Боливийские клубы пока очень хорошо выступают в Копа Либертадорес. На прошлой неделе Боливар отобрал очки у Универсидад Католика, вчера Стронгест победил действующего чемпиона континента, а в квалификации Реал Потоси был близок, чтобы оставить вне группового турнира Фламенго.
 
Стронгест не просто победил – он переиграл команду Муриси Рамальо. О чем говорит хотя бы статистика ударов по воротам – 22 против 12 в пользу хозяев поля. Но начиналось все безоблачно для бразильцев. Неймар заработал штрафной, потом пробил во вратаря после навеса Гансо, а Энрике добил сферу в ворота. Некоторое время Рыбы еще сохраняли преимущество в качестве, о чем говорит супермомент по-пижонски упущенный Неймаром – обыграл голкипера, но безответственно пробил, не став разворачиваться, и попал в штангу.
 
Эрнесто Кристальдо замкнул прострел с правого фланга – так счет стал равным. После перерыва атаковали обе команды, но больше это удавалось Стронгесту, хотя преимущество в качестве было у чемпионов Америки и те лишь из-за невезения им не воспользовались. "Не забиваешь ты – забивает соперник" в этот раз сработало как нельзя ярче. На первой компенсированной минуте Родриго Рамальо, однофамилец тренера Сантоса, в падении головой переправил мяч в ворота после подачи с углового Пабло Эскобара.
                                                           
Стронгест (Боливия) – Сантос (Бразилия) 2:1
Голы: Эрнесто Кристальдо, 34, Родриго Рамальо, 90+1 – Энрике, 10
 
Стронгест: Вака, Луис Мендес, Солис, Торрико, Эрнесто Кристальдо (Родриго Рамальо, 67), Охеда, Лима, Парада, Чумачеро, Эскобар, Мельгар (Себастьян Гонсалес, 82)
 
Сантос: Рафаэл, Эду Драсена, Фусиле, Жуан, Дурвал, Ибсон (Элано, 58), Энрике, Арука, Гансо, Боржес (Алан Кардек, 67), Неймар
 
Предупреждения: Парада, Лима – Арука, Рафаэл, Неймар, Фусиле


Чуть было не проиграл и Коринтианс – он лишь на 94-й минуте спасся в Венесуэле против Депортиво Тачира.
 
При преимуществе бразильского чемпиона на 22-й минуте повели в счете хозяева. Не без помощи гостей – недопонимание случилось между Чикао и вратарем Жулио Сезаром, и защитник очень неудачно выбил мяч, попав в Серхио Эрреру, от которого круглый влетел в ворота. Во втором тайме мяч еще раз побывал в воротах Тимао, но арбитр зафиксировал офсайд. Спасителем стал Ралф, головой замкнув навес со штрафного. Скамейка запасных Корифян радовалась так, будто бы благодаря этому голу команда вырвала пропуск в следующий этап.
 
Депортиво Тачира (Венесуэла) – Коринтианс (Бразилия) 1:1
Голы: Эррера, 22 – Ралф, 90+4
 
Тачира: Ривас, Руга, Чакон, Бадильо, Клавихо, Анхель, Гамадьель Гарсия (Мартотель, 76), Касанова, Чурио (Сапата, 81), Вильяфас, Эррера (Ароча, 89)
 
Коринтианс: Жулио Сезар, Фабио Сантос, Чикао, Алессандро, Леандро Кастан, Данило, Паулиньо, Ралф, Жорже Энрике (Виллиан, 74), Лиедсон (Элтон, 58), Эмерсон Шейк (Алекс, 57)
 
Предупреждения: Клавихо, Вильяфас, Касанова, Ривас, Чакон – Алессандро


Не зрелищно, но качественно и в напряжении прошел матч между Ланусом и Фламенго. Последние результаты этих команд, а также смена недавняя смена тренера во Фламенго давали веские основания считать фаворитом аргентинский клуб.
 
Ланус больше угрожал воротам в первом тайме, больше других активничал Хуан Нейра, который еще и в перекладину попал. Фламенго тоже не молчал, и счет открыли именно бразильцы. Рубронегрос сделали где-то с десяток передач подряд, а завершением комбинации стал прострел Жуниора Сезара, неудачные действия на перехвате Бальби и голевой удар от Лео Моуры, привычно остро подключившегося к атаке. Моура, будучи правым латералем, забил уже второй гол в розыгрыше, и пока он здесь лучший бомбардир Фла.
 
Во втором Ланусу ничего не оставалось, как продолжать атаковать, и удалось достичь цели. Диего Брагьери, дважды сыграв на грани фола (а может даже переступил ее), прорвался по правому флангу и протолкнул мяч вперед на Маурисио Перейру. Уругваец ассистировал во вратарскую на Павоне, и тот в касание откинул мяч назад, а Сесар Карранса, только-только появившись на поле, вогнал сферу в ворота.
 
Справедливая ничья.
 
Ланус (Аргентина) – Фламенго (Бразилия) 1:1
Голы: Карранса, 75 – Лео Моура, 45+1
 
Ланус: Марчесин, Гольц, Араухо, Брагьери (Искьердос, 90+1), Бальби, Ледесма, Валери, Фрицлер, Маурисио Перейра (Карранса, 74), Нейра (Ромеро, 63), Павоне
 
Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Жуниор Сезар, Давид, Велинтон, Мальдонадо, Виллианс, Аиртон (Боттинелли, 72), Ренато Абреу (Луис Антонио, 87), Роналдиньо, Дэйвид (Негуэба, 90+3)
 
Предупреждения: Фрицлер – Ренато Абреу, Велинтон


Евгений Блажко, Football.ua