Берт ван Марвейк, наставник Гамбурга в ноябре в интервью изданию kicker: "Мы ближе к топ-командам, чем я думал".

Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии: "Лига чемпионов – это как шикарный ужин в хорошем ресторане. Бундеслига – это пицца или гамбургер на каждый день".

Юрген Клопп, наставник Боруссии Дортмунд об эпидемии травм: "Когда ломается стиралка, то через день медным тазом накрывается сушилка, а потом, чаще всего, выходит из строя и телевизор".

Полузащитник Аугсбурга Андре Хан о телефонном разговоре с помощником Лёва Ханси Фликом, который рассказал ему о вызове с сборную: "Я сначала даже не понял, о чем он. Потом я сказал, что не очень ему верю: я-то подумал, меня разыгрывают".

Наставник Нюрнберга Гертьян Вербеек: "Я надеюсь, что доживу до 90 лет. Можно было бы и до 100, но я работал в Нюрнберге".

Тренер франкфуртского Айнтрахта (уже Штутгарта) Армин Фе о реакции игроков на новость об его уходе: "Кто-то бросился праздновать, несколько человек загрустили".

Менеджер Баварии Маттиас Заммер после домашнего поражения мюнхенцев от Боруссии: "Это же хорошо, когда иногда плохо".

Голкипер Аугсбурга Марвин Хитц: "Пока можно обыграть соперника, его можно обыграть".

Полузащитник Нюрнберга Хироси Кийотаке после матча с Брауншвейгом, в котором вратарь команды Рафаэль Шефер взял два пенальти: "Нам не нужен футбольный бог, у нас есть Шефер".

Тренер Нюрнберга Гертьян Вербеек накануне домашней встречи с Баварией: "Игроки Баварии тоже ходят в туалет, и там они оставляют то же, что и мы".

Менеджер Боруссии Д Михаэль Цорк: "Чак Норрис – слабак в сравнении со Свеном Бендером".

Тренер Айнтрахта Б Торстен Либеркнехт: "Я всегда сомневаюсь в своих решениях, особенно после поражений. Думаю, попробовать на тренировке то или это или может быть лучше томатный салатик с моцареллой затоптать".

Тренер Гамбурга Торстен Финк о своей команде после поражения 1:5 от Хоффенхайма: "Это как с маленьким ребенком. Ты говоришь ему: не лезь на дерево, а он все равно лезет".

Голкипер Айнтрахта Ф Кевин Трапп о пенальти в матче с Хоффенхаймом, который он сам привез, а потом парировал: "Я просто хотел обратить на себя внимание".

Капитан и голкипер Нюрнберга Рафаэль Шефер в апреле о борьбе за выживание: "Теперь мне на***ть на фейр-плей".

Тренер Майнца Томас Тухель о своем защитнике Нико Бунгерте: "Ты разбуди его ночью, и он тут же пойдет в отбор".

Менеджер Нюрнберга Мартин Бадер игрокам команды в разгар борьбы за выживание: "Раздайте своим женам по фото на память, потому что они вас в ближайшие три недели не увидят".

Тренер Штутгарта Хуб Стевенс о победе своей команды над Гамбургом: "Были и неплохие моменты, но временами казалось, что я на матче районной лиги".

Тренер Боруссии Д Юрген Клопп о Маттиасе Заммере после того как менеджер Баварии раскритиковал работу наставников других клубов Бундеслиги: "Я бы на месте Маттиаса Заммера каждое утро благодарил Бога за то, что кому-то пришла идея его туда пригласить. Не думаю, что Бавария набирала бы меньше очков, если бы Заммера не было в клубе".

Тренер Боруссии М Люсьен Фавре после первой выездной победы в сезоне над Гамбургом: "Игроки могут пить все, чего захотят. Но у нас в автобусе только вода, кофе и чай".

Полузащитник Ганновера Леонардо Биттенкурт о разговоре в раздевалке в перерыве матча с Нюрнбергом, когда проигрывая 0:3, 96-е сравняли счет во втором тайме: "Тренер сказал нам, что мы должны сделать это не для него, а для клуба. Тогда мы посмотрели друг на друга и сказали: мужики, мы сейчас выходим и делаем это для тренера".

Голкипер Гамбурга Рене Адлер после домашних 1:5 от Хоффенхайма: "Болельщики за такое де**мо еще и деньги платят".

Тренер Байера Сами Хююпя после победы над Гладбахом, третьей в трех стартовых матчах сезона: "С девятью очками ты даже от вылета не застрахован".

Полузащитник гладбахской Боруссии Гранит Шака после сомнительного пенальти, назначенного якобы за его игру рукой: "Если это был пенальти, то я завязываю с футболом".

Тренер Боруссии Д Юрген Клопп после матчах с Хоффенхаймом на вопрос журналиста о словесной перепалке Марко Ройса с боковым арбитром: "Сегодня было так много футбола. А вам все не терпится состряпать какую-нибудь гов**-историю. Как вы живете, мне вас жаль".

Наставник брауншвейгского Айнтрахта Торстен Либеркнехт о поражении 0:4 от Гамбурга: "Постоянно случаются вещи, после которых ты замечаешь: ты дерьмо-клуб. Тот самый дерьмо-клуб, который даже арбитры всерьез не воспринимают. И первый же долбанный рикошет приводит к голу в твои ворота".

Наставник франкфуртского Айнтрахта Армин Фе: "Нам дадут пробить пенальти, только если кого-нибудь застрелят в штрафной".

Наставник Шальке Йенс Келлер: "Лучшим временем было летнее межсезонье, тогда меня никто не трогал".

Менеджер Штутгарта Фреди Бобич: "Мы требуем от себя самые высокие требования".

Нападающий Хоффенхайма Кевин Фолланд после 4:4 в матче с Вердером: "Какие-то говнопляски".

Защитник Боруссии М Тони Янчке: "У нас есть айпады и айфоны, но нет системы автоматического определения голов".

Защитник Аугсбурга Ян-Ингвер Калльсен-Бракер об удалении своего партнера Рагнара Клавана за фол на нападающем Шальке Адаме Салаи: "Красная карточка – это перебор. Салаи три с половиной метра ростом и весит около двух тонн. Ты его толкнул легонько, а он уже падает. Такие дела".

Полузащитник Шальке Кевин-Принс Боатенг после поражения от Баварии 0:4: "Где я вижу этот Шальке? Пока что в Гельзенкирхене".

Защитник Гамбурга Хайко Вестерманн после поражения 1:5 от Хоффенхайма: "У нас был план на игру, но когда мы вышли на поле, каждый начал делать что хотел".

Франц Беккенбауэр на критику о тяжелых условиях труда на строительстве стадионов в Катаре к ЧМ-2022: "Я не видел там ни одного раба. Все на улице бегают свободно".

Защитник Шальке Фелипе Сантана: "Теперь здесь играют одни гангста: Джермейн Джонс, Джефферсон Фарфан, Боатенг и Сантана".

Подготовил Андрей Курдаев, Football.ua