Накануне старта весенней части первой лиги мы проведем смотр талантов во втором по рангу дивизионе отечественного футбола. Кто-то из них уже давно на виду, другие этот сезон могут назвать пока самым звездным в своей карьере, а кое-кого из нашего перечня уже активно вызывают в сборные Украины различных возрастных категорий, что для низших лиг – уже само по себе событие. 
Евгений Банада
 
Клуб: Александрия
Дата рождения: 29.02.1992 
Место рождения: Никополь 
Рост/вес: 182/72 
Позиция: центральный полузащитник 
Опыт: ПФК Александрия-мол - 28/4, ПФК Александрия – 16/1, сборные – 2/0
 
Молодой полузащитник, как и многие другие воспитанники никопольского футбола, пробивался в профессионалы в других городах (увы, нет команды мастеров в городе с такими большими традициями). После академии донецкого Олимпика воспитанник ДЮСШ Колос оказался в Александрии. ПФКА как раз пробился в Премьер-лигу, и юниор получил возможность сразу же заиграть в молодежном первенстве. Это явно пошло ему на пользу, и в нынешнем сезоне он уже принес достаточно много пользы основной команде. А в январе вместе с Полярусом ездил на Кубок Содружества, где, несмотря на высокую конкуренцию в центре поля, успел сыграть два матча.
 
Юрий Батюшин 
 
Клуб: Сталь
Дата рождения: 07.12.1992 
Место рождения: Алчевск 
Рост/вес: 178/69 
Позиция: центральный полузащитник 
Опыт: Сталь – 45/9
 
Иногда кризис способствует здоровому обновлению. Алчевцы в последние годы потеряли ряд опытных лидеров, зато на первый план выдвинулись молодые игроки. Один из них – воспитанник клуба Батюшин. Волобуев бережно вводил его в состав, но в начале прошлого сезона проблемы Стали в полузащите обострились, и на важнейшие матчи с Севастополем в Кубке и чемпионате наставник алчевцев рискнул поставить 19-летнего паренька. Юрий не стушевался, и именно после тех памятных матчей зацепился за основу. Обладает очень неплохим ударом, хладнокровен при исполнении стандартов, что позволяет ему находиться в числе главных бомбардиров команды.
 
Александр Караваев
 
Клуб: Севастополь
Дата рождения: 02.06.1992 
Место рождения: Херсон 
Рост/вес: 175/75 
Позиция: правый полузащитник и защитник 
Опыт: Шахтер-3 – 24/9, Шахтер-мол – 37/15, Севастополь - 27/2, сборные – 69/7
 
Воспитанник херсонского футбола очень бодро прошагал по ступеням Шахтера: в 2009 году стал лучшим игроком сезона в ДЮФЛ, затем максимально быстро перешел из Шахтера-3 в дубль. В составе молодежной команды за первую часть сезона 2011/12 наколотил 12 голов. Было понятно, что для прогресса парню необходимо идти на повышение. В итоге он был отдан в полуторагодичную аренду Севастополю, где заблистал. Хотя, вообще-то, изначально его ставили на проблемную позицию правого бека, все чаще он выигрывает конкуренцию и за место в полузащите. С приходом Миколюнаса, Кожанова, отчасти – Ковпака, конкуренция на «крыльях» Севастополя возрастет в разы. Тем интереснее будет посмотреть на молодых Караваева и Танчика, в последние годы во многом определявших игру своей команды. 
 
Владимир Коваль
 
Клуб: Севастополь
Дата рождения: 06.03.1992 
Место рождения: Киев 
Рост/вес: 178/72 
Позиция: нападающий 
Опыт: Динамо-мол – 4/0, Динамо-2 – 80/16, ФК Севастополь – 14/0, сборные – 58/7
 
Коваль в последнее время был одним из лидеров Динамо-2, и его с Новаком уход в Севастополь, несомненно, серьезно сказался на выступлениях команды Гусина. В новой команде Владимир играет немало, вот только беда – голов нет (если не считать кубковый дубль в ворота второлиговой Нивы). Особенно остро это ощущалось в период, когда команде не мог помочь Кузнецов – Коваль явно не смог возложить на себя роль забивалы. А так – игрок быстрый, умеющий поддержать стремительную атаку. Кононов, похоже, на него рассчитывает. Как, впрочем, и Ковалец, уже вызывавший форварда на январский Кубок Содружества. 
 
Руслан Малиновский
 
Клуб: Севастополь
Дата рождения: 04.05.1993 
Место рождения: Житомир 
Рост/вес: 180/74 
Позиция: центральный полузащитник 
Опыт: Шахтер-3 – 39/10, ФК Севастополь – 11/1, сборные – 6/1
 
Малиновский очень ярко начал текущий сезон, в 6 матчах за Шахтер-3 отличившись 5 голами. Неудивительно, что в последние дни летнего трансферного окна игрок ушел на повышение, по примеру Караваева отправившись в полуторагодичную аренду в перволиговый Севастополь. В осенних матчах Руслан успел сверкнуть неплохим видением поля, несколькими мастерскими передачами и хорошим ударом. Правда, таким же твердым игроком основы, как Александр, не стал – конкуренция в центре поля была не в пример больше, чем справа в обороне. Теперь, после прихода нескольких опытных игроков, среди которых и непосредственный конкурент Кожанов, юному игроку предстоит снова доказывать свою состоятельность. 
 
Заури Махарадзе
 
Клуб: Олимпик
Дата рождения: 24.03.1993 
Место рождения: Балта, Одесская обл.
Рост/вес: 186/83 
Позиция: вратарь 
Опыт: Олимпик – 21/0, сборные – 13/0
 
Молодой вратарь в этом сезоне вытеснил из основного состава более опытного конкурента, была информация о предметном интересе к нему со стороны нескольких клубов Премьер-лиги (зимой ездил на просмотр в запорожский Металлург). Второй голкипер-выпускник академии Олимпика после Игоря Левченко, которому прочат большое будущее. 
 
Артур Новотрясов
 
Клуб: Буковина
Дата рождения: 19.07.1992 
Место рождения: Евпатория 
Рост/вес: 181/70 
Позиция: центральный защитник 
Опыт: Спартак Молодежное – 6/1, Крымтеплица – 62/3, Таврия-мол – 0/0, сборные – 1/0
 
Новотрясов – игрок непростой футбольной судьбы. В юном возрасте он чуть было не перешел в Шахтер, но трансферу помешали побочные причины, затем отыграл четыре ярких года в Крымтеплице. Уже по ходу нынешнего сезона лидер защиты молодежненцев отбыл в Таврию, но в сутолоке, которая творилась в симферопольском клубе, до молодого защитника, похоже, так и не дошли руки – его даже не смогли дозаявить. Зимой молодой защитник оказался в Буковине, и это, вне сомнения, новый вызов в его карьере. Доселе он не играл за пределами Крыма, и в Буковине пройдет основательную школу.
 
Артем Полярус
 
Клуб: Александрия
Дата рождения: 05.07.1992 
Место рождения: Александрия 
Рост/вес: 179/71 
Позиция: правый/левый полузащитник 
Опыт: ПФК Александрия-2 – 3/0, ПФК Александрия-мол - 24/4, ПФК Александрия – 21/2, сборные – 10/1
 
Вот уж кому пошел на пользу вылет Александрии из «вышки», так это ее молодым игрокам. Сразу несколько ребят, ранее прошедших дубль, после возвращения команды в первую лигу все увереннее начали стучаться в ее двери. Один из них – местный воспитанник Полярус – быстрый, достаточно техничный и изобретательный игрок. Еще в прошлом сезоне он появлялся на поле фрагментарно, но уверенные выходы в первой лиге позволили ему добиться огромного прогресса. По итогам полугодия он был признан болельщиками лучшим игроком своей команды, попал в список 33 лучших в первой лиге по версии нашего сайта, а в молодежной сборной, куда его начал вызывать еще Яковенко, добился редкого для игроков пердива признания. На Кубке Содружества, первом турнире для сборной под руководством Ковальца, Артем вошел в символическую сборную турнира и попал в тройку лучших футболистов по анализу InstatScout (сразу после Караваева). 
 
Алексей Разуваев
 
Клуб: Нефтяник
Дата рождения: 14.01.1993 
Место рождения: Павлоград 
Рост/вес: 170/61 
Позиция: атакующий, левый полузащитник
Опыт: Днепр-мол – 60/3, Днепр U-19 – 4/0, сборные – 4/0
 
Насколько можно понять, Разуваева отправили путем Карнозы. Напомним, чемпион Европы среди юношей никак не мог пробиться в основной состав днепрян, но в Ахтырке раскрылся и сейчас блистает в Севастополе. Разуваев, несмотря на то, что в юном возрасте чемпионом континента не становился, тоже получил статус очень перспективного. Долго за ним охотились представители других клубов, но он остался в Днепре, где пробиться в основную команду так и не сумел. Игрок техничный, думающий, может сыграть не только под нападающими, но и на фланге. Ахтырской команде может помочь. Как и она ему, впрочем.
 
Руслан Степанюк
 
Клуб: Сталь
Дата рождения: 16.01.1992 
Место рождения: Никополь 
Рост/вес: 182/73 
Позиция: нападающий, полузащитник 
Опыт: Таврия-мол - 28/6, Сталь – 32/7
 
Волобуев – тренер во многом уникальный, умеющий увидеть в малоизвестных игроках признаки таланта и перспективы. Вот и Степанюка он выдернул из дубля Таврии – и этот игрок сразу влился в стартовый состав команды, реально претендующей на выход в Премьер-лигу. Для алчевцев он – достаточно важный и универсальный боец: может сыграть как второго форварда, так и крайнего хава. Недаром сейчас Руслан – второй бомбардир команды в сезоне
 
 
Обращаем ваше внимание, что в списке нет игроков Динамо-2, среди которых большинство задействовано в сборных разных возрастных категорий, многие уже ездили на сборы с основной командой – тема талантов динамовского клуба уже поднималась в Молодых ветрах отдельно. Добавим также, что еще в летне-осенней части сезона выступали Оболонь и Оболонь-2, ряд игроков которых (Яковенко, Мякушко, Месхия, Иашвили…) могли бы претендовать на места в рейтингах самых перспективных в первой и второй лигах. Увы, команда распалась, и игроки разошлись по другим клубам. В этой десятке мы постарались собрать самых перспективных игроков, заявивших о себе не только непосредственно в первой лиге, но и в международных турнирах сборных. Поэтому впереди у нас еще смотр 25 лучших игроков именно первого дивизиона, основанный на внутреннелиговых перипетиях. 
 
Артур Валерко, Football.ua