Из всех квалификационных матчей эта пара интриговала наибольше. С одной стороны, Пеньяроль, наверняка прилично сдавший за полгода, с другой – Каракас с весьма солидным составом. Широкому кругу, как минимум, известен вратарь Ренни Вега, не оставивший равнодушных своей неординарной игрой на Копа Америка.
 
Очевидцы встречи наверняка со мной согласятся, что счет-то может и по игре, но пути, которыми мог развиться матч, существовали разные. Заслуженность победы Пеньяроля не признавать нельзя – он начинал активнее: сначала Мора переиграл вратаря, но забить было мало шансов, так как на линии собралась защита Каракаса в полном составе. Две минуты погодя Салайета не забил с нескольких метров – никто не мешал, зато Вега продемонстрировал отличную реакцию.
 
Ключевой эпизод произошел в самой серединке первого тайма, у ворот Пеньяроля. Виктор Феррейра вдруг вынырнул из-за спины Алехандро Гонсалеса и споткнулся об его ногу. Арбитр на точку указал незамедлительно, защитник долго не возмущался, хотя эпизод все же весьма спорный. Знаменитый Фабиан Карини красиво парировал удар Хименеса!
 
Кто бы мог подумать, что антигероем матча станет сам Вега – сегодня просто был не его день. Его неосторожный выход из ворот во время подачи углового свел задачу Фрейтаса к минимуму: попасть в рамку со считанных метров, что тот легко и проделал. Защитник Мачадо практически сразу привез в венесуэльские ворота второй гол, близи штрафной выпустив мяч под давлением Родриго Моры – Салайета вышел один на один и легко расправился с Вега. Второй ляп вратаря Каркаса состоялся на 64-й минуте. Ренни не сумел зафиксировать мяч после подачи со штрафного, и Жоан Педро тут же заставил его об этом очень пожалеть.
 
Игра продемонстрировала, что в полузащите у Каракаса весьма хорошие исполнители, но проблема команды заключалась в отсутствии нападения. Грамотная оборона Пеньяроля во главе с легендарным Дарио Родригесом после того эпизода с пенальти намертво выключила из игры Феррейру, а Урибе, нападающего средней руки, заставила отходить глубоко в полузащиту, и там у того ничего не получалось. Венесуэльский клуб все равно мог вернуться в борьбу, но удару Отеро со штрафного не хватило сантиметров – перекладина.
 
В ответ на это Пеньяроль забил четвертый. Эстоянофф снял все вопросы, расстреляв ворота после того, как мяч отскочил к нему от ноги Мачадо – и у него тоже был "не день". Счет мог вообще стать насколько нелогичным, настолько и не приличным, но Вега удалось совершить парочку сэйвов.
 
Артистизм Агийара убедил Федерико Белигоя показать красную карточку невиновному Фиделю Пересу, хотя арбитр находился совсем близко от эпизода. Возможно, таким ходом этот человек со свистком решил поддержать свою репутацию – редкий матч при его судействе обходится без красной карточки.
 
У Каракаса будет какой-никакой шанс через неделю, но отыграть четыре мяча и километр над уровнем моря вряд ли поможет.
 
Евгений Блажко, Football.ua
 
Пеньяроль (Уругвай
) – Каракас (Венесуэла) 4:0
Голы: Фрейтас, 36, Салайета, 39, Жоан Педро, 64, Эстоянофф, 71
 
Пеньяроль: Карини, Дарио Родригес, Карлос Вальдес, Альвес, Алехандро Гонсалес, Агийар (Альбиль, 86), Фрейтас, Кристофоро, Эстоянофф (Сантьяго Сильва, 73), Салайета, Мора (Жоан Педро, 58)
 
Каракас: Ренни Вега, Фидель Перес, Мачадо, Брисеньо, Хименес, Пенья (Луис Гонсалес, 75), Амарал, Герра, Виктор Феррейра, Хесус Гомес (Меса, 55), Урибе (Отеро, 63)
 
Предупреждения: Алехандро Гонсалес, Дарио Родригес, Эстоянофф, Жоан Педро – Герра, Меса
 
Удален Фидель Перес, 82