

Постепенно Луческу начал чистку рядов. На старте сезона Марику спихнули в Штутгарт, Фомин вернулся в родной Харьков на правах аренды в Металлист, а Белика Шахтер пытался отправить "на исправительные работы" в один из "братских клубов", но Леша отказался и от донецкого Металлурга, и от Ильичевца. Еще один переход не мог состояться априори – согласитесь, трансфер из Шахтера в Динамо был бы взрывом "бомбы с эмоциями", хотя в сугубо игровом плане молодой еще Белик мог бы реанимироваться в Киеве, да и проблем акклиматизации или вливания в хорошо знакомый по сборной коллектив не возникло бы. Но – увы. Пережив серию "интересов" со стороны российских и украинских клубов, Белик начал рассматривать более реальный и привлекательный вариант. На участника недавнего чемпионата мира обратили взоры немецкие клубы – сначала Бохум, затем – Дуйсбург. В итоге предпочтение было отдано первым (Шахтер успешно сдавал им в аренду Лаштувку, да и спортивный директор клуба, некогда – именитый форвард Штефан Кунц очень хотел видеть украинца в своей команде), и в начале 2008-го Леша отправился в аренду в Германию. 9 февраля швейцарский рулевой Бохума выпустил Белика на замену вместо словака Шестака, но за 2 минуты на поле тот не успел ничего. Тот матч Бохума против Энерги закончился боевой ничьей, в воротах Лаштувки и Треммеля побывало по три гола. Еще минуту Леша отыграл против Нюрнберга (1:1), а 15 апреля вышел в стартовом составе в Вольфсбурге. Бохум сенсационно выиграл, но гол забил не украинец (его заменили в начале второго тайма), а все тот же Шестак. Еще через неделю Белик провел свой последний матч в Бундеслиге, отыграв 28 минут против Герты. За четыре выхода на поле он отыграл меньше 90 минут времени…

В августе 2008-го Шахтер продал 27-летнего Белика Днепру за 5,5 млн долларов, и этот трансфер, наряду с продажей Гладкого, стал отличной сделкой для дончан. За время действия 3-летнего контракта некогда грозный форвард забил всего 6 мячей, оказавшись не нужным не то что днепрянам, но и Кривбассу с Арсеналом. 3-кратный чемпион и обладатель Кубка Украины, обладатель Суперкубка-2005, четвертьфиналист взрослого мундиаля и вице-чемпион Европы среди юниоров засел в глухом запасе.

Перволиговая взаимопомощь

До конца прошлого чемпионата Белик поддерживал форму в дубле, и даже там не преуспел, забив всего три мяча, зато став напоследок бронзовым призером молодежного первенства. Оказавшись летом без работы, Алексей принялся искать новые  варианты продолжения карьеры. Его имя мелькало в связи с гипотетическим интересом со стороны клубов бывшего СССР – причем, не только России, На родине услугами Белика заинтересовались разве что только-только вылетевшие из элиты клубы. И если в Севастополе после просмотра он не впечатлил, то в Запорожье уже по ходу сезона ему предложили контракт (то ли правда, то ли нет, но вроде трансфер составил 750 тысяч). "Металлург помогает мне, а я помогаю Металлургу, – говорил Алексей в интервью. – В моей ситуации, наверное, шагов назад уже быть не может". Белик прекрасно понимал, что для его карьеры жизненно необходимо снова заявить о себе яркой и результативной игрой. И Леша начал неплохо, азартно, успел забить кировоградской Зирке и – победный – винницкой Ниве. Но в начале октября, играя против еще одного бывшего участника высшей лиги – Буковины, Леша всего за пару минут до конца первого тайма покинул поле на носилках. Диагноз – перелом малой берцовой кости, и 30-летнему форварду, только начавшему выходить на прежний уровень, снова предстоит немало испытаний.

Он очень ярко заявил о себе, вселив надежду, что в Украине появился новый бомбардир, потенциально способный стать великим. Но если в былые времена Шахтера и сборной он конкурировал бы разве что с собой и собственным профессиональным ростом, то в новую эпоху, когда наши клубы активно ведут себя на мировых трансферных рынках и кадровые проблемы решают не выращиванием собственных талантов, а покупкой готовых, его прогресс несколько отстал от прогресса клуба, сборной и чемпионата. Неужели свершения 10-11-летней давности – это все, что останется от яркого форварда? Надеемся, нет. Ведь есть что доказывать и лично Белику, и его новому клубу.