Часть I

- Давай окончательно проясним – чем отличается тот околофутбол середины 90-х от современного?
 
- Сейчас сходки стали ровно на ровно, без использования подручных средств, без «аргументов». Только можно бинты намотать или надеть боксерские перчатки, чтобы себе же не вышибить руки. Лежачих сильно не добивают. Люди в больницу уезжают намного реже. И вообще, если честно, околофутбол превратился в какой-то спорт. Это что касается «леса».
 
В городе гораздо интереснее, присутствует чувство неожиданности, когда отряд оппонентов может находиться за ближайшим углом. Их может быть чуть больше, может чуть меньше. Это адреналин. А в лесу идет сходка девяносто на девяносто, может, парню, который всю жизнь занимается рукопашкой или кикбоксингом, это интересно. Я же только пару-тройку лет отзанимался боксом, могу хорошенько приложиться по врагу. После своих пяти-семи батлов в лесу я понял, что мне этого не надо. Я также езжу за клуб на выезда, где отстаиваю цвета, около трибун и в городе.
 
Тогда, во второй половине 90-х, движение было фанатским, в бою применялось все, что неровно лежало. К моему сожалению, на моих глазах падали люди, использовались ракетницы – этого не должно быть.
 
В последнее время фэйр-плей используется и в городе. Тебя не будут убивать, если ты упал, не будут лупить дубинками – только голыми руками. Сейчас по городу катаются целыми фирмами, по пятьдесят человек, ищут таких же бойцов, на тебя похожих, только ты их не знаешь. Они не будут трогать обычных болельщиков, их даже трогать не интересно. Важен эффект внезапности. К примеру, года полтора назад наши парняги на машине в туалет заехали в тупик дома, а там стояли «юны» на десяти машинах. Они еле выехали из ловушки. «Спартачи» же тоже видят, что заехали не «васи с улицы» в туалет сходить. Все друг друга знают.
 
Нас как-то числом в тридцать-сорок человек накрыла сотня «мясных», из угла выскочили. Это тоже адреналин, ничего страшного! Ну, дали нам немножко по голове. После враги могут подойти и спросить о твоем здоровье. Все осознают, на что идут. Потому что тот адреналин, который боец получает – он ни с чем не сравнится. Я за свои неполные тридцать лет столько наркотиков перепробовал, столько в жизни испытал разных эмоций – но с адреналином от футбольных драк ничто не сравнится. Это фантастический дух единства. Недаром же на Руси устраивали кулачные бои, чтобы свой дух, если он есть, выплескивать.
 
- Считается, что сейчас городские батлы задвигаются милицией. Как ты считаешь, старые времена могут вернуться?
 
- Могут. Ну, а с другой стороны, был как-то забивон с «гладиаторами». Мы долго ездили по городу, искали друг друга. До матча оставалось буквально полчаса, мы созваниваемся и прямо около торгового центра в районе Волоколамки пересеклись, перемахнулись три минутки. Так что, если у тебя есть желание, можно прямо в городе спокойно устроить файтинг. Милиция, конечно, может помешать, но на самом деле драка длится от двух до семи минут. За такое короткое время менты не успевают среагировать и приехать на место. А если и успевают, то видят, как фирмачи поднимают своих бойцов и уезжают в неизвестном направлении. Даже если милиционеры кого-то заберут, то никто не станет что-то говорить или писать заявление. Каждый боец знает, куда он шел – зачем писать заявление?
 
- Какой движ, на твой взгляд, самый мощный в настоящий момент?
 
- ЦСКА. Я считаю, что «Ярославка» самая сильная банда в Европе. Они с кем только ни забивались – и с украинцами, и с поляками. У них было одно поражение, но затем они выносили всех подряд. Фанатов Днепра, Динамо Киев, Леха... Был интересный случай, когда «Ярославка» составом примерно в тридцать человек приехала биться в Польшу. Их встречает поляк на автобусе от враждующей группировки. Водитель смеется, говорит: «Ребята, куда вы едете? Вас щас там всех убьют! Зачем вам это все надо?» А «кони» положили за полторы минуты всех этих польских стероидных акселератов. Водила вез «коней» обратно в аэропорт, слова не сказал, молчал. Испугался.
 
- Какую роль в современном околофутболе играют фанаты твоей фирмы?
 
- Это не мне судить. Ну, у «мяса» мы у всего выиграли, с кем забивались. Только «бутчерам» однажды проиграли, когда был забивон двадцать на двадцать. «Мьюзик Холлу» проигрывали. А так у нас в «лесах» было около тридцати батлов. Проиграли максимум раз шесть.
 
- В какой самой легендарной драке ты принимал участие?
 
Если считать самую массовую, легендарную, то Питер в 2000 году. Победа, прогон «бомжей» на их территории.
 
- После того, как «зенитчики» узнали о гибели своих товарищей, они приехали на вокзал и начали громить все, что попадалось под руки. Болельщики Динамо снимали на видеокамеры, как их убивал местный ОМОН. Было такое?
 
- Да, ОМОН их просто убивал. Но самое главное, что кто-то из «зенитчиков» поехал на вокзал, а некоторые сразу отправились догонять поезд, ехавший в Москву. И им это удалось сделать. Они догнали не мой поезд, а второй, в котором «динамиков» было не так много. Но и там ОМОН оперативно вмешался, и ничего серьезного не произошло. Ну, так – помяли «бомжи» нескольких наших людей.
 
Я вам так скажу. Моего друга в тот день, старого BWD-шника, отметелили до полусмерти и без сознания положили на рельсы, чтобы его переехал поезд. Слава Богу, его заметили. Это факт. Это было после матча, уже после гибели «зенитчиков».
 
- Чьи хулиганы самые жестокие и безбашенные, с которыми тебе приходилось биться?
 
- Самые жестокие и обезбашенные футбольные хулиганы – это O.T.F (Около Трибунная Фирма). C ними не приходилось драться, потому что они болеют за Динамо. Их людей знают в лицо, наверное, все «мясные». Был случай, когда «юны» спалили четверых ОТиФишников в баре на «Спортивной». Приехала двадцатка Union, но один из бойцов O.T.F. вытащил нож и шестерых «юнов» отправил в больничку. Они до сих пор используют, можно сказать, новое, «говно» — травматы, они ходят с ножами. У них есть баннер – O.T.F., нарисованы два кинжала, подпись «Все по-честному». Их небольшое количество – бойцов двадцать-тридцать. А так – все жестокие.
 
- Кто для тебя является самым крутым фанатом в вашем движе? За что его уважают, что он сделал лично для тебя?
 
- Самым лучшим фанатом в нашем движе, который единственный что-то делал, это не чмо Шпрыгин, который всю жизнь продвигал ЛДПР, а, я надеюсь, этот человек еще вернется к нам и будет с нами – это Сан Саныч Быковский. Ему большое спасибо и респект за все. Этот человек всегда хотел, чтобы был искренний движ, а не какой-то вымут лавэ из этого движа. Короче не то, чем занимается Каманча, продажная еврейская тварь, который перекидал огромное количество людей.
 
- Какое твое отношение к ВОБу?
 
- Нормальное, мне ничего плохого ВОБ не сделал. Но то, как Шпрыгин ведет себя с людьми – это неправильно. Многие из тех, кто его вытягивал, пиарил, кто поставил его на пост президента, были в ответ кинуты. Это неправильно, я считаю. А так – Бог ему судья.
 
- Есть ли кто-то из оппонентов, с кем ты дружишь?
 
- Да, из «юнионов» есть парняги, один из «гладиков». Есть друзья из «Банды Боксера».
 
- Тебе это не мешает с ними драться?
 
- Нет.
 
- То есть можешь с ними помахаться, а вечером пить пиво?
 
- Да. Ну, не прямо тем вечером, но, может, на следующий. Можем посидеть и повспоминать, как морды друг другу начистили.
 
- Есть ли такой вражеский боец, который ввергает тебя в ужас?
 
- Ха-ха-ха! Нет.
 
- Страх не по твоей части?
 
- А что бойца бояться? Надо фирму бояться. Чем больше туша, тем громче падает.
 
- Ладно. А есть ли что-то, что тебя пугает по жизни?
 
- Да, когда в самолете летел в последний раз, а он что-то начал падать… мне не очень понравилось… ха-ха-ха! А так, наверное, ничего не пугает. А в тот раз, в самолете, «воздушная яма» была большая, и я реально испугался. Единственный раз.
 
- Насколько серьезна роль алко и наркотиков в твоей фирме?
 
- Вообще никакой роли не играет. Категорически запрещено.
 
- Сталкивался ли ты с употреблением допингов в других фирмах?
 
- В основном, только Питер их использует. Был момент, когда прошла информация, что «Гладиаторы», будучи в одном замесе с «кабанами», вышли на бой на каких-то ускорителях. Их было только шестьдесят семь человек, и они прыгнули на «коней», которых было рыл сто пятьдесят. Но «кони» все равно навешали им люлей. А вообще, на спидах и амфетамине гоняют только все питерские фирмы.
 
IX VS МХ



- Приставлен ли к твоей фирме офицер?
 
- Я так скажу. К болельщикам каждой команды приставлен офицер. У нас с «конями» и «мясом» это ФСБ-эшники. Конкретно к фирме они не приставлены. Эти офицеры общаются с болельщиками и с лидерами фирм. Негласно, в общих хороших тесных отношениях. Они контролируют, чтобы на стадионах не было никакого кипеша. К примеру, у нас был замес в Нижнем Новгороде. Наш ФСБ-эшник угомонил местных болельщиков, а затем и ОМОН.
 
- Какое отношение к офицерам?
 
- Если он не лезет туда, куда не должен – то нормальное.
 
 - Есть ли у тебя любимые фильмы о футбольных хулиганах?
 
- «Удостоверение» и, наверное, первая часть «Хулиганы зеленой улицы». Где этот Гарри Поттер приехал в Англию. Ну, так. Этих фильмов не так уж много. Поэтому они не могут все стать любимыми. Все они на один лад, ничего нового там не увидишь.
 
- Тебя они не торкают?
 
- Нет.
 
- СМИ – преувеличивают ли они размах беспорядков фанатов? Пример?
 
- Очень преувеличивают. Вы посмотрите, что творится в Греции и Сербии! А у нас уже за файер человека хотят сажать в тюрьму. У нас и так нету фанатов, стадионы полупустые. Почему нельзя использовать пиротехнику, когда можно нормально договориться на этот счет и не кидать файеры на трибуны или в сотрудника ОМОНа. Сжег – раз, убрал. Можно же! А у нас вечно какой-то бред. Сказали три года назад, что ОМОНа не должно быть на секторах, а он постоянно появляется и провоцирует беспорядки. Взять хотя бы матч Спартака в Самаре, где имела место быть явная провокация местных «кузьмичей». Почему между фанатами Спартака и болелами Крыльев не было даже милиции, чтобы угомонить страсти в зародыше? В итоге, «спартачи», тоже мудаки, выскочили и накирдыляли детям, женщинам и простым болелам.
 
- Ты негативно относишься к поступку «спартачей»?
 
- Да пусть себе подобных ловят! Понятно, что там была провокация «кузьмичей». У нас в НиНо тоже была провокация со стороны «Кузьмы».
 
- И вы их не стали ложить?
 
- Нет, почему – мы их положили. Но там не было женщин и детей. Там были болельщики, которые сидели рядом с нами за воротами и махали шарфиками.
 
- Твой любимый игрок и тренер?
 
- Добровольский и Бесков.
 
- Самый ненавистный игрок?
 
- Егоооооор Титов.
 
- А самый ненавистный тренер?
 
- Карпин. Он как тренер вообще никакой, а гонора у него выше всего. Ну, и Слуцкий – гей. Он мне тоже не нравится, я не понимаю, почему он тренирует ЦСКА.
 
- Почему Слуцкий – гей?
 
- Ну, его сами «кони» так назвали, пели песню со словами: «А Слуцкий гей!», когда тот еще тренировал ФК Москва.
 
- Сталкивался ли с фашизмом на или около стадиона?
 
- Нет, не сталкивался. Надо понять, что фашистов среди фанатов нет. Отдельные радикальные группировки могут влиться в фанатскую толпу только в случаях очень масштабных акций. Я не вижу, чтобы на сектора приходили люди со свастикой. В 90-е годы был короткий период, когда скинхеды тусовались с фанатами. Но фанатам никогда не нравилась нацисткая музыка, одежда. Бомбер, подвернутые штаны да гриндера – этот стиль поддерживался фанатами год-два. Потом все посмотрели на Европу, а там все бегают в кедах на спорте.
 
- Твое личное отношение к скинхедам?
 
- Резко отрицательное. У меня дедушкой с бабушкой воевали.
 
- Расскажи какую-нибудь веселую историю из твоей околофутбольной жизни.
 
- Была такая на открытии сезона Спартак — Динамо. Мы всей фирмой «Девяткой», человек в сорок-пятьдесят, все бравые парни, подлетели к АШАНу в поисках «мяса». Нам слили инфу о том, что их небольшой моб стоит и ожидает нас около входа в торговый центр. И мы полтишкой вбегаем и… никого нет. Мы перезваниваем информатору, который говорит: «Вам повезло! Они там общаком стояли в четыреста «щщей»! Вы опоздали буквально на пару минут, они попрыгали по машинам да уехали». Я думаю, что если бы мы полтинником вписались в такой общак, то мало бы не показалось. Хотя, наверное, раны уже зажили бы к моменту нашего разговора. Фуух, отошло, не знаю, как могло бы все сложиться. Вот такая вот веселая история.
 
- Расскажи о последних событиях из жизнедеятельности твоей фирмы, в частности, об отжатом "Гладиаторами" баннере "Девятки"?

- Трех наших парней накрыли «гладики», когда те подходили к своему дому в Москве после выезда в Томск. Двое сразу дали по тапкам, один остался биться. Нам поставили условие — ровно за один час собрать пятьдесят бойцов для забивона. Мы оказались к этому не готовы — на дворе было за полночь, еще не все прилетели из Томска в Москву, не до всех получилось дозвониться в столь позднее время. Наших собралось чуть больше пятнадцати человек, но «гладиков» это не устроило, они присвоили наш баннер себе, изуродовали и вывесили на своем секторе. После этого инцидента в фирме произошла чистка состава, порядка двадцати бойцов были изгнаны из рядов «Девятки». Впрочем, позже мы сумели отомстить «Гладиаторам», в городе накрыв и положив десяток их бойцов.

- Как ты относишься к инциденту, когда трое динамовских хулиганов обстреляли из ружей для пейнтбола футболистов и тренеров команды?

- Негативно. Это была провокация. Стрелявших людей мы не знаем.
 
- Какие уроки ты извлек из своей околофутбольной жизни? Что тебе дал этот опыт?
 
- Я обрел очень много верных друзей. Конечно, у меня было немало корешей на районе, пока рос, общался в разных сферах. Но таких друзей, с какими я познакомился на футболе – я больше по жизни не встречал. Если с тобой, не дай Бог, что-то случится, то я могу в любое время им позвонить, и через полчаса они подлетят количеством пятнадцать-двадцать человек куда надо.
 
А самое крутое – это дух единства и адреналин во время драк. Это ни с чем не сравнится, это точно.
 
Илья Макаров, специально для Football.ua