Милош Нинкович, полузащитник Динамо:

- Нельзя сказать, что сегодня победа далась нам легко. Тяжелыми были и поле, и сама игра, но главное, что мы смогли победить после ничьей в Полтаве. Металлург – очень хорошая команда, что они сегодня лишний раз и доказали, играя просто здорово и хорошо контролируя мяч. Поэтому сегодняшняя победа для нас чрезвычайно важна.

- Как тебе игралось в атаке сначала с молодым Гармашем, а потом с опытным Шевченко?


- Конечно, молодому Денису было тяжело. Это его первая игра, и я по себе знаю, что он испытывал. Помню, перед своим дебютным матчем тоже немного нервничал, но это нормально. Думаю, Шеве также было нелегко, после приезда он только два дня с нами тренировался.

- Три мяча были забиты за несколько минут в конце первого тайма. С чем связана подобная активность?

- Сегодня почти все мячи были забиты после фланговых передач, но удалось однажды пройти и по центру. Плюс, наконец-то мы смогли отличиться со стандарта. Раньше тоже было много возможностей, но мы их не реализовывали. Главное, что выиграли, и очень хорошо, что забиваем со всех участков поля.

- Во втором тайме вся команда играла на Андрея Шевченко, давая ему возможность забить. Так было задумано?

- Нет, но мы все понимаем, кто такой Андрей и что он сделал для динамовской команды, города и страны. Поэтому, конечно, хотели, чтобы он забил, поскольку знаем, что для него это очень важно и этот гол многое для него значит. Он очень хотел отличиться, возможно, поэтому и не реализовал свой первый момент. Но, думаю, в каждой игре он будет улучшать свои показатели.

- Не было ощущения, что защитники Металлурга просто пасуют перед Шевченко?

- Было. Думаю, опасаться его будут не только донетчане, но и соперники в Лиге чемпионов, поскольку все его знают и уважают.

- А в целом, выход на поле Шевченко повлиял на то, что вся команда забегала быстрее?


- Сложно сказать. Возможно, со стороны казалось, что мы больше бегали. Мне кажется, во втором тайме мы это делали без мяча, но ничего страшного.

- С появлением Шевченко и выздоровлением Алиева, наверняка, усилится конкуренция на твою позицию. Не задумывался над этим?

- Нет, главное, чтобы команда играла хорошо. Не вижу ничего страшного, даже если в некоторых матчах не буду выходить на поле. Это футбол, такова жизнь.

* * *

Андрей Ярмоленко, нападающий Динамо:

- Мне понравилась команда Металлурга: они не просто бьют мяч, как большинство соперников в чемпионате, а стараются играть в пас. Нам было нелегко, а минут пятнадцать во втором тайме пришлось особенно тяжело.

- Можешь вспомнить, как забивал гол?

- После подачи углового Гармаш переправил мяч с ближней штанги на дальнюю, и мне оставалось только подставить ногу.

- Нельзя обойти стороной тему появления в Динамо Шевченко. Что это, на твой взгляд, значит для команды?

- Для зрителей – это еще один повод прийти на стадион и понаблюдать за игрой такого мастера. А футболистам очень приятно играть рядом с человеком, который многого достиг в своей жизни. Судя по себе лично, могу сказать, что впечатления самые приятные.

- Что Шевченко постоянно тебе подсказывал по ходу матча?


- Это игровые нюансы, ничего особенного.

- С сентября у Динамо начнется напряженный график, придется играть по два матча в неделю. Плюс игры сборной, куда вызвали и тебя. Справишься?

- Думаю, да. Мне только 19 лет, и пока сил хватает.

- В поединке за Суперкубок Европы за кого болел?

- За Барселону, конечно. Не нравится мне Шахтер, в том числе, и потому, что я игрок Динамо, а еще не нравятся высказывания футболистов Шахтера после игры о том, что они были ближе к победе, чем Барселона. Не понимаю, как можно такое говорить, когда их всю игру «возили». Да, не скажу, что у Барселоны было много моментов, но по игре «горняки» должны быть довольны, что пропустили только в дополнительное время.