Группа А

Буковина в домашнем матче с Вересом (матч посетили 5000 зрителей!) допустила осечку, которой пока не воспользовались ее преследователи, но этот недочет, вне сомнения, скажется на финише сезона. В нервной игре (соперники получили от киевлянина Александра Павлюка 9 предупреждений, причем, 6 из них досталось хозяевам) чудеса творил голкипер юношеской сборной Украины Антон Ситников, во многом, благодаря игре которого Верес увез из Черновцов ничью. Учитывая то, что в распоряжении наставника ровенчан Андрея Ковтуна (известного в прошлом динамовского стража ворот) есть также известный голкипер Роман Байрашевский, место в основе 18-летнему вратарю выглядит как многообещающий аванс.

Осечка Буковины дала шанс приблизиться к лидеру его преследователям. Нельзя сказать, чтобы это им удалось. Динамо пропускало тур, а вот Бастион так и не смог нанести Николаеву первое в сезоне поражение. А начинали неплохо. Удержав стартовый напор хозяев, ильичевцы ответили… голом. Прекрасно играющий в последнее время Сантрапинских выложил мяч под удар Нечипоруку, и форвард записал на свой счет, если верить статистике, первый гол с игры в нынешнем сезоне второй лиги. Ситуацию исправил выход со второго тайма Комягина. Уже через пять минут после выхода на поле он установил, как оказалось, окончательный результат. Однако до итоговых 1:1 оставалось еще много моментов, эмоций и нервов…

Тем временем винницкая Нива камня на камне не оставила от Роси. Так уж повелось, что разгромы в этом сезоне во второй лиге просто тотальные – нередко уже после первого тайма на табло красуется неприличный счет. Вот и в Виннице уже после первой половины встречи зрители обсуждали сразу четыре гола своих любимцев. Особый темп взял Дмитрий Козьбан. Этот высокий фактурный форвард в 9 предыдущих встречах отличился лишь раз, а вот теперь – сразу покер. Причем хет-трик он оформил всего за 14 минут, а интервал между третьим и вторым голами составил 4 минуты. Во втором тайме белоцерковцы забили мяч престижа, но уже через минуту четвертый гол Козьбана поставил точку в матче. 17 очков Нивы позволили команде приблизиться к группе лидеров. Это, конечно, не положение Бастиона, который по потерянных – лидер, но уже неплохой плацдарм для восхождения.

Тем временем гол 17-летнего Олега Гричака принес Едности победу в матче с Карпатами-2. 18-летний Назар Трохимчук своим голом позволил Львову-2 обыграть Моршин.

10-й тур

Нива – Рось 5:1
Голы: Козьбан, 14, 24, 28, 62, Пилявский, 42 – Гетьман, 61

Моршин – Львов-2 0:1
Гол: Трохимчук, 82

Буковина – Верес 0:0

Карпаты-2 – Еднисть 0:1
Гол: Гричак, 50

МФК Николаев – Бастион 1:1
Голы: Комягин, 51 – Нечипорук, 18

Группа А

Турнирное положение команд на 11 октября 2009 года

1. Буковина – 21 (10), 2. Бастион – 18 (9), 3. Динамо Хм. – 18 (10), 4. Нива В. – 17 (10), 5. МФК Николаев – 17 (9), … 11. Моршин – 2 (10)

Бомбардиры

Коробкин (Буковина), Колесников (Динамо) – по 8 (9 игр, 1 с пен.)

Группа Б

Восточная группа второй лиги примечательна не только борьбой команд в турнирной таблице, но и бомбардирскими гонками. Лидер Титана Константин Панин отличился голом в воротах запорожан, но его визави из Кременчуга, Василий Климов, отличился дважды, упрочив свои позиции в списке самых результативных игроков сезона.

Роль бомбардира для команды, конечно, велика, но бывает, что именно отсутствие лидера подстегнет коллектив собраться и дать сопернику бой. Так вышло в Сумах, где местный клуб без лидера Дмитрия Бермудеса, перебравшего "горчичников", обыграл амбициозный свердловский Шахтер. Горняцкая команда существенно прибавила в последнее время и после ряда пропущенных встреч поднялась в группу лидеров. Но в Сумах пополнить очковый багаж не удалось – гол Николая Мащенко, в свое время успешно гусарившего в Заре, принес команде двух Бермудесов домашнюю победу.

"Пост-олкомовский" синдром в прошлом? Похоже, что да. В матче против аутсайдера турнира Титан забивал голы на разные вкусы. Вошел в форму Константин Визенок, который в двух последних встречах отличился трижды. В этой встрече он традиционно забил головой, заработал и реализовал пенальти, а также взял участие в голе лучшего бомбардира команды Панина. Также отличные встречи провели Антоненко, автор дубля Волга, Столярчук. А ведь в "кармане" Николая Федоренко припасен еще один потенциальный "козырь" – форвард Игорь Бездольный, лучший бомбардир всей второй лиги прошлого сезона. Хоть в нынешнем чемпионате он не блещет, однако, класс есть класс. Ведь тот же Визенок, к примеру, в прошлом туре забил гол, выйдя на замену менее, чем за 10 минут до конца.

А что же остальные? Полтавские "муниципалы" несколько неожиданно не смогли в родных стенах победить Шахтер-3. По отзывам очевидцев, подопечные Ивана Шария, который недавно получил автомобиль как лучший полтавский футболист столетия в рамках празднования 100 лет футбола Полтавщины, заслуживали на победу. Но несколько выгодных моментов и даже пенальти в ворота дончан им так и не удалось превратить в голы.

А вот Сталь, Кремень и Олимпик не сплоховали, забив по два гола соперникам. В Кременчуге, как мы и прогнозировали, получилась весьма непростая игра. Уже на первой минуте самый результативный игрок сезона Василий Климов открыл счет, реализовав свой первый в чемпионате пенальти, но днепряне смогли отыграться в начале второго тайма. И лишь на последней минуте Климов принес победу своей команде.

В Мелитополе получилась ударная десятиминутка во втором тайме. Дмитрий Кривой открыл счет на 66 минуте, но уже через 3 минуты Руслан Джанджгава ударом с пенальти выровнял положение. 10 минут упорной борьбы, и Кривой, тоже с точки, забил победный для днепродзержинцев гол. Более спокойно одержали победу футболисты Олимпика, обыграв во втором тайме Ильичевец-2. И это с учетом того, что основной вратарь дончан Игорь Левченко в составе юношеской сборной Украины берет участие в отборе Евро-2010 (U-19) в Швеции.

Тем временем в "горняцком" дерби Комсомольск победил Кривой Рог. Антон Шарко забил дважды – первый раз с игры, второй после пенальти, назначенного за фол последней надежды. Отметим, что Антон забил в последних двух встречах три гола.

11-й тур
   
Сумы – Шахтер С 1:0
Гол: Мащенко, 50

ФК Полтава – Шахтер-3  0:0
На 85 минуте Данаев (П.) не реализовал пенальти.

Горняк-Cпорт – Горняк 2:0
Голы: Шарко, 34, 90+1 (с пенальти)

Удаление: Слинько (Г.К-Р), 90

Титан – Металлург-2 6:0
Голы: Антоненко, 3, Волга, 6,70, Визенок, 24, 33 (с пенальти), Панин, 58

Олимпик – Ильичевец-2 2:0
Голы: Шаврин, 48, Хомченовский, 67

Олком – Сталь 1:2
Голы: Джанджгава, 69 (с пенальти) – Кривой, 66 (с пенальти), 75

Кремень – Днепр-75 2:1
Голы: Климов, 1 (с пенальти), 90 – Яровенко, 55
   
Группа Б

Турнирное положение команд на 11 октября 2009 года

1. Титан – 29 (12), 2. Кремень – 25 (12), 3. Сталь – 23 (11), 4. ФК Полтава – 22 (11), 5. Олимпик – 22 (12), 6. Шахтер – 21 (11), 7. Сумы – 18 (12)… 13. Ильичевец-2 – 5 (11), 14. Металлург-2 – 3 (12)

Бомбардиры

1. Климов (Кремень) – 9 голов (1 с пен., 10 игр), 2. Панин (Титан) – 7 (10 игр), 3. Шарко (Горняк-Спорт) – 6 (1 с пен., 10 игр)

4 тур кубка лиги состоится 14 октября.

Артур Валерко, специально для Football.ua