Группа 1
 
Стронгест (Боливия) – Хуан Аурич (Перу)
24 февраля, 2:45, Ла-Пас, Эстадио Эрнандо Силес
 
У Стронгеста есть шанс обеспечить себе бекграунд перед следующими матчами – три очка уже есть, теперь нужно еще три. Да и вообще побеждать обязательно, если есть притязания на выход в плей-офф, ведь матчей дома останется не так много – это уже второй.
 
Боливийская газета La Razon выделяет в составе соперника четверых игроков – вратаря Диего Пенни, защитника Роберто Гисасолу, хава Вильяма Чироке и нападающего Хулио Кайседо. Она же пишет и о том, что перуанские клубы имеют весьма неплохую статистику выступлений в Ла-Пасе – из 12 матчей 6 побед и 5 поражений. Притом забили здесь ровно столько же, сколько и пропустили – по 21 мячу.
 
Группа 2
 
Олимпия (Парагвай) – Ланус (Аргентина)
24 февраля, 0:30, Асунсьон, Дефенсорес дель Чако
 
Ланус подходит к матчу просто-таки в отличном состоянии – и настроение хорошее после победы над Индепендьенте, и силы удалось поберечь в том матче, и, кажется, кадровых потерь вовсе нет. Олимпия, проигравшая в первом туре КЛ Эмелеку и неубедительно начавшая чемпионат, конечно, выглядит послабее на фоне Гранатовых.
 
Группа 3
 
Боливар (Боливия) – Унион Эспаньола (Чили)
22 февраля, 2:30, Ла-Пас, Эстадио Эрнандо Силес
 
Одному чилийскому клубу, более сильному, Боливар уже подпортил нервишки и хорошенько измотал физически. На очереди следующий. Эти команды, кстати, встречались год назад, в этом же турнире, но на стадии квалификации – с одним голом за два матча победителем вышла Эспаньола.
 
Вышеупомянутая La Razon пишет, что чилийские клубы, как и перуанские, провели в Ла-Пасе 12 игр. Только в отличие от полпредов из Перу здесь у них статистика негативная – семь поражений и две победы. Вот только обе победы как раз на счету Унион Эспаньола.
 
Красная карточка против Католики не позволит сыграть Вальтеру Флоресу, потому будет место на поле молодому хаву Леонелю Хустиньяно. У гостей пропускает матч полузащитник Дагоберто Курримилья, но, насколько нам позволяют судить протоколы игр, это не самая серьезная потеря.
 
Универсидад Католика (Чили) – Жуниор (Колумбия)
24 февраля, 2:45, Сантьяго, Эстадио Сан-Карлос де Апокиндо
 
К сожалению, ведущие и даже региональные издания Чили и Колумбии пока ничего особо не пишут о состоянии дел в этих командах. Только в газете Q'Hubo Barranquilla появилась заметка, что Жуниор собирается ехать в Сантьяго и еще несколько банальных абзацев, но о том, что происходит внутри команды не сказано ни слова. Может быть из-за того, что проблем особых и нету.
 
Группа 4
 
Арсенал (Аргентина) – Самора (Венесуэла)
22 февраля, 2:30, Саранди, Эстадио Хулио Грондона
 
Самора, как и большинство команд, которых относили к однозначным аутсайдерам, не проиграв в своем первом матче Боке, доказала, что является крепким орешком. Но то было на дома, а на выезде-то как?
 
Венесуэльский клуб на выходных в национальном чемпионате не играл, Арсеналу же пришлось не хило попотеть в матче против Рафаэлы, так что в этом плане преимущество на стороне Саморы, но не окажется ли оно единственным среди множества в пользу Арсенала?
 
Николас Агирре из-за удаления против Флуминенсе матч пропускает у Арсенала, Самора обойдется без Грегори Ланкена и Хосмара Самбрано по причине травм.
 
Группа 6
 
Крус Асуль (Мексика) – Депортиво Тачира (Венесуэла)
22 февраля, 4:45, Мехико, Эстадио Асуль
 
Крус Асуль – еще один претендент на то, чтобы закрепить успех первого тура. Соперник у него из Венесуэлы, тот, что отобрал очки у Коринтианса. Да что там, едва не победил ведь.
 
"Знаем, что именно мы должны диктовать условия, ведь мы будем играть дома и должны добыть очки", - так настраивает себя и свою команду вратарь Бетономешалки Хесус Корона.
 
Что интересно, Самора-то должна была на выходных играть как раз с Депортиво Тачира в национальном чемпионате. Видимо, друг друга решили не томить и попросили о переносе очной встречи.
 
Группа 7
 
Велес Сарсфилд (Аргентина) – Чивас (Мексика)
23 февраля, 3:00, Буэнос-Айрес, Хосе Амальфитани
 
Чивас продолжает гореть в национальном чемпионате и за счет чего он может одолеть одну из сильнейших команд Аргентины – не понятно совершенно. Можно, конечно, сказать "такого нет" и это сейчас кажется единственно правильным вариантом. Вот только в нынешнем Копа Либертадорес в подобных ситуациях уже приходилось обжигаться – изобилует турнир неожиданностями.
 
Обязан в этом матче дебютировать новый форвард Сарсфилд Лукас Пратто (он только на Либертадорес и заявлен), и, судя с новостей, Гарека доверит место на поле восстановившемуся Эктору Кантеросу.
 
Группа 8
 
Пеньяроль (Уругвай) – Атлетико Насьональ (Колумбия)
22 февраля, 0:15, Монтевидео, Сентенарио
 
"Для нас это как финал", - нагнетает страсти и интригу тренер Пеньяроля Грегорио Перес. И понятно – после неудачи в первом туре проиграть дома еще одному прямому конкуренту может оказаться смертельным. Но Пеньяроль и год назад начинал розыгрыш неудачей и более серьезной причем – проиграл Индепендьенте в Аргентине 0:3. Добрался же до финала…
 
Нападающий Родриго Мора все же восстановился и сыграет в паре с Марсело Салайетой.
 
Ориентировочные составы:
 
Пеньяроль: Карини, Альвес, Вальдес, Марсело Сильва, Дарио Родригес, Агийар, Фрейтас, Кристофоро, Эстойанофф, Салайета, Мора
 
АН: Пеццути, Тула, Калье, Фарид Диас, Алексис Энрикес, Макнелли Торрес, Москера, Кордоба, Валой, Диего Альварес, Пабон
 
Универсидад де Чили – Годой Крус (Аргентина)
23 февраля, 0:45, Сантьяго, Эстадио Насьональ
 
К сожалению, подтвердились подозрения, что Универсидад будет уже не таким после нескольких потерь, особняком из которых стоит уход Варгаса. Универсидад де Чили-2011 легко преодолел бы любую группу, но нынешняя его версия такой конкуренции может и не выдержать.
 
Тренерство Пумпидо пока радует почитателей Годой Крус: в разных турнирах в сумме набрать семь очков на старте в трех матчах с Велесом, Пеньяролем и Расингом – это круто. Выбирая состав на предстоящий матч, наставник будет отталкиваться от стартовых XI против Пеньяроля. Есть только пара вопросов: Лертола или Фалькон? Руссо или Курбело?
 
Сампаоли потерял Руидиаса и придется довериться Лорендзетти – тоже хороший футболист.
 
Евгений Блажко, Football.ua