В первом туре группового раунда Лиги Европы Заря имеет реальный шанс одержать свою первую победу на этой стадии турнира, но и Эстерсунд мечтает о том же.

Заря — Эстерсунд

Четверг, 14 сентября, 22:05. Львов, Арена Львов. Арбитр — Штефан Клосснер (Швейцария). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 2

Казалось бы, после минувшего сезона, когда в группу к Заре попались соперники, не позволившие луганчанам одержать хотя бы одну победу, на сей раз по крайней мере один оппонент выглядит вполне по зубам. Эстерсунд — дебютант евротурниров, да и в высшем дивизионе Швеции появился совсем недавно.
Однако в том, что первое впечатление обманчиво, свидетельствует хотя бы список жертв шведов в квалификации Лиги Европы: турецкий Галатасарай (2:0 и 1:1), хорошо знакомый Олимпику греческий ПАОК (1:3 и 2:0) ну и Фола из Люксембурга, победы над которой можно считать само собой разумеющимися (1:0 и 2:1).

Неплохо идет Эстерсунд и в чемпионате Швеции, после 22-го тура занимая шестое место, отставая от зоны еврокубков лишь на три очка.

Ситуация у Зари куда хуже — лишь две победы в восьми турах первенства УПЛ. Однако вполне возможно, что все свои нерастраченные силы и нераскрытые возможности подопечные Юрия Вернидуба берегут для Лиги Европы? Во всяком случае разгром Черноморца и упорная борьба с Шахтером до последних минут явно свидетельствуют о том, что команда выходит из кризиса.

Интересные факты

- Шведские команды еще ни разу не выигрывали в еврокубках в Украине — 2 ничьи и 3 поражения.

- В минувшем сезоне в групповом раунде Лиги Европы Заря не смогла одержать ни одной домашней победы.

Ориентировочные составы

Заря: Лунин — Опанасенко, Чечер, Сваток, Сухоцкий — Андриевский — Караваев, Гордиенко, Бабенко, Громов — Юри.

Эстерсунд: Кейта — Менса, Нури, Папаяннопулос — Бьеркстрем, Эдвардс, Петтерссон, Сема — Фритцсон — Архин, Бертилссон.

Слова

Юрий Вернидуб, тренер Зари:

"Настроение у команды хорошее. Готовимся к игре и ждем завтрашнего дня. Есть небольшие проблемы. У нас в последнем матче против Шахтера травмировался Василий Прийма. Он не сыграет. Все остальные готовятся к матчу. Мы прилетели с 20-ю футболистами – 17 полевых и три голкипера. Очень уважаю соперника. Они хорошо выглядели в квалификации. Провели 6 матчей. Из них проиграли только один матч – грекам 1:3. Это говорит о том, что команда выглядит неплохо. В чемпионате Швеции они недалеко от призовых мест. Желаю им попасть в тройку и получить шанс выступать в Лиге Европы на следующий сезон. Могу сказать, что мы, как и Эстерсунд, ждем завтрашнего дня. На поле все будет видно. Пусть победит сильнейший".

"Завтра мы будем хозяевами. Нам ничего не остается, кроме игры на результат. Надеюсь, ребята это понимают и будут играть активно впереди. Хотя скажу, что глядя на матчи Эстерсунда, эта команда неплохо выглядит в атаке. Тем более, они используют несколько схем. Завтра все увидим. Очень хотелось бы, чтобы мы играли номером 1".

"Очень хотелось бы, чтобы было больше болельщиков, нежели четверть стадиона. Мы понимаем, что это не наш стадион, не клубный. Я очень уважаю львовян и хочется попросить их прийти на стадион и поддержать нас. Мы такие же, как и вы, любим свою страну и будем делать все, для того, чтобы сыграть как можно лучше. Тем более, в нашей команде практически все украинцы. Иностранцев очень мало".

"Никогда не считал сколько нужно очков, чтобы выйти из группы и не собираюсь этого делать. Нужно выходить и играть. Набирать очки и делать все, для того, чтобы пройти как можно дальше".

Грэм Поттер, тренер Эстерсунда:

"Заря — хорошая команда с хорошей тактикой. Они не первый год выступают в Лиге Европы. Луганчане физически сильны. Ожидаем хорошего матча. Как мы будем играть в тактическом плане, вы увидите во время игры. Мы набрались опыта. Раскрывать карты я не хочу. Вы увидите, на что способна наша команда. Сначала факт выхода нашей команды в групповой этап в Швеции был воспринят как сюрприз. Однако мы проделали большую работу, чтобы попасть в групповой этап. Наша страна и город может гордиться своей командой".

"Конечно, нас устроит победа. Но нам будет противостоять сильная команда. Мы прошли путь от 4 дивизиона до высшей лиги, поэтому всегда настраивались и настраиваемся только на положительный результат. Как будет на этот раз – увидим. Повреждение у Дугласа Бергквиста. Скорее всего, он не сыграет. Все остальные готовы выйти на поле".

"Я доволен жеребьевкой группы. Атлетик, Герта и Заря — хорошие соперники и хорошие команды. Мы рады, что у нас есть возможность показать себя и представить Швецию на евроарене в матчах с такими клубами".

 
footballпрогноз 1:0