Он – днепрянин

Бывают события в жизни, абсурдность которых, кажется, должна быть понятна всем. Тем не менее, они происходят, и сама жизнь вынуждает идти дальше, ставить перед собой новые цели и всеми силами добиваться их достижения. Так было и с Сергеем Назаренко: признанный кумир днепропетровской публики, заслуженный днепрянин, просто очень высококлассный и не старый еще игрок вынужден был прощаться с командой, которой оставался верным с отрочества – и когда та не принимала, и когда манили другие. Да, строится новая команда, и иногда нужно где-то резнуть по живому ради построения нового (вспомним, например, как уходили из любимых клубов некоторые великие игроки – еще полные сил, но уже пережившие свой пик, и где-то ставшие на пути стремления тренеров наигрывать смену или новые игровые варианты). Да, неприятно уходить из клуба, где подспудно думал завершить карьеру. Но что делать? Играть. Играть и наново обретать себя.

«Кировоградская посылка»

Так уж повелось, что футбольная судьба Днепропетровска и Кировограда постоянно переплетается: Михайленко, Русол, Назаренко прибыли из хлебодарного края и стали символами Днепра, уроженец надднепрянской области Евтушенко, наоборот, – именно в Кировограде поверил в свои силы и пошел штурмовать вершины. Где-то налажен, видимо, футбольный путь – Днепр подспудно ищет ребятишек из тех краев, а те, зная славную спортивную судьбу своих звездных земляков, готовы попробовать силы в соседней области.

Кировоградец Назаренко тоже пошел этим путем. Начав заниматься в школе Зирки у молодого тренера Михаила Калиты, где-то в 14 лет Сергей отправился в знаменитый днепропетровский спортинтернат, где занимался у авторитетных местных наставников Сергея Собецкого и Игоря Ветрогонова. В начале 1998 года во второлиговой резервной команде днепропетровского клуба Владимира Максимова сменил Николай Федоренко и начал обновлять состав, подпуская ребят 1980-81 г.р. Так в 18 лет юный Назаренко попал в Днепр-2 вместе со сверстниками – Куслием, Матвеевым, Пасичниченко, Ротанем (Матюхин, Шершун были в команде еще с осени). Вместе с более опытными игроками, попадавшими в резерв (Сосенко, Филимоновым, Валяевым, Рыкуном, Першиным, Калиниченко, Перхуном) молодежь получила настоящее боевое крещение.

Нельзя сказать, что все шло гладко – при Грозном Сергей был, можно сказать, списан со счетов и с горя засобирался вернуться домой, чтобы играть за Зирку. Лишь поддержка Ветрогонова и Тищенко помогла Назаренко поверить в свои силы и продолжить ждать своего шанса.

Представился он, когда на старте сезона 1999/00 в тяжелой ситуации во главе первой команды Днепра Колтуна сменил Федоренко. Молодежь, игравшая под его началом во второй лиге, начала обкатываться и в высшей, попутно завоевав золотые медали Группы В с Петром Кутузовым. Назаренко впервые в заявку высшелиговой команды начал попадать еще осенью 98-го, а дебютировал в элите 9 октября 1999 года в Донецке, где Металлург деклассировал Днепр (5:1). Хотя первый блин вышел комом, тренер продолжал доверять юноше, и в третьей игре Назаренко забил свой дебютный мяч, который оказался победным в поединке с ЦСКА (2:1).

Впрочем, после яркого дебютного сезона Сергей по ряду причин снова вылетел из основной обоймы и успел из Днепром-3 завоевать еще второлиговую «бронзу» (в то время, как основной состав взошел на пьедестал в высшей лиге). Лишь поздней осенью 2001 года Назаренко постепенно начал снова выходить на поле в высшей лиге, стабильно прописавшись в основной команде лишь во время зимнего антракта сезона 2001/02, когда Кучеревский сменил Федоренко.

Днепрянин в законе

Вторая эра Кучеревского – очень важная веха в истории Днепра. Да, в отличие от первого прихода Мефодьевича, не было чемпионств, и в лиге выше третьего места команда не поднималась. Но, благодаря мудрой селекционной работе, удалось привлечь к основному составу целое поколение клубных воспитанников, которым существенно помогли футболисты, чьи притухшие звезды засияли наново в городе над великой рекой.

Среди тех, кто определял игровое лицо команды, одну из ведущих ролей всегда занимал Назаренко. Начав у Кучеревского выходить со старта, он в больше ни одного сезона не провел без забитых голов. Даже больше: создалось впечатление, что после ухода Венглинского и перманентных проблем многих приглашенных форвардов роль Назика только возрастала, и именно на нем сходились все атакующие действия команды. Вне зависимости от того, кто был тренером, и даже что думал по этому поводу тренер.

Когда на пике формы Сергей впервые выдал 10 голов за сезон, в команде появилось сразу несколько новых полузащитников – Ролан Гусев, Осмар Феррейра, Максим Калиниченко, это не говоря о менее звездных легионерах и подрастающих Кравченко, Лепе и Коноплянке. Нерадивые «аналитики» уже успели провозгласить, что приобретения делают лишним Назаренко, но в итоге дело так и не дошло до того, чтобы Сергей оказался неполезным своей команде. Объяснялось это просто: Назаренко был лучшим. Хотя, честно говоря, и не до конца оцененным при том, что всегда демонстрировал высокий уровень игры, не опускаясь ниже планки. В его активе – лишь одна бронзовая медаль, да награда за выход в финал Кубка страны. Ни разу Сергей не завоевывал титул Игрока года по версии референдума УФ, зато дважды добился признания в опросе Команды (2006, 2007).

Со времен Кучеревского Назаренко утвердился в роли автора важных голов – нередко забивал Динамо, Шахтеру, Металлисту, Метадону, Черноморцу, в еврокубках. Главное же – благодаря своей разноплановости он постоянно был готов помочь команде на любой позиции в полузащите, да и в атаке был очень полезен и результативен (кстати, не только благодаря стандартам – и с игры Сергей забивает нередко).

В национальной команде Украины Назаренко оказался уже при Блохине, дебютировав в первом матче Олега Владимировича – 10 октября 2003 года в Киеве против Македонии (0:0). Тогда Сергей заменил в начале второго тайма Луценко и в дальнейшем играл под руководством этого тренера постоянно. Правда, в отборе к чемпионату мира-2006 полузащитник выступал немного и, хотя и поехал в Германию, ни минуты на Мундиале не отыграл. У Блохина появился шанс исправиться уже в году домашнего чемпионата Европы, ведь опытный полузащитник возвратился в сборную после 2-летнего перерыва и забил один из красивейших своих мячей – немцам на открытии Олимпийского (а уж какой он забил англичанам – все ведь помнят!). И Назаренко успел прочувствовать всю сладость и напряженность большого турнира – на Евро-2012 он сыграл во всех трех матчах. Последнюю игру за национальную команду опытнейший полузащитник сыграл поздней осенью 2012 года в Болгарии. В 56 матчах за Украину в 2003-2012 годах Назаренко отличился 12 голами и 8 ассистами. Кстати, в списке лучших бомбардиров в истории сборной Украины Сергей – пятый с 12 голами, уступая только Гусеву (13), Реброву (15), Ярмоленко (19) и Шевченко (48).

Цель – главный дизель мотивации

Оказавшись в ветеранском возрасте вне Днепра, у Назаренко, казалось, не было пути вверх: в любом случае любой следующий поворот обыватели назвали бы «доигрыванием». Впрочем, когда человек любит футбол в себе, а не себя в футболе, он способен удивить. Откликнувшись на приглашение скромной Таврии, в ту пору собравшей ряд экс-днепрян и хорошо знакомого Сергею по работе в сборной наставника Альтмана, опытнейший полузащитник словно пережил вторую молодость. 16 мячей за два сезона – статус лидера симферопольской команды. И на новом месте заслуженный мастер заслужил признание. А заодно – получил необходимую накануне чемпионата Европы игровую практику.

В целом, несмотря на печальное завершение истории Таврии, Сергей может заносить себе в актив три сезона в Крыму. Именно здесь он доказал всем, что может быть успешен и за пределами родного Днепра. А заодно – продемонстрировал, что человеку не стоит заглядывать в паспорт. В конце концов, именно удачными выступлениями в составе симферопольцев Назаренко заработал путевку на Евро и – позже – приглашение в Черноморец.

Наша история могла бы быть еще ярче, если бы сбывалось все, что задумывалось. В 34 года Сергей переходил в состав команды-участницы еврокубков, впрочем, финансовые неурядицы привели к смене тренера, потере ведущих игроков. Но, опять же, мастерство – затребовано. Экс-полузащитника сборной пригласил Металлист. И вот – замечательнейший дебют за новую команду и сотый гол в профессиональной клубной карьере! Вы видели, как радуется Игре этот человек, которого, казалось, в футболе не удивить уже ничем?!

Когда игроку 35, ему может надоесть даже футбол. Думается, Назаренко это не грозит. Он по прежнему яркий и сильный игрок, да и в Металлисте скучать не приходится – команда явно нуждается в помощи звездного ветерана. Вместе они еще повоюют, что и доказал Назик, забив вчера победный мяч за свою новую команду. Впереди – самая важная часть тяжелого сезона. И Назаренко готов не доигрывать, а играть.

Артур Валерко, Football.ua