Неукротимые львы впервые в истории привезут в Киев свою сборную – национальная команда Украины вообще эдакий домосед, география ее встреч существенно ограничена, а вся история ее противостояний с африканцами включает в себя два товарищеских матча с ливийцами и поединок с Тунисом на чемпионате мира 2006 года. Но с камерунскими футболистами мы знакомы не понаслышке, ведь в отечественной лиге было немало эмиссаров их футбола. 
 
Накануне первого в истории матча сборных Украины и Камеруна мы ознакомимся с камерунскими легионерами, выступавшими в украинском чемпионате, а также с их личными историями. 
 
Патрик Гийом ИБАНДА 
 
05.09.1978, полузащитник. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2002-08 годах. 116 матчей, 1 гол в чемпионате (8 матчей в Кубке)
 
Во время зимнего антракта сезона 2001/02 полтавская Ворскла усилилась парочкой легионеров. В ту пору в Украину уже вовсю наведывались иностранные футболисты, да и в самой Ворскле уже успело поиграть несколько – болгары, киргизы, молдаване и даже один нигериец. Но прибывшие в ту пору африканцы явно выделялись: во-первых, экзотической внешностью (один с косичками, другой – с окрашенной в яркий цвет головой), во-вторых, вполне высоким уровнем мастерства. В ту пору, что греха таить, нередко в нашем чемпионате играли «люди ниоткуда», временщики, главной целью которых были подъемные и отступные за разрыв контракта, когда оказывалось, что куплен кот в мешке. Но эти парни в нашем футболе не затерялись, и хотя в звезды не выбились, но запомниться успели. Один из новичков – нигериец Окодува – в будущем даже станет лучшим бомбардиром сезона, ухитрится подписать контракты с обоими грандами. Другой – камерунец Ибанда – тоже провел не один сезон в нашей лиге. 
 
В весенней части того сезона африканцы запомнились эффектной игрой и вскоре дуэтом отправились в Арсенал, где и провели лучший период своей карьеры. Ибанда в ту пору даже получил статус кандидата в национальную сборную, правда, в отличие от земляка Эссола, так и не сыграл в ее составе. Какой же была карьера Патрика? 
 
Некоторое время наша пресса даже ошибочно называла его нигерийцем, но биография Ибанды действительно связана с соседней страной. Начав карьеру в клубе Унион Дуала (в ту пору в этом клубе рос еще и Тимоти Атуба), 18-летний камерунец уехал за границу – в нигерийский Шутинг Старс. Уже из этого клуба он отправлялся в южноафриканский Мамелоди Сандаунс и израильский Хапоэль Ирони, а в 2002 году впервые появился в Украине, став, судя по всему, первым камерунским легионером нашего чемпионата (почему «судя по всему» – в конце материала). 
 
После Ворсклы Патрик четыре сезона провел в Арсенале. Практически все время он был игроком основы столичного клуба, только в сезоне 2003/04 отряжаясь в перволиговый фарм-клуб – ЦСКА. В полузащите запомнился достаточно жесткой игрой, напоминая такого себе Давидса. Сезон 2006/07 Патрик провел в Заре, после чего оказался в Кривбассе. Но заиграть в команде Тарана не сумел, за два сезона лишь эпизодически появляясь на поле, и только в луганском матче с Зарей появившись со старта. После завершения криворожского этапа пробовал закрепиться в других странах СНГ, а в прошлом году оказался было в чемпионате Киевской области. 
 
Ален Сильвен АМУГУ 
 
06.09.1973, нападающий. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2002 году. 4 матча в чемпионате (1 матч в Кубке)
 
Даже в период «смуты» Металлист был по-своему интересным клубом: в команде пробовался словацкий форвард Адам, время от времени в ней появлялись то туркмены, то африканские «студенты». А одним из самых таинственных персонажей оказался камерунец Амугу. По отрывочным данным можно судить, что он родился в Яунде, но вырос во Франции (кстати, обзавелся там двойным франко-камерунским гражданством). Занимался в Кане в тот период, когда там начинал Виейра, затем играл за французский РК Париж, камерунские Канон Яунде и Сен-Луизьен. Перед приездом в Украину зажигал в южноафриканском Сандаунс (где наверняка пересекался с Ибандой), во всяком случае, в ту пору Мамелоди были грозной силой в Африке. Имел и стаж выступлений за сборную (правда, здесь данные разнятся – от реалистичных 3 матчей и до фантастических 37-ми). 
 
Финансовые проблемы в клубе заставили опытного уже форварда искать себе более оплачиваемую работу. Он поколесил по просмотрам в Европе, а летом 2002 года завернул в Харьков. Дебютировав 27 июля в ничейном матче с Оболонью, Ален успел сыграть еще несколько поединков и, так и не открыв счет голам, укатил дальше. Почему вышло так? На это есть, конечно, две версии. Первая гласит, что Амугу оказался нападающим достаточно низкой квалификации, другая – что камерунцу не по нраву пришлись тогдашние украинские реалии. А Металлист в ту пору и вправду не жировал и под руководством нынешнего главного тренера сборной Украины Фоменко в итоге вылетел в первую лигу. 
 
А что же Амугу? Его следы потерялись. Известно, что он пробовал силы в Швеции, прошел просмотр в Гетеборге и Норчеппинге. Затем якобы выступал в любительских командах Франции. Но в истории остался как первый африканский легионер Металлиста. 
 
Эрнест Эмако-СИАНКАМ 
 
21.02.1981, нападающий. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2002-05 годах. 43 матча, 4 гола в чемпионате (7 матчей, 2 гола в Кубке)
 
Волынь (как, кстати, и Карпаты) многих своих легионеров приглядела через западный вектор. Камерунский форвард Эрнест Сианкам на родине выступал за клуб Расинг из Бафуссама, затем пробовал силы в хорватском Хайдуке и польских клубах. Летом 2002 года 21-летний нападающий оказался в Луцке, а уже через месяц после этого забил свой первый гол – в Кубке сильному тогда Борисфену. За три сезона в Волыни он забьет совсем мало как для форварда, но Кварцяный будет ценить его пластику и умение побороться за мяч. Сианкам, кстати, сыграет и в эпичном матче против Шахтера, когда только вышедшая из первой лиги луцкая команда победит действующего чемпиона. 
 
Но со временем Сианкам все чаще начал попадать в запас – отряжался в фарм-клубы, Ковель-Волынь-2 и Икву из Млынова, играл в дубле. В 2005 году он попрощался с Волынью, но в Украине пустил корни. Здесь у него семья, и хотя футбольная судьба забрасывала камерунца по разным странам, он возвращается сюда и даже играет иногда за здешних любителей. А дальнейшая карьера подготовила Эрнесту много виражей – азербайджанский Генчлербирлийи, французский Ним, китайские Ченгду Блейдс и Чонцинь Лифань, индонезийская Персиджа, индийский Черчилль Бразерс и Шейх Рассел из Бангладеш…
 
Бернар Самюэль ЧУТАНГ 
 
02.09.1976, полузащитник. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2002-05 годах. 17 матчей, 3 гола в чемпионате (6 матчей, 1 гол в Кубке)
 
А вот это, пожалуй, самый звездный из приходивших к нам камерунцев, но одновременно – и самый крупный облом. Когда Бернара подписал «бронзовый» в ту пору донецкий Металлург, любители футбола с интересом потирали руки. Еще свежи были воспоминания о матчах Шахтера с Родой, когда голландский середняк раздавил дончан, а невысокий, быстрый и очень техничный «Чунга-чанга» выглядел на фоне наших игроков эдаким «Месси», как сказали бы нынешние ценители. Да и сам Бернар был игроком – ни чета другим легионерам того времени. 
 
На родине он с юных лет попал в элитную обойму, начинал карьеру в клубе Тоннерр вместе с Ригобером Сонгом и Люсьеном Меттомо, а их звездным одноклубником был сам Роже Милла. В неполные 18 лет Чутанг оказался в Турции, где очень неплохо отыграл три сезона в Ванспоре и, имея на руках приглашение от турецких грандов, уехал в Голландию. В Керкраде Бернар играл атакующего полузащитника, при этом достаточно регулярно забивая (14 голов в эре и еще несколько в Кубке и еврокубках), был игроком национальной сборной, с которой поучаствовал в трех Кубках африканских наций и Кубке конфедераций (всего провел 23 матча, забил 5 мячей). С таким багажом, казалось, ему по силам было стать одной из ярчайших звезд периферийного в ту пору чемпионата Украины. 
 
Но в Украине у Бернара не заладилось. В первом сезоне он отличился четырьмя голами на внутренней арене, а еще забил два мяча Вердеру в донецком матче, после которого вряд ли кто-то поверил бы, что в ответке Металлург получит 8 голов в свои ворота. Для других игроков шести голов в дебютном сезоне могло бы хватить, но от Чутанга ждали чуда, а он играл неровно, со срывами и капризами, и в итоге потерял место в основе – при Альтмане все чаще заменялся, при Севидове уже сам чаще выходил на замены. Не помогла реабилитировать игрока и аренда в датский Виборг. Поэтому отыграв второе полугодие 2004-го в дубле Металлурга, Бернар отбыл в Малайзию. После трех сезонов в Паханге пробовал вернуться в европейский футбол, но не сумел зацепиться ни в израильском Хапоэле (Петах-Тиква), ни в албанском Элбасани. В 2008 году завершил карьеру. 
 
Мозес Эсингила МОЛОНГО 
 
14.06.1979, нападающий. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2002-03 годах. 17 матчей, 3 гола в чемпионате (1 матч в Кубке)
 
Мозес, как и многие другие африканцы, попал в Украину через Польшу. Начинал он карьеру в камерунской Виктории Юнайтед, но уже в 18 лет покинул родной город Лимбе и оказался в Польше. За три сезона в Заглембье он отличился 13 голами, время от времени отлучаясь на многочисленные просмотры во франкоязычные страны. После не очень успешного сезона за любинцев молодой африканец попал в состав аутсайдера второй польской лиги – Дольцан из Зомбков. Понятно, что оставаться на таком уровне ему очень не хотелось, и камерунец отправился на восток. Он чуть было не оказался в Хабаровске, но приглянулся Кварцяному. И в Волыни дебютировал в чемпионате Украины, но успел сыграть только один тайм против Ворсклы. Хотя дальше у Мозеса в Луцке на заладилось, Баль запомнил его и пригласил в Полтаву. За Ворсклу Молонго отличился несколькими голами, но уже в начале следующего сезона покинул Украину. Форварда с колоритной прической ждала бывшая Чехословакия – клубы Слован (Братислава) и Опаву тогда связывали с украинской бизнес-группой, которая позже купит швейцарский Виль (знаменитая эпоха Беланова, Перепаденко и Заварова). 
 
В дальнейшем Мозес вплоть до 2010 года будет играть за скромные польские клубы, время от времени делая попытки трудоустроиться в других странах (в Закарпатье он будет в аренде, но не сыграет ни одного матча, ненадолго задержится и в валлийском Кумбран Тауне). 
 
КОЛИНС Нгаха Пунгуе Стробель 
 
26.09.1981, нападающий, полузащитник. В Украине на профессиональном уровне выступает с 2004 года (с перерывами). 82 матча, 9 голом в чемпионате (5 матчей в Кубке)
 
Был момент, когда «Коля» собирался уже завершать карьеру после тяжелого перелома. Но в его жизни значительную роль отыграл Волобуев, поверивший в него даже не раз – дважды. Впервые Колинс появился в украинском футболе в 2004 году, отыграв пару матчей за Подолье. Дальше выступал в Молдове, где был видным игроком в Нистру. После 4-летнего перерыва вернулся в наш чемпионат, в первом же премьер-лиговом матче за Зарю забив Металлисту. Но после того игрока подстерегла тяжелая травма, и если бы не доверие тренера, форвард, может, и завязал бы с футболом. В 2010 году он возвратился на поле уже как игрок Стали. В молодой алчевской команде «Коля» с Комарицким и Оканой – главные старожилы и ветераны. Со временем для блага команды нападающий переквалифицировался в опорники и остается важным игроком для Стали. Жаль, этой весной пережил еще один перелом – руки, но его команда завоевала путевку в Премьер-лигу, и есть надежда у Нгахи, что он снова почувствует вкус элитного футбола. 
 
Давид-Пьер ЭТО’О 
 
13.06.1987, нападающий. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2007 году. 4 матча в турнире дублеров
 
Младший брат знаменитого Самуэля попал в Украину в неполные 20. До того он прошел спортивную академию Кади в родной стране, а совсем в юном возрасте отправился в Мальорку к брату. В составе островитян так и не дебютировал – побывал в арендах в испанской Мурсии и швейцарских Шампань-Спорт и Ивердоне. Также пробовал силы в французских Седане и Кретее. Увы, перещеголять брата так и не сумел – после четырех матчей за дубль донецкого Металлурга отбыл восвояси. Пробовал заиграть в греческом Арисе, но и там не закрепился. В последние годы замечен в испанском Реусе (бог весть какая лига) и словенском Копере. 
 
 
 
 
Поль-Эрве Чамба ЭССОЛА 
 
13.12.1981, полузащитник. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2007-10 годах. 53 матча, 1 гол в чемпионате (6 матчей, 1 гол в Кубке)
 
Эссола – пожалуй, единственный камерунец, который реально добился прогресса в украинском чемпионате. В тинэйджерском возрасте этот воспитанник клуба Маритим попал во Францию, подавал надежды в Бастии, но так и не пробился в ее основу. А в 2007 году попал в Сталь (тогда в Алчевске и собирался коллектив с Аланом, Бито, Жоземаром и Гомесом). Своими яркими выступлениями за алчевцев он и еще несколько легионеров привлекли внимание Арсенала, и за три сезона в киевском клубе Поль существенно прибавил и дорос до национальной сборной своей страны (всего в ней провел 11 матчей). В 2008 году со Львами Эссола стал вице-чемпионом Кубка наций. А сезон спустя отправился в аренду в Днепр, где так и не смог себя проявить. Где-то в тот период случился надлом, и полузащитник, находившийся в расцвете сил, больше никогда не возвращался на прежний уровень. После Днепра он доигрывал в дубле Арсенала, а в 2010 году отправился в китайский Бейджин Бакси. Отметим, что в ту пору в Поднебесной еще не было Дрогба или Анелька. Так что мейнстрим Эссола точно опередил. 
 
Жюль Ив Стефан БАГА 
 
14.06.1987, нападающий. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2008-09 годах. 18 матчей, 1 гол в чемпионате (1 матч в Кубке)
 
21-летний Бага прибыл в Украину из тайского клуба Чонбури, но особых лавров в Заре не снискал. За полный сезон в луганском клубе форвард забил лишь однажды (правда, гол был важный – он помог его команде добыть волевую победу над Ильичевцем), поэтому после окончания чемпионата нападающий вернулся в Таиланд. После Чонбури поиграл в индонезийском Персидафоне, а в последнее время выступал в тайском Сонгхла Юнайтед. 
 
 
 
Эрик КАМДЕМ КАМДЕМ 
 
24.02.1983, защитник. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2008-09 годах. 41 матч в чемпионате (1 матч в Кубке)
 
Этот латераль попал в Украину, имея уже за спиной приличный легионерский опыт. В молодости Эрик поиграл за тайский Теро Сасана и кипрский АПЕП, засветился также в перволиговом тогда Анжи и минском Динамо. Именно из белорусского клуба он перешел в Ильичевец, когда мариупольцы опустились было в первую лигу. Неплохо себя зарекомендовав, камерунец подписал с украинским клубом постоянный контракт. Но в 2009 году он попрощался с украинской командой и на родине погиб в автокатастрофе…
 
 
Адольф Канган ТЕЙКУ 
 
23.06.1990, защитник. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2008-09 годах. 102 матча, 6 голов в чемпионате (10 матчей в Кубке)
 
Весной 2009 года воспитанник Арсенала из Яунде оказался в Запорожье. Металлург быстро привык к невероятным аутам с непременным сальто, и молодой защитник освоился в команде Премьер-лиги. С запорожцами камерунец успел вылететь в первую лигу и вернуться оттуда, в качестве игрока Металлурга он поучаствовал в юниорском чемпионате мира (там, правда, Камерун не преуспел, зато Адольф сыграл против немцев с Холтби и братьями Бендерами). А в этом году на правах аренды оказался в российском ФК Краснодар. 
 
 
Франк Оливье ОНГФИАНГ 
 
06.04.1985, полузащитник. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2011 году. 20 матчей в чемпионате
 
У этого игрока непростая карьера: воспитанник Бордо, он подавал надежды в Венеции и Палермо, но не пробился и вынужден был скитаться по арендам. Поиграл в тунисском Эсперансе, Аль-Айне из ОАЭ и Аль-Ахли из Ливии, числился в составе одного из грандов ЮАР, Орландо Пайретс. Также много играл за камерунские сборные разных возрастов, насобирал немало медалей африканских чемпионатов, играл в континентальных клубных турнирах Африки и Азии. В 2011 году попал в перволиговую Зирку и успел запомниться поклонникам кировоградского футбола достаточно высокой техникой и хорошей культурой пасса. Но первая лига – не место экзотике, и вскоре Франка заменили (и с успехом) украинские футболисты попроще. А он отчалил в Бангладеш, где и затерялся. По крайней мере, вестей о его дальнейшей профессиональной карьере не поступало. 
 
Кен Арманд ЭЛЛА 
 
23.02.1993, нападающий. В Украине на профессиональном уровне выступал в 2012-13 годах. 18 матчей, 3 гола в молодежном первенстве
 
Воспитанника школы Барселоны с непростой судьбой Карпаты прихватили в надежде на его прогресс. Но молодой футболист успел в своей карьере пережить тяжелую травму, поэтому, возможно, в львовском клубе не смог себя проявить и оказался среди 19 футболистов, выставленных днями на трансфер. 
 
Футбол, глобализация… 
 
В последние годы никого уже не удивишь легионерами. Но в 2001 году для второлиговой команды Лукор (Калуш) 33-летний африканский форвард Дэвид Увене Айонг был большой экзотикой. Он попал в команду как своеобразный подарок от российских спонсоров (до того он играл где-то на Тюмени за многочисленные «нефтяные» местные команды) и, сыграв лишь один матч за калушцев, отбыл восвояси. Конечно, трудно судить по фрагментарным данным, но, похоже, это был первый камерунский легионер в отечественном футболе (хотя по базе данных он и значится украинцем). А сейчас камерунских игроков немало играет даже в наших чемпионатах областей, многие африканские студенты «подрабатывают» выступлениями во всяких любительских лигах. А что, всех манит слава Это’О или Шевченко. Глобализация, футбол…
 
Артур Валерко, Football.ua