Теперь же в Группе А две команды имеют равное количество очков, а в Группе Б сразу несколько клубов уже долгое время идут шаг за шагом за лидером, который тоже начал терять очки. Поэтому 2-3 октября, когда во второй лиге состоится очередной 10-11 тур, мы увидим удвоенную борьбу.

 

Группа А. 10 тур.

Матч тура.

Еднисть – Буковина

Среди матчей 10 тура Группы А, которые состоятся 2 октября, центральным можно отметить поединок, который состоится в селе Плиски Черниговской области. Хозяева, – команда Еднисть, – много матчей пропустили из-за участия в кубке Украины, и теперь, когда надо бы наверстывать упущенное в чемпионате, опускаются в ступор. В последних четырех встречах подопечные Вадима Лазоренко завоевали только два очка. И если ничья с Нивой, пускай дома и в большинстве, все же воспринимается, как успех, то неудачные вояжи на Львовщину и домашний влет от Вереса, без сомнения, относятся к необязательным потерям очков.

Гости Плисок в прошлом туре совершили возвращение на первое место. Справедливости ради, следует заметить – Буковина и раньше опережала соперников на 1-2 очка (исключение – 5 тур, когда отрыв был 4 очка). Однако после домашней ничьей и с Николаевом и поражения в Ильичевске Черновцы вынуждены были отдать первую строчку хмельницкому Динамо. Но ненадолго: уже в следующем туре, обыграв соперника в очной встрече, Буковина возвратилась на вершину. Теперь, правда, там весьма тесновато – Бастион сравнялся по очкам, совсем близко осталось и Динамо. Поэтому задача Черновцов ясна – в Плисках им нужна победа. На матче с Динамо стадион заполнили рекордные 8700 (!!!) болельщиков, поэтому буковинцам есть ради кого стараться. Отметим также, что у нас нет информации о травмированных, а вот дисквалифицированных в составе команд точно нет.

Остальные встречи

Отчетный тур пропускает Бастион, однако это не означает, что Буковина может почувствовать себя в безопасности. В случае побед Едности и Динамо, Черновцы снова потеряют первую строчку. Но не все так просто. Несмотря на место в группе лидеров, Динамо не отличается стабильностью. Наряду с блистательной выездной победой над Нивой и, в общем, весьма приличными результатами, в пассиве хмельничан – некоторые блеклые ничьи и домашний «влет» от Едности. Гости Хмельницкого, – Карпаты-2, – в стартовых турах были на первых строчках, однако после победы над Моршином в 4 туре, набрали лишь 1 очко в четырех последующих играх. Спад очевиден, однако вряд ли это перечеркивает общий потенциал команды и умение львовян собраться на одну встречу. В гости к Динамо молодые карпатовцы едут без дисквалифицированного Станислава Чучмана.

«Армейский десант» приземлился в Ровном еще в первой половине сентября. Андрей Ковтун возглавил Верес 12 числа. С того времени игра команды, вне сомнения, улучшилась, однако до уровня притязаний на повышение в классе еще очень далеко. Да, в трех матчах взято 4 очка – больше, чем за предыдущие четыре встречи, но вместе с тем пока Верес идет на предпоследней, 10-й позиции. Матч против идущего последним Моршина должен позволить Вересу выбраться на пару строчек вверх, потому что дальше будет тяжелее. И из-за календаря (предстоят нелегкие выезды в Черновцы, Львов к Карпатам-2 и в Николаев), и из-за грядущего разбирательства за инцидент в Виннице. В послематчевых отчетах с места событий винницкие корреспонденты обвиняли футболиста Вереса Белова в нападении на болельщика. Точки над «і» в этой ситуации расставит своим решением ПФЛ, однако скандала и разбирательства, похоже, не миновать. Контрольно-дисциплинарный комитет ПФЛ будет рассматривать дело Дмитрия Белова в пятницу. Встречу Верес – Моршин из-за дисциплинарных санкций пропустят в хозяев – Арсен Манасян, а в гостей – Тарас Бутрак.

Тем временем Нива, которая лишь в компенсированное время спаслась в домашнем матче с Вересом, едет в гости к Львову-2. Несмотря на аутсайдерский статус хозяев, визитерам не следует надеяться на гарантированные три очка. Единственное домашнее поражение Львов-2 потерпел еще в первом туре от Буковины, дальше кладя в копилку очки не только после матча с равными соперниками, но и с лидерами.

В Белой Церкви Рось принимает единственную непобежденную доселе команду Группы А – Николаев. Гости, сохраняющие почетный ноль в графе «поражения», 9 тур пропускали, а раньше две встречи кряду закончили нулевками.

Матчи 10 тура:


Дата                 Команды

02.10.2009     Динамо – Карпаты-2

02.10.2009     Еднисть – Буковина

02.10.2009     Верес – Моршин

02.10.2009     Львов-2 – Нива

02.10.2009     Рось – МФК Николаев

Группа Б. 11 тур.

Матч тура.

Сталь – Олимпик

В то время, как Титан будет играть с мариупольскими дублерами, в Днепродзержинске состоится встреча его преследователей. Сталь, похоже, начинает обретать себя – хотя в Армянске и критиковали игру обеих команд, добытое в гостях в Титана очко стоит других трех – и по трудности задания, и по важности с точки зрения турнирной стратегии. Теперь же – еще один сложный матч против самой результативной команды турнира, которая первой не только в Группе Б, но и во всей второй лиге, достигла показателя в два десятка голов. Однако Олимпик – команда-феерия, которая не только много забивает, но и пропускает неприлично много. К примеру, столько же – 15 пропущенных мячей – в пассиве предпоследней команды турнира, мариупольского Ильичевца-2. Конечно, это не самый худший результат, но дончанам очень далеко не только до лидера – ФК Полтава (3 гола), но и до Стали (5).

Если посмотреть на результаты, можно понять, что Олимпик – домашняя команда. На выезде они завоевали лишь 6 очков, проиграв Титану и Полтаве. В то же время, Сталь дома не проигрывала, лишь один раз сыграв на стадионе «Металлург» вничью. Единственное огорчение днепродзержинцев – отсутствие дисквалифицированного Дмитрия Примы. Правда, гости тоже не досчитались «штрафника»: Олимпику не поможет Юрий Коншин.

Остальные встречи

Без лишних слов, можно сказать, что от Титана ждут только победы в Мариуполе. Поражение в Мелитополе и ничья со Сталью позволили конкурентам приблизиться к армянцам. Ситуацию, вне сомнения, надо исправлять.

Тем временем один из ближайших преследователей Титана, Кремень, едет в Мелитополь. В прошлом сезоне команда с Кременчуга проиграла там – 1:2, и не смогла обыграть Олком и дома. Однако, теперь Кремень – не команда с 14 места, а один из фаворитов сезона. А Олком, несмотря на разгром лидера, остается середняком.

Очень интересной будет встреча соседей по турнирной таблице – Шахтера и ФК Сумы. Хозяева долго оставались командой из самым большим числом пропущенных встреч, однако быстро наверстывают упущенное, постепенно поднимаясь к лидерам. Сумы, напротив, в прошлом туре недосчитались домашних очков.

Шахтер-3 без дисквалифицированного Романа Киселя принимает Днепр-75, а Металлург-2 – Горняк-Спорт. Горняк же сыграет с Полтавой. Подопечные Сергея Микулы в последних двух встречах набрали 4 очка, но это вряд ли серьезный аргумент для Полтавы, которая в прошлом туре отгрузила соперникам 6 голов. Гонка за лидером продолжается, и никто не станет жертвовать своими очками.

Матчи 11 тура:

Дата             Команды

03.10.2009 Олком     – Кремень

03.10.2009 Сталь – Олимпик

03.10.2009 Ильичевец-2 – Титан

03.10.2009 Металлург-2 – Горняк-Спорт

03.10.2009 Горняк – ФК Полтава

03.10.2009 Шахтер – Сумы

03.10.2009 Шахтер-3 – Днепр-75



Артур Валерко, специально для Football.ua