В этот список попали далеко не все молодые игроки. Одни просто уже были достаточно хороши, чтобы называть их открытием. Пусть Евгений Макаренко в Говерле проявил себя в прошлом сезоне, а Динамо это другой уровень, но все равно его качества были известны давно. Иван Ордец, конечно, стал ведущим игроком Ильичевца, но и в весенней части прошлого сезона он отыграл хорошо. Полтора сезона в Волыни провел перед донецким Металлургом и Александр Насонов. У нового основного игрока Динамо Сергея Сидорчука до этого сезона было 46 матчей в Премьер-лиге.
 
С другой стороны, не будет в списке и тех молодых исполнителей, что просто выходили на поле, не демонстрируя высокий уровень. Например, голкиперы Карпат, атакующие хавбеки Ильичевца или целый ряд молодых игроков Таврии должны будут еще убедить в своей перспективности.
 
Сергей Болбат
Дата рождения: 13.06.1993
Клуб: Металлург Д (в аренде из Шахтера)
Позиция: атакующий полузащитник
Опыт Премьер-лиги до сезона: -
Текущие достижения: 8 матчей, один гол, средняя оценка Football.ua — 6,3.
 
Болбат в прошлом сезоне был звездой второй лиги в составе Шахтера-3, но дал повод говорить о себе во время летних сборов, когда показал отличную игру в тренировочном лагере первой команды Горняков. Конечно, у Мирчи Луческу были более важные дела, чем пытаться найти место в схемах для молодого воспитанника, когда подъехали многомиллионные бразильцы.
 
Впрочем, Болбат нашел себя в аренде в донецком Металлурге. Там тоже в прежние годы не очень доверяли украинским атакующим игрокам, но череда травма позволила Болбату рассчитывать на место в основе, которое он своей последующей игрой заслужил. Легкий, быстрый, техничный вингер наверняка ворвался в тройку наиболее перспективных воспитанников Шахтера.
 
Виталий Буяльский
 
Дата рождения: 06.01.1993
Клуб: Говерла (в аренде из Динамо)
Позиция: атакующий полузащитник
Опыт Премьер-лиги до сезона: 1 матч
Текущие достижения: 13 матчей, 2 гола, средняя оценка Football.ua — 6,0.
 
Останься Буяльский в Динамо, он наверняка получил бы свой шанс в первой команде этой осенью. Но в Говерле он мог принять участие в большем количестве матчей, выходить в основе и играть важную роль в команде. Вячеслав Грозный любит работать с молодыми игроками, а Буяльский уже давно почитается одним из лучших представителей в своем возрасте.
 
В Говерле он быстро стал важным игроком, мог добиться большего, если бы не регулярно мешавшие травмы. Сам Грозный на прощание (а Буяльский поедет с Динамо на зимние сборы) сказал, что 20-летний хавбек обязательно заиграет в составе киевлян. В Говерле он точно показал себя с наилучшей стороны.
 
Артем Гордиенко
Дата рождения: 14.01.1991
Клуб: Заря
Позиция: универсальный защитник
Опыт Премьер-лиги до сезона: 1 матч
Текущие достижения: 10 матчей, средняя оценка Football.ua — 5,9.
 
Гордиенко уже давно ждали в первой команде Зари, он целых пять лет был ведущим игроком молодежного состава. Летом Юрий Вернидуб предоставил молодому защитнику шанс, и он с самого первого тура ухватился за него.
 
Наверняка он сыграл бы больше, если б не травма, выведшая из строя на два месяца. Впрочем, даже за это время Гордиенко успел отыграть за всех позициях в обороне. А уровень стабильности как для парня без большого опыта матчей в первой команде особенно удивил. Воспитанник местной школы Гордиенко имеет все шансы надолго остаться в основе Зари.
 
Александр Караваев
Дата рождения: 06.06.1992
Клуб: Севастополь (в аренде из Шахтера)
Позиция: фланговый игрок 
Опыт Премьер-лиги до сезона: -
Текущие достижения: 15 матчей, один гол, средняя оценка Football.ua — 5,6.
 
Имя Александра Караваева уже давно на слуху в украинском футболе. Он здорово себя проявил в молодежной команде Шахтера, провел полтора года в первой лиге за Севастополь, был важным игроком молодежной сборной Украины. 
 
А вот быстро стартовать в высшем дивизионе ему не удалось. До 14-го тура на счету Караваева было только два выхода с первых минут. Потом Караваев стал играть все матчи от начала до конца, демонстрируя порой свои лучшие качества: скорость, умение обострить ситуацию, удар. После зимней перезагрузки Караваев может превратиться в ведущего игрока команды.
 
Владимир Костевич
Дата рождения: 23.10.1992
Клуб: Карпаты
Позиция: левый защитник (в оригинале центральный полузащитник)
Опыт Премьер-лиги до сезона: 1 матч
Текущие достижения: 12 матчей, один гол, средняя оценка Football.ua — 6,0.
 
Начинал Костевич чуть ли не в линии атаки, в прошлом сезоне в молодежной команде Игора Йовичевича здорово выступал в центре поля, а Александр Севидов нашел ему место на левом фланге обороны. Конечно, в будущем Костевич наверняка захочет вернуться ближе к середине поля, но в его возрасте любая позиция в первой команде может быть за счастье.
 
Тем более Костевич здорово проявляет себя на левой бровке. Он умеет отдать передачу, пройти по флангу и достаточно надежно действует в обороне, особенно при игре один в один. Из множества молодых игроков, которым в Карпатах дали шанс в этом сезоне, Костевич лучше всех им распорядился.
 
Редван Мемешев
Дата рождения: 15.08.1993
Клуб: Волынь
Позиция: крайний полузащитник
Опыт Премьер-лиги до сезона: -
Текущие достижения:12 матчей, три гола, средняя оценка Football.ua — 5,9.
 
Главное достижение Мемешева в том, что он уже дважды успел завоевать доверие Виталия Кварцяного. Летом было просто, Волынь сократила бюджет и приглашал большое количество украинских игроков из низших лиг. Мемешев показал хорошие качества и получил шанс заиграть в Премьер-лиге. Однако в середине первого круга он отправился в молодежный состав. С 7-го по 15-й тур у Мемешева было только три появления, самое продолжительное из которых – 35 минут против Черноморца.
 
Зато концовку года Мемешева провел так же здорово, как и стартовый отрезок. Его дубль принес победу над Шахтером, Мемешев проявил себя и в других матчах. Вернуть расположение Кварцяного после того, как он фактически вычеркнул игрока, не так уж и легко. Мемешеву это удалось.
 
Евгений Неплях
Дата рождения: 11.05.1992
Клуб: Севастополь
Позиция: левый защитник (в оригинале центральный защитник)
Опыт Премьер-лиги до сезона: -
Текущие достижения: 12 матчей, средняя оценка Football.ua — 5,5.
 
Неплях отыграл все матчи своей команды без замен, пока не получил травму. С начала октября на поле бывший лидер дублирующего состава Днепра так и не вышел. Впрочем, за время своих выступлений Неплях дал повод о себе говорить.
 
Главная проблема молодого игрока заключалась в том, что Севастополь остался без номинальных левых защитников, поэтому ему пришлось перебираться на левый фланг из более привычного центра. Порой, из-за отсутствия должной скорости Непляху не удавались матчи против некоторых оппонентов, но в случае перехода в центр защиты он может явно улучшить свою игру. Опять-таки в весеннем Севастополе это возможно – в виду вероятного ухода сразу нескольких ведущих центрбеков.
 
Дмитрий Ярчук
Дата рождения: 23.03.1994
Клуб: Таврия
Позиция: центральный полузащитник
Опыт Премьер-лиги до сезона: -
Текущие достижения: 14 матчей, средняя оценка Football.ua — 5,5.
 
Более перспективным и просто сильным из молодых центральных хавбеков у Таврии считался Павленко. Он играл за сборную Украины своего возраста, еще весной привлекался к матчам за основу, да и начинал сезон в старте. Однако после первых двух туров Павленко только раз вышел в основе, а вот его ровесник Ярчук стал постоянным партнером аргентинца Гомеса в центре поля.
 
Нельзя сказать, что молодой хавбек стал настоящим откровением текущего сезона или превратился в лидера команды. Однако в его возрасте сам факт постоянного места в основном составе уже значит немало. Даже после зимней трансферной кампании Ярчук имеет все шансы сохранить место в стартовом составе.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
В тексте использованы фотографии Football.ua и официального сайта Премьер-лиги.