Сегодня стартовала Группа А, правда, один из матчей (Оболонь-Бровар – Локомотив-Интернационале) был перенесен на более поздний строк из-за усталости «пивоваров» после вчерашнего спарринга с Черкасским Днепром.

Десна (Чернигов) – РВУФК (Киев) – 7:1

Голы: С.Шарай, 29, 45, Мельник, 44, Картушов, 63, Агапов, 65, 77, Елисеев, 70 – Иващенко, 26

Десна: Шевченко (Ситало, 46), Мельник (Жук, 46), Кавацив (Елисеев, 46), Смалько (Леонидов, 46), Кондратюк (Сухомлинов, 46), Чуланов (Щедраков, 46), Бовтрук (Крамар, 46), Евтушенко (Каркошкин, 46), В.Шарай (Агапов, 22), Деребчинский (С.Шарай, 22; Картушов, 62), Малюк (Жарый, 46; Козак, 62). Тренер: Александр Рябоконь.

РВУФК: Бескровный, Кубенко, Лавринченко, Малахов, Арутюнян (Косик, 72), Тищенко (Драч, 55), Антошин (Кузнецов, 55), Бочинский (Мицюк, 55), Булеза (Гомба, 51), Масикевич (Шевцов, 51), Иващенко (Кучер, 51). Тренер: Владимир Филонюк.

Судьи: Дмитрий Денисюк, Артем Пошелюзный, Максим Величко. Делегат КОФФ: Александр Тютюн (все – Киевская область).

Черниговцы проводят уже второй сбор в этом году. По сравнению с Мемориалом Макарова, где черниговцы завершили выступления уже на групповом этапе, их состав претерпел небольшие изменения. Прежде всего, следует отметить анонсированное уже ранее нашим сайтом возвращение Картушова. Один из лидеров Десны в январе побывал на просмотре в нескольких российских командах, но предпочел возвратиться в состав черниговцев.

Также играли возвратившиеся в команду защитник Елисеев и полузащитник Крамар, о которых мы сообщали еще в прошлом месяце. После травм снова были в игре форварды Деребчинский и Козак, пока, правда, проведшие не так много времени.

Среди новых имен черниговцев – крайний полузащитник Семен Жарый, прошедший школу Зари, братья Шараи, а также Максим Евтушенко (об этом игроке известно не так много – вроде как воспитанник киевского футбола, однако информацию еще будем уточнять).

По игре. Юные ребята из РВУФК оказали достойное сопротивление в начале матча, повели в счете и в первом тайме выглядели неплохо, однако с голами С.Шарая и Мельника Десна ошеломила молодых соперников и после перерыва спокойно их раскатала. Очень помогли в этом «северянам» быстрые игроки группы атаки – Агапова, Картушова, Каркошкина, Козака и остальных удержать было не так легко.

Ретро (Ватутино) – Шахтер-юн. (Донецк) – 1:2

Голы: Индутный, 90 (пен.) – Андрущенко, 48, Кравчук, 62

На 58 мин. удален Фельде (Р.) – лишение соперника явной возможности забить гол.

Ретро: Фельде, Дудник (Петрук, 46), Глушко, Саливон, Твердоух (И.Николенко, 46), Добрянский (Зинченко, 46), Новиков (Слыщенко, 46), Попутько (Индутный, 46), Гусак (Белов, 46), Гуд (Белоус, 46), Парабюк (Ефименко, 46; Волчанский, 59). Тренер: Николай Артюх.

Шахтер-юн.: Вертей, Кузьменков, Штепин, Бондарь (Соболевский, 76), Павлиш, Чех (Лосев, 75), Яковец (Аракелян, 83), Мате (Андрущенко, 46), Вакуленко, Кравчук (Боднарук, 70), Кузьменко. Тренер: Геннадий Зубов и Геннадий Орбу.

Судьи: Виктор Арановский, Артем Пошелюзный, Максим Величко. Делегат КОФФ: Александр Тютюн (все – Киевская область).

Дальше играли самобытная аматорская команда из Черкасской области и юношеская команда Шахтера 1998-99 г.р., возглавляемая двумя Геннадиями – Зубовым и Орбу. Надо сказать, что Ретро, по сравнению с Мемориалом Макарова, существенно обновило состав. Среди новых имен – полузащитник Гуд (бывший капитан второлигового черкасского Славутича) и нападающий Петрук (экс-ФК Буча, лучший бомбардир чемпионата Киевской области последних лет).

Что касается юношей дончан, то ребята подобрались очень быстрые, хорошо обученные. Чувствуется фирменный уже почерк Шахтера – быстрые, стремительные атаки с вскрыванием флангов соперников и очень разящими атаками. Дончане повели в счете сразу после перерыва, когда обновленный состав ватутинцев еще только сыгрывался между собой. Это Андрущенко прорвал оборону. Вскоре экс-вратарь перволигового Горняка Фельде вышел встречать соперника за пределы штрафной и оставил свою команду в меньшинстве. А еще через пару минут Кузьменко прорвался по правому флангу и прострелил, а один из лучших в составе «оранжево-черных», Кравчук, легко переиграл нового вратаря Ретро – Волчанского, сменившего форварда Ефименко после удаления Фельде.

Добавим, что Шахтер мог забивать еще, а у Ретро было не так много шансов. Не повезло Петруку, попавшему в штангу, а после мягкого удара со штрафного в исполнении, кажется, Белова мяч пролетел рядом с девяткой. В самом конце матча активный Индутный с пенальти сократил разрыв в счете, но на большее у команды из Черкасской области уже не было времени.

Добавим, что завтра стартует Группа Б (Чайка Петропавловская Борщаговка, Диназ Вышгород, Еднисть Плиски, Рубин Песковка, Смена-Оболонь Киев и КДЮСШ-15 Киев). Турнир продлится с 13 по 25 февраля.

Артур Валерко, Football.ua