Мы провели масштабное голосование по 22-м номинациям с целью определения вашего мнения относительно произошедших событий и героев, а также антигероев минувшего года.

В опросе приняло участие около 8-ми с половиной тысяч читателей нашего сайта, за что им большое спасибо.


Лучший матч года

Победитель - Спартак - Динамо 1:4 (3-й квалификационный раунд ЛЧ)

Классика советских времен на современный лад. Киевляне блестяще справились с принципиальнейшим некогда соперником, отгрузив в ворота московского клуба четыре мяча! Фантастическая игра Милевского, удивительная расторопность Бангура, плеймейкерские задатки Эль-Каддури, сыгравшего едва-ли не лучший свой поединок в футболке киевского Динамо - все это подарило массу незабываемых положительных эмоций для подавляющего большинства поклонников украинского футбола. Забить на выезде четыре мяча в важнейшем поединке - дорогого стоит. Не будем забывать и о том, что счет открыл именно Спартак.

Итоги номинации

1. Спартак - Динамо 1:4 - 54% (4516)

2. Металлист - Бешикташ 4:1 - 34% (2899)

3. Шахтер - Базель 5:0 - 7% (627)

4. Шахтер - Динамо 2:0 (финал Кубка) - 2% (177)

5. Динамо - Металлург Д 3:3 - 1% (64)


Худший матч года

Победитель номинации - Беллинцона - Днепр 2:1 (отборочный раунд КУЕФА)

Победа в этой номинации досталась поединку, который футбольная Украина не увидела по причине отсутствия телевизионной трансляции. Но даже это не оправдывает днепропетровцев, которые не справились с середняком чемпионата Швейцарии. После натужной домашней победы, которая вместо того, чтобы стать тревожным звоночком, расслабила днепрян, украинский клуб умудрился проиграть на выезде. Причем проиграть по всем статьям, что называется. Безоговорочная капитуляция. И уверенная победа в этой не столь приятной номинации.

Итоги номинации

1. Беллинцона - Днепр 2:1 - 60% (4982)

2. Спортинг - Шахтер 1:0 - 17% (1427)

3. Динамо - Дрогеда 2:2 - 12% (1020)

4. Голландия - Украина 3:0 - 7% (646)

5. Львов - Ворскла 0:0 - 1% (155)


Лучший трансфер

Победитель - Жажа (Вестерло - Металлист)

Переход никому не известного бразильца Жажы из бельгийского Вестерло в Металлист многие восприняли с опаской. Но в первой части чемпионата 50-й номер харьковчан заставил критиков гениальной селекции Металлиста поутихнуть. Джексон, Коэльо или просто Жажа гармонично вписался в тактические построения Мирона Маркевича, сходу завоевав место в стартовом составе. После череды блестящих поединков в прессе появилась информация, что бразильцем заинтересовался сам Шахтер, но дальше разговоров дело не продвинулось. Повышенное внимания к собственной персоне немного затормозило Жажу в развитии. Ближе к зиме форвард изменился до неузнаваемости. Однако мы надеемся, что лучшее время этого талантливого парня еще впереди.

Итоги номинации

1. Жажа (Вестерло - Металлист) - 42% (3478)

2. Огнен Вукоевич (Динамо З - Динамо К) - 28% (2360)

3. Станислав Богуш (Металлург З - Динамо) - 27% (2249)

4. Рикардо Фернандеш (Апоэль - Металлург Д) - 1% (116)

5. Мирко Райчевич (Обилич - Заря) - 0% (77)


Худший трансфер

Победитель - Ионуц Мазилу (Рапид - Днепр)

Румынский нападающий Ионуц Мазилу был куплен, что называется, под наставника. Олег Протасов видел в нем будущего лидера атак команды. Но то-ли невнятная игра Днепра, то-ли затянувшаяся адаптация, то-ли еще по каким-то причинам Мазилу не смог отработать даже малой части средств, затраченных на него. По данным румынской прессы, днепропетровцы выложили за экс-форварда сборной четыре миллиона евро, что стало наиболее дорогой сделкой для тамошнего клубного футбола. Сейчас Мазилу отправился в полугодичную ссылку. Но не в Магадан, а в киевский Арсенал, что, согласитесь, куда приятнее.

Итоги номинации

1. Ионуц Мазилу (Рапид - Днепр) - 40% (3280)

2. Аилтон (свободный агент - Металлург Д) - 27% (2258)

3. Константин Кравченко (Днепр - Шахтер) - 22% (1825)

4. Пинту-Жуниор (Васку да Гама? - Арсенал) - 7% (597)

5. Хосе Фернандес (Сьенсьяно - Черноморец) - 2% (202)

Football.ua