Первое бразило-аргентинское противостояние закончилось победой Бразилии – Флу одолел Арсенал.
 
Счет в игре был открыт уже на третьей минуте, причем первой атакой. Мяч очень удобно прилетел в ноги к Фреду, и нападающий с нескольких метров расстрелял в ворота. Тогда показалось, что между командами большой разрыв.
 
То, что преимущество в классе на стороне Флуминенсе, сомневаться не пришлось, однако и Арсенал сумел навязать серьезную борьбу и держал интригу до последних секунд. Лучший момент имел Лусиано Легисамон, нужно было реализовывать выход один на один. Через минуту едва не забил Карбонеро, замыкавший навес – мяч после отскока от земли перелетел ворота. Были и другие шансы у сарандинцев.
 
Слабая динамика игры, к сожалению, не позволит назвать этот матч интересным. Тем более, под конец встречи нервных срывов на поле было больше, чем самого футбола, что вылилось в три красные карточки. На 74-й минуте Уго Нерво не очень корректно сыграл против Вагнера, и это видимо разозлило бразильца, и он уже после остановки игры ударил по ногам рядом стоявшего Карбонеро, не имевшего отношения к эпизоду. За партнера вступился Агирре, толкнув хама. В итоге арбитр выписал Агирре и Вагнеру по красной карточке, следуя букве закона. По-свински поступил и Леандро Эусебио на финише основного времени, когда лежа ударил пяткой Дамиана Переса – тоже несомненная красная.
 
Флуминенсе (Бразилия) – Арсенал (Аргентина) 1:0
Гол: Фред, 3
 
Флу: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Бруно Виейра, Карлиньос, Андерсон, Деку (Эвертон Нэм, 73), Дигиньо (Дигао, 90+1), Эдиньо, Вагнер, Фред, Рафаэл Собис (Тьяго Невеш, 65)
 
Арсенал: Кампестрини, Дамиан Перес, Гильермо Бурдиссо, Нерво (Адриан Гонсалес, 81), Лисандро Лопес, Эсмерадо (Диего Торрес, 65), Николас Агирре, Марконе, Карбонеро, Легисамон, Селайа (Хорхе Кордоба, 73)
 
Предупреждения: Деку, Фред – Кампестрини, Диего Торрес
 
Удаления: Вагнер, 75, Леандро Эусебио, 90 – Николас Агирре, 75


Возможно, кто-то, прочитав наш анонс, последовал рекомендации посмотреть матч между Дефенсором и Велесом – мол, и встреча не очень поздно начинается, и аргентино-уругвайское противостояние в редких случаях может получиться плохим. Увы, редкий случай в этот раз и произошел…
 
Скучно и некачественно – под таким девизом прошел матч. Велес, хоть выиграл разгромно, тоже сыграл плохо, пусть вас не вводит в заблуждение счет. Очень характеризует матч первый гол. Ошибка арбитра, который назначил свободный в штрафной зоне, хотя паса на вратаря не было. Плохой удар Домингеса с наката. Плохо выбит мяч с зоны, и через несколько секунд он вновь оказался там. Плохой прострел слева, что защитник мог спокойно выносить мяч, но он промахнулся, и в касание Рамирес уже НЕплохо пробил в ближний. Плохо сыграл голкипер, ведь мог спасти. Такой вот матч, такой вот гол. Или я просто излишне нагнетаю?
 
Ну, может, второй тайм и получился чуть получше. Но при этом Бароверо пришлось совершать сэйв только один раз, вытягивая из-под перекладины удар головой от Флеркина. На 81-й минуте Оболо отметил свое возвращение домой голом, выстрелив под перекладину после скидки от Ортиса. Чуть скрасил унылый матч голешник Домингеса – потрясающий удар со штрафного! И это центральный защитник.
 
Спишем на старт сезона для обеих команд?
 
Дефенсор Спортинг (Уругвай) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 0:3
Голы: Давид Рамирес, 42, Оболо, 81, Себастьян Домингес, 86
 
Дефенсор: Иррасабаль, Моираги, Арьяс (Пинтос, 79), Оливера (Пуэрари, 78), Флеркин, Алеман, Мартин Родригес, Мануэль Родригес, Пинтос, Риссо (Каллорда, 68), Ролан
 
Велес: Бароверо, Себастьян Домингес, Папа, Ортис, Сапата (Кабраль, 79), Куберо, Аугусто Фернандес, Давид Рамирес (Белла, 84), Серро, Оболо, Хуан Мануэль Мартинес (Инсуа, 63)
 
Предупреждения: Пинтос – Куберо


Чивас сейчас в глубочайшем кризисе, и поэтому его поражение от Депортиво Кито восприняли бы как данность. Но к счастью для мексиканского гранда, его удалось избежать.
 
Кито повел в дебюте матча. Аргентинец Матиас Алустиса, которому не доверяли в Арсенале, забил очередной прекрасный гол в своей карьере. Давая задний ход, метко проскочил двух защитников, а затем ударом с разворота в ближний угол поразил цель. И только лишь третьей компенсированной забил Омар Арельяно, воспользовавшийся ошибкой на выходе голкипера эквадорской команды.
 
Чивас (Мексика) – Депортиво Кито (Эквадор) 1:1
Голы: Омар Арельяно, 90+3 – Алустиса, 7
 
Чивас: Мичель, Магальон, Рейносо, Понсе (Саласар, 78), Кристиан Альварес, Патрисио Араухо (Хорхе Мора, 46), Баэс (Медина, 56), Нава, Энрикес, Арельяно, Фьерро
 
Депортиво: Элисага (Боне, 90+7), Эспиноса, Чека, Исаак Мина, Веласко, Саритама, Алекс Боланьос, Оливо, Хуан Паредес (Арройо, 89), Фидель Мартинес, Алустиса (Беваква, 73)
 
Предупреждения: Патрисио Араухо, Понсе, Баэс, Рейносо – Исаак Мина, Эспиноса, Оливо


Евгений Блажко, Football.ua