Вратарь – Денис Пуговкин (Авангард)
В том, что Нафтовик-Укрнафта уже в четвертом матче не может забить краматорчанам, огромная роль их голкипера. В Ахтырке Пуговкин сыграл очень сильно, отразив очень непростые удары Саванчука, Свитличного, Зозули, Ермака. Соперник не позволял расслабляться Дмитрию, но он не дрогнул и помог своей команде не испортить официальный дебют Якова Крипака. 

Правый защитник – Игорь Солдат (Сталь)
С приходом Тимофеенко Солдат возвратился в оборону, и, похоже, именно на этом месте ему удалось продемонстрировать все свои лучшие качества. Отлично взаимодействуя с товарищами по флангу, он успевал отрабатывать и позади, и впереди. Достаточно сказать, что сразу два его заброса в штрафную привели в итоге к забитым мячам. 

Центральный защитник – Евгений Рябченко (МФК Николаев)
После перехода из второлиговой Энергии в МФК Николаев Рябченко сразу доверили капитанскую повязку. Игра против Титана показала – не случайно. Евгений стал вожаком обороны, самоотверженно вступая в единоборства с соперниками и практически не позволяя угрожать воротам из своей зоны. Конечно, совсем уж без помарок не обошлось (имеем в виду и пенальти, назначенный «на тоненькой»), однако по заряженности на борьбу и активности в ней капитан «корабелов» явно перекрыл все ошибки. 

Центральный защитник – Роман Подоляк (Буковина)
Дебют в Буковине арендованного у Карпат молодого защитника можно признать удачным. В матче против Олимпика, лидера и самой результативной команды лиги, Роман удачно действовал в своей штрафной, практически выключив из борьбы одного из лучших бомбардиров дивизиона Сытника. А еще Подоляк показал, что, подобно своим предшественникам – Новотрясову, Донцу и Дитятьеву, он умеет удачно ходить и вперед. Дважды он оказывался на острие, мог забивать после подач со стандартов. 

Левый защитник – Олег Ермак (Нафтовик-Укрнафта)
Если что-то и понравилось в игре ахтырчан в матче против Авангарда, так это стремительные, неудержимые фланги. Если от Саванчука и Свитличного постоянно исходила непосредственная опасность, то Ермак старался работать в поддержке, исполнял стандарты. При этом немногое позволил оппонентам у своей штрафной. Один минус: в ситуации с особо опасным штрафным Ермак, умеющий пробивать на уничтожение, отправил мяч по центру в руки голкиперу. А могло быть еще лучше. 

Центральный полузащитник – Андрей Запорожан (ПФК Александрия)
Мы уже неоднократно обращали внимание, насколько важную роль в построениях команды Шарана отыгрывает капитан команды. В матче против головковцев Запорожан на пару с Озаркивым вынужден был воевать с боевой и неуступчивой полузащитой соперников, и эти бои велись успешно. А внимательный наблюдатель мог обратить внимание, что именно с Андрея начались обе голевые комбинации его команды. 

Центральный полузащитник – Сергей Ильин (Буковина)
Возвратившийся в черновицкую команду полузащитник стал одним из героев удачного матча против лидера. Именно ему выпало нанести решающий удар, благодаря которому Буковина сравняла счет и в итоге завоевала ничью. Но и помимо этого игроку хватало работы в его непосредственной зоне действий. Он успешно боролся в центре поля с дончанами, проделав большой объем черновой работы. 

Правый полузащитник – Виталий Тимофеенко (Сталь)
Дебют в новой команде явно удался полузащитнику, до недавних пор выступавшему в дубле донецкого Металлурга. Заняв место на правом фланге, он отлично взаимодействовал с Солдатом и Леоновым, взял на себя стандарты и неоднократно здорово проявлял себя в атаке. Так, именно подача Виталия со штрафного привела к важному первому голу в матче. Неоднократно он угрожал чужим воротам и сам, проявив впереди изобретательность и быстроту мышления. 

На замену: тернополянин Ярослав Сворак появился на поле, чтобы освежить игру Нивы, проводящей второй выездной поединок за неделю. И новичку «зелено-желтых» это удалось: именно он в конце матча забил победный мяч в ворота киевлян. 

Атакующий полузащитник – Сергей Старенький (ПФК Александрия)
Двух мнений быть не может: Старенький очень удачно возвратился после выступлений в Премьер-лиге в ставшую родной команду. Доказательство этому – Александрийское дерби, в котором Сергей записал два очка по системе «гол+пас». Отмечаем его тонкую голевую передачу на Грицука, а также, собственно, результативное завершение второй атаки. Можно, конечно, предъявить и пример его ошибки (когда соперник забивал свой гол, пассивно сыграл с Боровским), но позитив явно перекрывает негатив. 

Левый полузащитник – Роман Луценко (МФК Николаев)
Смелая и настырная игра Луценко на фланге стала одной из причин, по которых «корабелы» начали официальный 2014 год с хорошим настроением. Роман оказался причастным к обоим голам своей команды – в первом случае вскрыл фланг и ассистировал Гранковскому, которому оставалось только расстреливать ворота из верной позиции, во втором – забил сам, убежав из центра поля и все-таки переиграв вратаря. Отличный матч новичка Николаева. 

На замену: на правах «джокера» отметим и еще одного дебютанта Стали – Евгения Трояновского. Хотя он появился на поле уже когда алчевцы вели в счете, но во многом помог своей новой команде довести дело до разгрома. Умные передачи Евгения – то, что надо для умеющего убежать в отрыв центрфорварда Стали. Не в меньшей мере заслуживал места в сборной тура и полтавчанин Антон Шевчук. В Чернигове он стал дизелем атак своей команды, забил победный мяч, а мог отличиться еще не раз, но не везло.

Нападающий – Александр Акименко (Сталь)
Относительно кандидатуры лучшего форварда тура не может быть никаких сомнений. Акименко выдал свой лучший матч в сезоне, забив четыре мяча и отдав еще одну результативную передачу. После стартового тура весны становится очевидно, что именно Александр является главным кандидатом на то, чтобы опередить ушедшего в Премьер-лигу Сергийчука в гонке бомбардиров. 

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.