После яркой и памятной победы черниговцев над Александрией они прибывали в Сумы в боевом настроении. Наверняка, у гостей было большое желание прервать выездные неудачи (в последний месяц они успели на чужих полях проиграть днепродзержинцам и ахтырчанам). Вот только из-за перебора карточек им не мог помочь ведущий крайний полузащитник Картушов.

Свои проблемы были у хозяев. Последние выездные матчи в Тернополе и Днепродзержинске подопечные Юрия Ярошенко проиграли с общим счетом 2:6, зато в заключительном поединке года имели возможность сыграть перед своими болельщиками, чтобы порадовать их напоследок яркой игрой и победой. И, в принципе, для этого были все предпосылки. Напомним, ПФК Сумы не проигрывают на своем поле еще с лета, выиграв на красавце-Юбилейном четыре своих последних матча. Единственное – уже который тур подряд команде хозяев приходится играть с ослабленным нападением. И на этот раз в мобильной группе атаки сумчан не было ни одного номинального форварда.

Видимо, гости на кураже хотели быстро обеспечить себе преимущество, но ни пару угловых, ни пару фланговых наскоков не привели к опасности. Выдержав стартовую активность черниговцев, сумчане взяли игру на себя, и минуте на шестой у ворот Ситало возник первый опасный момент. После диагонали из глубины от Лебеденко прямо перед вратарем на углу вратарской оказался Жичиков, однако пробить толком не сумел, и мяч ушел за пределы поля. Еще в одном моменте настырный Гребенюк запрессинговал Мельника, но подоспевшие защитники Десны предотвратили попытку удара. Попытал счастья дальним «выстрелом» и Лучик, направив мяч невдалеке от девятки.

Гости огрызнулись своим полумоментом – Фурта на линии вратарской откликался на длинный штрафной, но перебросил и голкипера, и ворота. Не успели сумчане ответить неточным дальним ударом Лучика, как уже черниговец Агапов заработал потенциально опасный стандарт. Со штрафного бил, кажется, Кондратюк – мяч миновал стенку, но юркнул за пределами поля. А самый реальный шанс открыть счет выпал Гребенюку. После подачи с правого фланга он «сложился» и пробил с правой ноги в падении – здорово сыграл Ситало, отбив летевший в девятку мяч.

По такой игре – довольно интересной и открытой – было понятно, что без голов команды не обойдутся, и вопрос был только в том, у кого первым дрогнут нервы. Больше повезло хозяевам: Западня здорово обыграл на фланге вышедшего на замену Сухомлинова и навесил, последовала скидка в центр штрафной площадки, и Богачев буквально расстрелял ворота – 1:0. Очень важный «гол в раздевалку» позволил сумчанам уйти на отдых с небольшим преимуществом спокойно готовиться ко второй половине игры.

С началом второго тайма Десна прогнозировано пошла вперед. Однако хозяева также обозначили готовность играть на контратаках: в несколько передач через Лучика и Ярошенко мяч был доставлен на левый угол штрафной, откуда, кажется, Богачев нанес сильный и опасный удар – над перекладиной. Черниговцы же впереди не преуспевали – разве что однажды взрывной Бовтрук ворвался в чужую штрафную, но пробил мимо цели. Еще в одном моменте, кажется, Фурта пытался пробить через себя, что было затруднительно сделать в окружении защитников. А когда команды разбегались, и несколько быстрых атак оживили трибуны, в ход вступил и дымовой занавес. Трудно определить по картинке, что именно стало поводом для зажжения шашек, но в итоге из-за опустившегося смога игра была приостановлена на несколько минут.

А после того, как дым рассеялся, хозяева провели хорошую атаку, после которой вполне могли удвоить цифры на табло. После передачи Гребенюка хлестко пробивал Богачев, однако Ситало сумел отразить идущий в дальний угол мяч на угловой. Очередным сильным ударом у гостей отличился Бовтрук, а у сумчан выделялся вышедший на замену Сулейман. Если в первом случае он, убегая в контратаку, не сумел избавиться от эскорта защитников, то в другом из окружения наносил весьма опасный удар метров с 20-ти (мимо ворот). Да, шансы закрепить свое преимущество у хозяев были, но они ими не воспользовались. И в итоге вручили судьбу матча сопернику и последним минутам.

Рядовая длинная передача черниговцев, мяч попадает в чужую штрафную, где Бовтрук принимает его и пытается пробросить дальше. Но на пути мяча становятся Кравченко и Петрович, и кто-то из них играет рукой. Арбитр, находившийся неподалеку, сразу же указывает на 11-метровую отметку. К точке подходит Кавацив (это он, собственно говоря, и исполнял ту самую длинную передачу). Сильный удар с левой ноги точно в девятку не оставляет шансов вратарю – 1:1.

 

ПФК Сумы – Десна (Чернигов) – 1:1

Голы: Богачев, 45 – Кавацив, 90+7 (пен.)

Сумы: Литвиненко, Жичиков, Кравченко, Котелюх, Западня, Лучик, Швец (Петрович, 87), А.Ярошенко (Брикнер, 60; Сидоренко, 90+3), Богачев, Лебеденко, Гребенюк (Сулейман, 80). Тренер: Юрий Ярошенко.

Десна: Ситало, Жук, Кавацив, Мельник, Смалько (Каркошкин, 76), Щедраков, Кондратюк (Леонидов, 82), Воронченко (Сухомлинов, 35), Бовтрук, Фурта, Агапов (Чуланов, 82). Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Западня, 42, Жичиков, 49, Сулейман, 81 – Щедраков, 24, Агапов, 59

15:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 850 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Александр Шост, Дмитрий Оганесян (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Юрий Власенко (Киев).

Артур Валерко, Football.ua.