Следующей "ласточкой" нашей новой рубрики, в которой мы будем пытаться наиболее полно и тщательно анализировать действия отдельно взятого футболиста, стал недавний дебютант главной команды донецкого Шахтера - Ярослав Ракицкий. После ухода Дмитрия Чигринского в Барселону вопрос "Кто отныне будет постоянно играть в паре с Кучером?" висел и, наверное, висит в воздухе, словно круглое небесное светило в разгар полнолуния. Напомним, в стартовой игре основного раунда Лиги Европы против Брюгге Мирча Луческу возложил эту миссию на плечи двадцатилетнего Ярослава.

Партнеры Ракицкого по обороне ничуть не брезговали играть через него, наверняка не ощущая никакой разницы между Ракицким, Чигринским, либо кем-то другим. Главное - Ярослав не подвел своих партнеров и ни разу не допустил ошибок, а потому с каждой минутой смотрелся в защитной линии гармоничнее и даже привычнее.

Хотелось бы в процессе написания не упустить стартовую скорость Ракицкого и его игру на опережение. Мягко говоря, немаловажное для защитника качество, а наш герой его продемонстрировал в лучшем виде, успевая к мячу почти всегда чаще Сонка и Акпалы. Собственно, если Ракицкий вдруг шел в обводку после отбора мяча, делал он это строго на скорости и практически никогда не заигрывался - следовал уместный пас кому-то из хавов.

Пожалуй, стоит выделить особняком противостояние героя нашей рубрики и Джозефа Акпалы. Если нигериец смещался на правый фланг атаки (читай, позиция Раца) - Ракицкий по возможности всегда отправлялся за ним и не давал сопернику ни единого шанса. Выигрывал практически всю борьбу, и этим постоянно злил форварда Брюгге, у которого раз за разом сдавали нервы.

И еще одно важное примечание. Ниже традиционно считаем исходящие от разбираемого футболиста передачи. Так вот, ошибся в этом плане за всю игру Ярослав, пожалуй, только один или два раза; и то - после того, как самостоятельно отпахал в защите и рванул в контру по флангу.

Передачи Вперед Назад Поперек
Длинные 6 2 3
Короткие 8
4 7
Средние 8 3 6

Стандарты

При угловых у ворот Шахтера Ракицкий действовал неизменно уверенно и строго, причем независимо от того, держали дончане игроков зонально, либо действовали, как говорится, "по игрокам". В общем, много раз выигрывал воздух у Акпалы, много раз успевал выставить ногу и выбить мяч после розыгрышей стандартных положений.

Коль мы уж разбираем игру Ярослава Ракицкого, следует отметить, что частыми подключениями к стандартам своей команды он не отмечается. Но при этом обладает великолепным пушечным ударом, что подтверждал не раз и в играх за молодежный состав, и в молодежной сборной. Смотреть игру с Францией и добивания Чеснакова, а также ошибки кипера после резанных ударов Ракицкого со штрафных.

Удары

Перед Ярославом никто не ставил задачу бить по воротам, поскольку от центральных защитников требовать подобное - гиблое дело. Можем отметить для галочки разве что неплохой удар со штрафного на старте поединка, с которым справился Де Влигер.

Стенограмма

1-я мин. Шахтер отбирает мяч у Брюгге, Рац играет имено через Ракицкого. Ярослав спокойно принимает мяч, без суеты отдает его Кучеру и через считанные секунды мяч снова возвращается к нему.

2-я мин. Фернандиньо сбивают метрах в тридцати от ворот. Ракицкий сразу же выдвигается с позиции центрбека выполнять штрафной удар!

3-я мин. После вбрасывания из-за боковой и неудачного приема Перишича, Ракицкий опережает оппонента, ставит корпус и своеобразно выносит мяч через себя - в аут.

4-я мин. Перехватывает мяч в обороне, что становится итогом кратковременной борьбы Гая и Акпалы.

7-я мин. Рац убежал назад, находясь в борьбе с Акпалой. В то же время Ракицкий мгновенно сориентировался и расположился ближе к левому флангу Развана.

9-я мин. Вермюлен отдавал пас Перишичу. Ракицкий выскакивает из-за спины хорвата, перехватывает мяч и убегает по флангу в контратаку! Блестящие действия. Правда, протащив мяч по левому краю, сразу же ошибся, выполняя поперечную передачу.

15-я мин. Получив мяч, находясь под прессингом Акпалы, Ярослав решил не рисковать с передачей, поставил корпус и в результате подставился под толчок оппонента.

25-я мин. Перехват мяча после заброса бельгийцев из глубины.

27-я мин. Попытался выйти из "офсайдной зоны", однако на мгновение с этим опоздал. Однако передача последовала в другом направлении, так что ничего за собой это действие не повлекло.

29-я мин. Пошел в верховую борьбу с Сонком, но ни бельгиец, ни Ярослав мяча не коснулись.

31-я мин. Мяч завис в воздухе, но партнеры Ракицкого специально не идут на мяч, зная, что спустя секунду Ярослав головой выбьет его за пределы штрафной.

34-я мин. Помешал Перишичу выполнить подачу с правого края.

36-я мин. Акпала принимает мяч в штрафной Шахтера, но Ракицкий воленс-неволенс блокирует его удар своей спиной.

38-я мин. Ракицкий уверенно оттесняет от мяча Сонка, обрабатывает круглого и выбивает вперед.

39-я мин. Сонк проходит Кучера и простреливает - Ракицкий прерывает движение мяча в штрафной дончан.

42-я мин. Акпала принимает мяч в штрафной Шахтера и пробивает. Ярослав как раз под удар постелился в подкате, пусть и мяча не коснулся - тот покатился в руки Андрея Пятова.

45-я мин. Идет передача на Акпалу на правый фланг, но Ракицкий снова опережает форварда Брюгге и в подкате выбивает мяч в аут! Через минуту выносит мяч головой после подачи корнера.

52-я мин. Помогает Рацу отобрать мяч у Дирара, подстраховывая Развана после его падения.

60-я мин. Следует подача Дирара с левого фланга - Ракицкий высоко выпрыгивает и буквально снимает мяч с головы Герартса, отправляя круглого на угловой.

62-я мин. Сместился на левый фланг обороны и не пропустил мяч себе за спину. Передача шла в направлении Сонка, но Ракицкий в падении выбил в аут.

68-я мин. Встречает Сонка почти в центральной зоне, опережая знатного бельгийца и жестко (но в рамках правил!) отбирая у того мяч.

69-я мин. Сразу же идет вперед и выдает разрезающую передачу на Адриано, который мог бы выскочить на рандеву с Де Влигером, но в борьбе с защитником рухнул в надежде на пенальти.

71-я мин. Играет на опережение, традиционно выскакивает из-за спины Куэмаа и в падении выбивает мяч к центру поля. Вслед за этим выпрыгивает и опережает Герартса, смахивая круглого с головы соперника.

73-я мин. После заброса в штрафную выигрывает воздух у Алькараса, выбивает мяч головой.

77-я мин. Самоотверженно борется вверху с Куэмаа, перепрыгивая того и приземляясь на спину. Разумеется, больно, но результат того стоит.

77-я мин. Возле боковой линии вступает в битву с Хофкенсом и зарабатывает аут для Шахтера, целенаправленно выбивая мяч в ногу игрока Брюгге.

81-я мин. Дончане позабыли о Куэмаа, который врывается в штрафную, однако Ракицкий в своевременном подкате блокирует прострел и мешает бельгийцам провести разящую атаку.

83-я мин. Подставляет ногу под удар Дирара и мяч уходит на угловой. Всплескивает руками, демонстрируя недовольство своими действиями, но на самом деле - это же лучше, чем пропустить удар в створ ворот? Однозначно!

90-я мин. Несмотря на счет 4:1 в пользу Горняков, не оставляет на произвол судьбы выпад Куэмаа, а до последнего вплотную его преследует и в момент удара подкатывается под него. Данный кадр в лучшем виде можно наблюдать где-то поблизости.

90+2 мин. Из-под Ракицкого пробивает Перишич - Ярослав чуть ли не впервые не сумел заблокировать удар кого-то из бельгийцев. Но это скорее исключение из родившегося в данной игре правила. Далеко не каждый удар можно заблокировать.

Итого (максимальная оценка - 10 баллов).

Командная игра - 7. Активно взаимодействовал как с тремя партнерами по линии обороны, так и с полузащитниками. Помогал Левандовски и Кобину, они помогали ему. Идиллия.

Игра в атаке - 5. Никто не ставил цель играть в атаке, поскольку необходимо было выполнить огромный объем работ в тылу. Можно отметить редкие подключения при стандартах, удар со штрафного в начале матча и, главное, длинные передачи. Быть может, если так пойдет и дальше, в Шахтере появится последователь Чигринского по длинным и точным передачам? Будем посмотреть (с).

Игра в обороне - 8. Не ошибался, ничего не привез, а наоборот - сыграл на более чем пристойном уровне. Практически полностью нейтрализовал Акпалу, не раз "испортил малину" Сонку. И вообще - успешно отборолся и отпахал все 90 минут игры.

Борьба - 9. Наверное, лучшее качество и умение, продемонстрированное Ракицким в игре с Брюгге. Боролся всегда, везде и в то же время эта борьба была уместной - именно последнее выделяем.

Взаимопонимание
- 7. Здесь даже нечего обсуждать, поскольку взаимопонимание Ярослава с партнерами было налажено образцово. Когда он намеревался выбить мяч или перекрыть лазейку сопернику - одноклубники занимали свои позиции, "разбирая" остальных игроков. Аналогично действовал и сам Ярослав, который всегда был готов принять мяч и открывался под передачи назад. Таким образом, у Раца или Кучера, при условии прессинга, всегда была возможность сыграть через Ракицкого.

Итог - 7,2 - отличный матч в активе недавнего дебютанта первой команды. Не забываем об уровне соперника - как бы там ни было, это Лига Европы.

Кирилл Макарчук, Football.ua