Чемпионат

Шеффилд Уэнсдей в погоне за третьим кряду чемпионским званием перед стартом сезона приобрел нападающего МЮ Джека Болла. Он отличился 14 раз в своих первых 17-ти матчах, а Совы, разгромив Бирмингем 9:1, установили клубный рекорд, непобитый до сих пор. Команда в общей сложности забила 102 мяча, всего лишь на три меньше, чем в прошлом, чемпионском сезоне. Она набрала меньше очков – 52 против 60-ти год назад, хотя это тоже был чемпионский показатель, ведь в сезоне 1928/29 Уэнсдей набрали ровно столько же и стали чемпионами. Но теперь Шеффилд Уэнсдей занял только третье место.

В 1928 году Дикси Дин установил легендарный рекорд результативности, забив 60 мячей за чемпионат. В это же время Астон Вилла за 4700 фунтов купил "нового Дина". "Нового" – потому что Том Уоринг, известный под прозвищем Понго, тоже делал первые шаги в клубе Транмер Роверс. Коренной уроженец Беркинхэда, он продавал на стадионе Транмера шоколад и сигареты, выступая за резервный состав. Сыграв только полсезона за основу, Понго продемонстрировал внушительную результативность (23 мяча в 24-х матчах), и на Прентон Парк зачастили покупатели. Ливерпуль давал столько же денег, что и Вилланы, но о продаже бомбардира на Анфилд не могло быть и речи. Все дело в том, что болельщики Транмера массово переметнулись к Эвертону, когда туда перешел Дин. Исход болельщиков теперь в Ливерпуль руководство клуба потерпеть не могло.

Сезон 1930/31 Понго Уоринг начал феерически. Он забил четыре мяча на поле МЮ и принес команде победе 4:3. Это вдохновило Вилланов настолько, что в следующем туре они уверенно разобрались дома с чемпионом Уэнсдей (2:0), а Понго открыл в матче счет. В третьем туре Вест Хэм получил шесть мячей (6:1), и сезон прошел под знаком бомбардирских подвигов бирмингемской команды и ее форварда. В конце сезона на счету Уоринга было 49 мячей, а Астон Вилла установила для элиты рекорд результативности, непобитый до сих пор – 128 мячей. Однако все равно Вилланов не смогли подняться в таблице выше второго места.

Все потому, что в этом сезоне не было соперника, равного Арсеналу Герберта Чепмэна.

Канониры с самого начала взяли высокий темп, выиграв два выездных поединка со счетом 4:1. Первое поражение команда Чепмэна потерпела только в 10-м туре, когда на поле Дерби Каунти пропустила три мяча кряду к середину первого тайма (окончательный счет – 2:4). До конца чемпионата Арсенал уступил еще только трижды, установив сразу несколько рекордов: по количеству набранных очков (66), по количеству очков и забитых мячей на выезде (33 очка и 60 мячей). Только однажды Канонирам не удалось забить, когда 7 марта команда дома сыграла 0:0 с Хаддерсфилдом. По иронии судьбы, это был первый клин-шит Арсенала в сезоне. Забив в общей сложности 127 мячей (всего на один меньше, чем Астон Вилла), команда Чепмэна, тем не менее, гораздо надежнее действовала в обороне, чем любой преследователь. Впрочем, лишь за два тура до финиша болельщики Арсенала могли начинать празднование первого в истории клуба чемпионского звания.

Работа, которой Чепмэн посвятил пять лет и ради которой потратил десятки тысяч фунтов владельцев клуба, наконец-то дала плоды. Игра Арсенала обрела стройность и баланс. Команда внушительно выглядела в обороне, хотя в течение сезона использовала трех вратарей, и ни один из них не сыграл половины матчей: Билл Харпер провел 19 поединков, голландец Джерри Кейзер – 12, Чарли Приди – 11. В центре защиты с новой ролью стоппера блистательно справился бывший полицейский Герби Робертс, Алекс Джеймс безукоризненно дирижировал игрой команды в середине поля, а остальная четверка нападающих без устали колотила голы: Джек Ламберт отличился 38 раз, Дэвид Джек – 31, Клифф Бастин – 28, Джо Халм – 14.

Арсенал: Харпер – Том Паркер, Робертс, Хэпгуд – Чарли Джонс, Боб Джон – Дэвид Джек, Алекс Джеймс – Халм, Ламберт, Бастин. Менеджер – Герберт Чепмэн

Последнее место безнадежно занял Манчестер Юнайтед, проигравший 12 стартовых поединков и пропустив в общей сложности 115 мячей. Подробнее о худшем сезоне в истории великого клуба наш сайт писал в материале "Когда МЮ не был великим". Отметим, что Блэкпул установил непобитый до сих пор антирекорд для элитного дивизиона, пропустив 125 мячей. При этом Мандарины умудрились не вылететь, опередив на очко Лидс! Это очко Блэкпул добыл на последних минутах заключительно тура, сравняв счет на поле Ман Сити – 2:2.

Чемпионом второго дивизиона стал за явным преимуществом Эвертон. Ириски забили 121 мяч (Дикси Дин отличился 39 раз и открыл третью сотню забитых мячей, для чего ему понадобилось всего 207 матчей) и набрали 61 очко, на семь очков больше, чем занявший второе место Вест Бром. Но о развязке напряженной схватки за вторую путевку между Дроздами и Тоттенхэмом мы расскажем чуть позже.

Кубок

Главным событием очередного розыгрыша Кубка стало появление сразу двух команд из третьего дивизиона в четвертьфинале. Сам по себе факт вроде бы неоригинальный, ведь в сезоне 1922/23 так далеко в Кубке уже забредали два представителя Д3, однако тогда оба представляли южную группу низшего дивизиона. Вообще южане из Д3 часто оказывались в центре кубкового внимания, а Миллуолл вообще дважды за пять лет добирался до четвертьфинала. Но на этот раз среди двух "малышей" был и первопроходец. Саутпорт стал первым клубом из северной группы третьего дивизиона, кто задержался в Кубке так долго.

Представитель Мерсисайда не хватал звезд с небес в чемпионате, но в кубковом соревновании его, что называется, понесло. Размявшись на скромных Дарлингтоне и Гейнсборо Тринити (4:2 и 4:0), Саутпорт получил в соперники опытного бойца в лице Миллуолла, с которым справился со счетом 3:1. Героями стали все, а в особенности – вратарь Билли Бейкер, парировавший пенальти. Для него, кстати, в том сезоне подобное было в порядке вещей, ведь Бейкер тогда взял в течение трех месяцев пять 11-метровых кряду. В 4-м раунде Порт дома одержал волевую победу над элитным Блэкпулом (2:1), и в противостоянии с Брэдфорд Парк Авеню – опять на своем поле – благодаря голу Джимми Коуэна пробился в четвертьфинал.

На этой стадии красивая история и завершилась. Саутпорт получил в соперники земляков из Эвертона, пребывавших в потрясающей форме. Поле на Гудисон Парке представляло непростую смесь из снега и грязи, но главным фактором стал класс Ирисок. Да и Бейкер подвел, который, будто загипнотизированный Дикси Дином, позволил уже на первых минутах мячу залететь в сетку после фланговой подачи. До перерыва Эвертон забил семь безответных голов, а окончательный счет матча – 9:1.

Географическая принадлежность Саутпорта незаслуженно отвлекла внимание от представителя южной группы Д3 Эксетер Сити. Греки, одолев Дерби (3:2) и Лидс (3:1), в четвертьфинале сыграли 1:1 на поле Сандерленда, и лишь в переигровке на переполненной домашней арене Сент-Джеймс Парк сложили оружие – 2:4.

В полуфинале Сандерленд был остановлен аутсайдером Д1 Бирмингемом. Браммиз хоть и боролись за выживание, однако в чемпионате пропустили меньше, чем вице-чемпион Астон Вилла и экс-чемпион Шеффилд Уэнсдей. Крепкая оборона во главе с основным вратарем сборной Англии Харри Хиббзом позволила Бирмингему впервые в истории пробиться в финал Кубка, ведь из шести матчей в пяти команда не пропустила ни разу. Единственное исключение – четвертьфинал с Челси (2:2). Пенсионеры, усилившиеся списанным в Ньюкасле Хьюи Галлахером, в 4-м раунде сенсационно обыграли обладателя Кубка и лидера чемпионата Арсенал (2:1), но в переигровке с Бирмингемом дома были биты 0:3. Браммиз обыграли в полуфинале и Сандерленд (2:0), а сопернику осталось только рвать на себе волосы за целый ворох упущенных моментов.

Основное внимание было приковано к другому полуфиналу, в Манчестере, где встретились лидеры Д2 Эвертон и Вест Бром. В чемпионате Ириски дважды обыграли Дроздов со счетом 2:1, и к полуфиналу оторвались от Вест Брома на 13 очков. Словом, команда, ведомая Дикси Дином, была явным фаворитом поединка на Олд Траффорде. В первом тайме Эвертон атаковал мощно, по ветру к тому же, и Альбион каким-то чудом удержал свои ворота на замке. А после перерыва ветер уже помогал Дроздам, и на 55-й минуты их капитан Томми Глидден почти от центральной линии загрузил мяч к воротам соперника. Когда мяч уже подлетал к вратарю Эвертона Билли Коггинсу, порыв ветра придал ему дополнительное ускорение и ошарашенный страж ворот вынужден был выгребать мяч из сетки.

В оставшееся время Ириски с остервенением штурмовали ворота Гарольда Пирсона. Дин, в бессильной злобе, принялся лупить защитников, за что был предупрежден. Он вообще мог покинуть поле, если бы арбитр заметил, как Дикси выбил мяч из рук Пирсона, но потомственный вратарь ВБА (его отец Хуберт защищал ворота команды в 1906-26 годах, был чемпионом в сезоне 1919/20 и даже забил два гола) и тут не растерялся, успев остановить мяч на самой линии.

На пути к Уэмбли Вест Бром сыграл не один матч, подобный своим упорством полуфиналу. В 3-м раунде Дрозды только во второй переигровке одолели Чарльтон (2:2, 1:1, 3:1), затем были минимальные победы 1:0 над Тоттенхэмом и Портсмутом, после чего – дерби с Вулверхэмптоном. Сыграв дома 1:1, на Молинью Альбион выиграл 2:1 и вышел на Эвертон.

После вылета из элиты в 1927 году Фред Эверисс проделал качественную работу, сумев собрать новый состав, сбалансированный и прочный, пусть и не блестящий. Защитники превосходно знали свое дело, а на острие атаки во весь голос заявил о себе Билл Ричардсон, который под прозвищем Джинджер ("Рыжий") вошел в историю клуба как лучший бомбардир (328 мячей). Он работал кондуктором в автобусе, поигрывал за Хартлепул на Северо-востоке, когда Эверисс предложил за него 1000 фунтов. В сезоне 1929/30 Ричардсон забил 50 мячей за резервный состав, а в следующем – 24 за первую команду, в том числе и четыре великих гола в истории Дроздов.

В 1880-90-х годах в финалах Кубка состоялось три дерби Мидленда. Но тогда соперником Вест Брома неизменно становилась Астон Вилла, дважды праздновавшая успех, а теперь, 24 апреля 1931 года, под проливным дождем Дроздам противостояла другая команда из Бирмингема – Сити. На 6-й минуте Боб Грегг, становившийся в сезоне 1928/29 чемпионом с Уэнсдей, переправил мяч в сетку Вест Брома после подачи со штрафного, но лайнсмен зафиксировал офсайд – видимо, ошибочный. А в середине тайма мяч оказался в воротах браммиз. Джо Картер, главный созидатель в составе Альбиона, получил передачу от Глиддена, прострелил от лицевой на "Рыжего". Бомбардир поскользнулся на мокром газоне, но неудачные действия капитана Бирмингема Неда Баркаса подарили Ричардсону еще один шанс.

До перерыва Вест Бром сдерживал атаки соперника, а во втором тайме сам перешел в атаку. Тем не менее забил Бирмингем, когда Джо Брэдфорд, форвард сборной Англии конца 1920-х, лучший бомбардир команды в 12-ти сезонах кряду, принял мяч после длинной передачи и нанес мощный удар из-за штрафной. Но Альбион, едва разыграв мяч с центра поля, быстро добрался до ворот соперника и Джинджер Ричардсон, воспользовавшись неуверенными действиями соперника, оформил дубль и принес своей команде третий Кубок Англии. Пройдет еще 42 года, прежде чем самый древний футбольный трофей завоюет представитель низшего дивизиона…

Помимо Ричардсона, героем матча на Уэмбли в один голос называли ветерана команды, полузащитника Томми Маджи, единственного, кто помнил чемпионское звание одиннадцатилетней давности. Его опыт очень пригодился Вест Брому в последних матчах сезона, в которых команде предстояло опередить Тоттенхэм в борьбе за вторую путевку в элиту.

Дрозды имели один матч в запасе, они отставали на одно очко от Шпор, которым в оставшемся поединке следовало обыграть Бернли и надеяться на усталость Вест Брома. Но уже в отложенном матче команда Фреда Эверисса обыграла на выезде Сток Сити, а единственный гол забил, конечно же, "Рыжий". Победа могла быть более внушительной, но защитник Джордж Шоу впервые в карьере не забил пенальти. В заключительном туре Альбион на своем поле дважды отыгрывался в матче с Чарльтоном, мог пропустить третий, но решающий гол снова забил Джинджер Ричардсон – 3:2. Как оказалось, Тоттенхэм все равно уступил Бернли 0:1, и Вест Бром стал первым и единственным клубом в истории английского футбола, кто в одном сезоне выиграл Кубок Англии и добыл путевку в элиту.

Финал

Вест Бромвич Альбион – Бирмингем 2:1
Голы: Джинджер Ричардсон, 25, 58 – Брэдфорд, 57

Вест Бром: Пирсон – Шоу, Трентэм – Маджи, Билл Ричардсон, Эдвардс – Картер, Сэндфорд – Глидден, Джинджер Ричардсон, Вуд. Секретарь-менеджер – Фред Эверисс

Калейдоскоп

Честерфилд установил рекорд Футбольной Лиги, забивая в 46-ти матчах кряду. Серия началась 25 декабря 1929 года и продлилась до 27 декабря 1930 года. При этом Честерфилд выиграв 28 матчей северной группы третьего дивизиона и забил 99 мячей. Рекорд продержался до 2002 года, когда новое достижение установил Арсенал (55 матчей).

На матче южной группы третьего дивизиона между Темзой и Лутоном 6 декабря 1930 года был установлен антирекорд посещаемости. На 50-тысячном стадионе Вест Хэм (не путать с Аптон Парк), использовавшемся также для собачьих бегов и мотогонок, собралось только 469 зрителей.

Клэптон Ориент, сегодня известный как Лейтон Ориент, сыграл два домашних матча чемпионата в южной группе третьего дивизиона на Уэмбли. Клуб из Восточного Лондона вынужден был оставить арену Миллфилдс Роуд, на которой выступал с 1900 года, а поле на их новом пристанище – Ли Бридж Роуд – было окружено деревянным забором. После протеста Торки Юнайтед Лига обязала Ориент навести порядок, а пока клуб перебрался на Имперский стадион, на котором 22 ноября 1930 года обыграл 3:0 Брентфорд, а две недели спустя – Саутэнд (3:1). Первый матч собрал 8319 зрителей, но на втором из-за непогоды присутствовало только 1916 человек. Ориент выступал на Ли Бридж Роуд до 1937 года, после чего перебрался на используемый до сих пор Брисбейн Роуд.

Честер был избран в северную группу третьего дивизиона после того, как в 42-х матчах Лиги Чешира команда забила 170 мячей. Невзирая на это, Честер занял только 2-е место, уступив три очка резервной команде Порт Вейла.

Джимми Сид, инсайд Шеффилд Уэнсдей, во время ежегодного матча между сборными Шеффилда и Глазго заставил арбитра… переодеться. Команда Шеффилда, капитаном которой был Сид, вышла на поле в белых футболках, как и рефери поединка. Когда Сид отдал передачу на человека со свистком, он, используя весь свой авторитет, добился, чтобы матч был остановлен, а арбитр "привел себя в порядок".

Футбольная Ассоциация Уэльса опротестовала правило Футбольной Лиги, разрешающее клубам не отпускать игроков в сборную Уэльса.

После победы над французами в дебютном матче на континенте год назад, сборная  Шотландии отправилась в полноценное турне, но вернулась на Острова не солоно хлебавши. В течение девяти дней шотландцы уступили 0:5 австрийцам, 0:3 итальянцам, сумев обыграть только сборную Швейцарии – 3:2.

Секретарь ФА Фредерик Уолл получил рыцарское звание.