10. Героическое спасение Сарагосы 



 
Середина мая. 38-й, последний тур испанского чемпионата. Хета – Сарагоса. Возможно, на Колизеум Альфонсо Перес и зажигали саппортеры хозяйского Хетафе, но их никто не видел. Все улицы перед стадионом были оккупированы болельщиками Сарагосы, которые приехали из Арагона всевозможными видами транспорта только с одной целью – поддержать свою команду в битве за выживание. Сарагоса подъехала к эстадио на автобусе, на боку которого красовалась благодарственная надпись фанатам. В Испании не принята практика выездов, но инчас Сарагосы сделали все от них зависящее, чтобы превратить Колизеум Альфонсо Перес в мини-Ромареду. И команда не подвела: Сарагоса совершила самый настоящий подвиг. Отправляемая всеми в Сегунду еще в канун новогодних праздников, она под руководством нового энтренадора Маноло Хименеса сумела совершить невероятное – вырывая победы на последних минутах не столько за счет мастерства, сколько благодаря несгибаемой силе духа, Сарагоса спаслась в последнем туре.

И скандировали трибуны «Sepudo! Sepudo!» («Смогли! Смогли!») И качали Маноло Хименеса на руках так, будто бы он выиграл чемпионат Испании. И рыдал, закрыв лицо руками, хмурый дядька с заостренными чертами лица – президент Сарагосы Агапито Иглесиас, строительный магнат. Как не рыдал, наверное, с самого детства. Как не рыдал не при выгодных строительных сделках, не при провальных.
 
Когда плачешь сердцем, все остальное становится неважным. 
 
Спаслись!!!

 
9. Неподражаемый Атлетик


 
Кубковый Атлетик в сезоне 2011/12 практически стал воплощением давнишней баскской мечты о титуле. Команда Марсело Бьелсы на пути к бухарестскому финалу Лиги Европы убрала со своего пути и ПСЖ, и МЮ, и – до кучи - немецкий Шальке с португальским Спортингом. Как водится, не хватило всего чуть-чуть: и в финале еврокубка, и в решающем матче за Кубок Испании Львы были разгромлены, соответственно, Атлетико и Барселоной. Тем не менее футбол жив не титулами едиными, и в воспоминаниях болельщиков навсегда останется некая мистичность довольно странного созерцательного процесса – как большие баскские гренадеры трогательно старались играть в техничный и комбинационный футбол. Революция Бьелсы в Стране басков – такая же эпичная и разрушительная, как и сам сумасшедший гений, - все-таки свершилась. И пусть она не свергла титулованных монархов, зато показала, что низы не только хотят, но и могут.
 
Хотя бы иногда. Хотя бы чуть-чуть.       
 
Львы съедают МЮ

 
8. Молодежная сборная – чемпион Европы! 


 
На континентальном первенстве в Эстонии испанская «молодежка», ведомая барселонистой Херардом Деулофеу и мадридистой Хесе Родригесом, сумела завоевать золотые медали, закрыв вопрос о возможных проблемах в преемственности поколений. Вообще, команда Хулена Лопетеги (баскский голкипер во время игровой карьеры успел поиграть и за Мадрид, и за Барсу – правда, никогда не считался в великих клубах первым номером) производила чрезвычайно приятное впечатление умелым владением искусством тики-таки и общей атакующей направленностью. Рохита («Красненькая» - традиционное прозвище всех молодежных и юниорских испанских команд) сыграла со всеми сильнейшими коллективами Европы в своей возрастной категории (кроме Англии, выбитой греками в другой части полуфинальной сетки), и справедливо взошла на пьедестал.
 
Хесе Родригес стал лучшим бомбардиром турнира, а Херард Деулофеу – лучшим игроком. Со следующего сезона оба амбициозных таланта должны быть заявлены за первые команды Мадрида и Барселоны, и мы сможем лицезреть восходящих звезд футбола в играх регулярного чемпионата Испании.    
 
Рохита берет Еврокопу!

 
 
7. Не добравшиеся до финала


 
Глядя на сетку финальной пульки Лиги чемпионов 2011/12, многие футбольные саппортеры предвкушали финальное Эль Класико. Реалии же оказались нереально (и даже «небарселонско») жестокими: Мадрид и Барса пали в полуфиналах, уступив командам сильным, но не имеющим в своих составах постоянных номинантов «Золотого мяча» последних лет – Баварии и Челси. Тактику Синих можно называть автобусом или антифутболом, но все в итоге решает счет на табло. Барса напоминала хоккейную команду, играющую в большинстве и зажимающую соперника в его собственной зоне; но поразительное территориальное и игровое преимущество так и не вылилось в триумф – разящие контратаки англичан вкупе с тотальным невезением блаугранас привели к печальному для Барселоны исходу. Конечно, кое-где приходилось слышать о том, что сработала некая стратегия Ди Маттео; но нам лишь остается поаплодировать тому грандиозному стратегическому плану, который включает в себя и не забитый лучшим футболистом мира пенальти, и удивительную неточность Алексиса Санчеса и Сеска Фабрегаса.     
 
Мадрид проиграл по-иному: в серии одиннадцатиметровых ударов. В решающий момент сдали нервы у Криштиану Роналду и Кака, а квинтэссенцией психологического состояния бланкос стал удар Серхио Рамоса, который, если и представлял опасность, то только для низколетящих самолетов. Невезение, Нойер и что-то еще – именно таким образом и по такому тактическому плану Мадрид пропустил финал Лиги чемпионов.
 
А ведь Эль Класико в финале ЛЧ – это было бы монструозно.  
 
Барса прощается с лигачемпионскими амбициями

 
6. Олимпийский провал


 
Давид де Хеа, Альваро Домингес, Хави Мартинес, Хорди Альба, Хуанма Мата, Иско, Муниаин, Тельо, Коке – ничего так составчик, правда? Вполне себе достойный, дабы выиграть золото Олимпийских игр. Но все это сборище талантов постигло в Лондоне (а вернее, в Глазго, Ньюкасле и Манчестере – именно там проводила свои матчи сборная Испании) страшное разочарование: 0:1 от Японии; 0:1 от, прости, Господи, Гондураса; 0:0 с Марокко, ни одного забитого мяча за 270 минут игрового времени и обескураживающий вылет с последнего места в группе.
 
«Что случилось?» и «Кто виноват?» - на эти вопросы в Испании отвечали долго и не всегда правильно. Со вторым-то все ясно – тренер Луис Милья скорбно взял вину на себя, а как быть с первым? Скорее всего, решающую роль сыграла усталость и элементарная недооценка противников: молодым испанцам казалось, что Японию, Гондурас и Марокко можно обыгрывать одной левой, но никто из тройки не совсем крутых в футбольном отношении стран не собирался ложиться под именитого соперника.
 
Что ж, главное – чтобы парни учились на своих ошибках, а Олимпиада очень хорошая школа. Второго шанса она уже не предоставляет.
 
Шокоментальный позор испанцев в матче против сборной Гондураса

 
Окончание следует
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua