Группа 1
 
Сантос (Бразилия) – Интернасьонал (Бразилия)
8 марта, 0:45, Сантос, Виа Белмиро
 
Бразильское противостояние внутри Либертадорес в рекламе не нуждается. И, судя по прыти Стронгеста, спокойно разделить две первых позиции у Сантоса с Интером не получится.
 
Это команды из разных штатов и потому пока они никак не могли пересечься на внутренней арене. С одной стороны, хорошо для Сантоса, что накануне он провел матч против Коринтианса и победил того – хорошее настроение, вера в свои силы и все такое, но с другой – Интернасьонал может оказаться просто свежее. Не будем же мы Ипиранга Эречим принимать за сильного соперника для Интера, хоть и победа удалась лишь со счетом 2:1.
 
Травм и дисквалификация нет. Билетов тоже нет. Матч между экс- и действующим чемпионами Америки как-никак.
 
Ориентировочные составы:
 
Сантос: Рафаэл, Фусиле, Эду Драсена, Дурвал, Жуан, Арука, Энрике, Ибсон, Гансо, Неймар, Боржес
 
Интер: Муриэл, Ней, Родриго Моледо, Индио, Клебер, Болатти, Гиньясу, Элтон, Оскар, Д'Алессандро, Леандро Дамиан
 
Группа 2
 
Фламенго (Бразилия) – Эмелек (Эквадор)
9 марта, 0:30, Рио-де-Жанейро, Энженьян
 
Во второй группе каждая игра определяющая, ведь тут каждая команда претендует на выход в плей-офф. Эмелек розыгрыш начал удачнее, играет на выезде, потому крайне необходимо побеждать вовсе не ему.
 
Правда, проблемок у Фламенго собралось на целый букет. Точно без Аиртона, Виллианса, Фелипе и Ренато. Возможно без Лео Моуры, что трагично, Чамачо и Мальдонадо.
 
На выходных Эмелек проиграл ЛДУ Кито 2:0. Перед матчем решится, сыграют или нет Лусиано Фигероа с Оскаром Баги – оба не здоровы, но с командой в Рио отправились.
 
Группа 3
 
Унион Эспаньола (Чили) – Универсидад Католика (Чили)
7 марта, 5:00, Сантьяго, Санта Лаура
 
Католика и Эспаньола играли на групповом этапе и в прошлом году (Католика вообще в третий раз кряду попадает в группу к соотечественникам), и тогда соревнование для одной завершилось победой в квартете, для другой – последним местом.
 
На сей раз все может произойти наоборот. По крайней мере, Эспаньола уже набрала шесть очков (за весь прошлогодний турнир – всего лишь четыре) и смотрится убедительнее. Правда, это сейчас равные по классу команду, о чем говорит их очный результат в текущем чилийском первенстве (2:2) и одно очко разницы в таблице (правда, в пользу Католики).
 
Травмирован центральный защитник Эспаньолы Рафаэль Оларра.
 
Жуниор (Колумбия) – Боливар (Боливия)
9 марта, 5:00, Барранкилья, Эстадио Метрополитано
 
По итогам первых двух туров эти двое смотрятся аутсайдерами в борьбе за выход в плей-офф. Вот только Боливар не слишком такому положению должен расстраиваться – он получил больше, чем ожидал, меньше, чем мог. Жуниор же изначально рассматривался как конкурентоспособная команда, чьи амбиции не должны ограничиваться лишь выходом из группы, потому быть позади ему совсем не к лицу и обидно.
 
Группа 4
 
Бока Хуниорс (Аргентина) – Флуминенсе (Бразилия)
8 марта, 3:00, Буэнос-Айрес, Бомбонера
 
Одно из трех аргентино-бразильских противостояний на этой стадии, однозначно самое именитое не только из них, но и среди всех, однако, зная Боку, сложно сказать, получатся ли эти матчи самыми интересными или интересными вообще. По-всякому может быть – от неотрывного удовольствия до сна после двадцати минут катания мяч по полю.
 
Хоть Флу играет сейчас в лиге своего штата в основном с соперниками уровня Ресенде и Нова Игуасу, форму можно оценить минимум как неплохую. Ведь кроме этого там приходится сражаться и против таких команд как Фламенго с Ботафого – и оба в плей-офф первого этапа чемпионата пали против Флу.
 
Травма Роландо Скьяви, казавшаяся поначалу чепуховой, оказалась не такой и простой – защитник не может вернуться на поле и против Флу тоже не сыграет. Но на надежности обороны игра Матиаса Каруццо тоже сказывается положительно. Бока в официальных матчах этого года пропустила лишь однажды и, как это ни удивительно, случилось сие в Кубке Аргентины против Сантамарины из третьего дивизиона.
 
Ориентировочные составы:
 
Бока: Орьон, Ронкалья, Каруццо, Инсаурральде, Клементе, Риверо, Сомоса, Эрвити, Рикельме, Моуче, Сильва
 
Флу: Диего Кавальери, Бруно, Дигау, Андерсон и Карлиньос, Валенсия, Дигиньо, Деку, Тьяго Невеш, Веллингтон Нэм, Фред
 
Группа 5
 
Васку да Гама (Бразилия) – Альянса Лима (Перу)
7 марта, 2:45, Рио-де-Жанейро, Сан-Жануарио
 
Два неудачника первого тура, но класс команд очень разный. Васку обязан побеждать, иначе рассчитывать не на что. Конкуренция с Либертадом и Насьоналем – это не шутки.
 
К игре восстановились полузащитник Аллан и нападающий Эдер Луис.
 
Должно быть необычно, что этот матч вот так посреди сезона станет последним для колумбийца Жоньера Монтаньо в футболке Альянсы. Сразу по возвращении в Перу он переходит в клуб Универсидад Сесар Вальехо. Для 29-летнего игрока это уже будет 12 клуб в его карьере. Странник какой-то, а не футболист.
 
Группа 6
 
Коринтианс (Бразилия) – Насьональ Асунсьон (Парагвай)
8 марта, 3:00, Сан-Паулу, Пакаэмбу
 
Бразильский клуб только сам себе проблемы может привезти, но он этого сделать не должен, так как очковые потери уже имеются, и терять их еще и дома против одной из самых слабых команд розыгрыша попросту нельзя.
 
Тимао лидирует в чемпионате штата Сан-Паулу, а значит с ним все в порядке, хотя вот последний матч как раз проиграл, но не кому-нибудь, а Сантосу.
 
Из-за травмы связок на два месяца Коринтианс потерял защитника Уоллеса. Адриано никак не наберет физическую форму.
 
Группа 7
 
Депортиво Кито (Эквадор) – Велес Сарсфилд (Аргентина)
8 марта, 0:45, Кито, Олимпико Атауальпа
 
Велес провел очень плохой матч на выходных против Олл Бойз, и это явно не на руку его сопернику. У Сарсфилд такое обычно подряд не повторяется, тем более предыдущие игры говорили, что в форме подопечные Гареки не максимальной, но все равно хорошей. Хотя климат, конечно, будет на руку хозяевам.
 
Главный тренер Депортиво Карлос Искья пять лет отдал Велесу в качестве игрока, затем немало работал в нем, помогая Карлосу Бьянки, и даже был период, когда Искья сам стал за руль команды, но неудачно и недолго.
 
Группа 8
 
Пеньяроль (Уругвай) – Универсидад де Чили
7 марта, 0:30, Монтевидео, Сентенарио
 
Пеньяроль поменял тренера, однако непонятно, зачем. Вице-чемпион Америки проиграл оба первых матча, но ведь даже по общим 0:5 не скажешь, что все было крайне ужасно. И даже если так, то Пеньяроль вряд ли сможет лучше – потенциал у него намного меньший, чем у Универсидад де Чили и Атлетико Насьональ, где-то на одном уровне с Годой Крус. Чтобы команда полетела и опять совершила свой прошлогодний подвиг, ей нужен особенный тренер – такой, как Диего Агирре. Да Сильва – наставник неплохой, но не видно, что он может дать, чего не мог Грегорио Перес. Пока это похоже на слепую надежду руководства угадать, а не на разумный шаг.
 
Универсидад? Он снова в седле. Чего-то, правда, разгромив Годой Крус, вздумал проиграть 0:3 О'Хиггинс, но затем дважды убедительно победил, в том числе и своего соперника по финалу в Клаусуре-2011 Кобрелоа.
 
Сегодня выяснилось, что не сможет сыграть за Пеньяроль Луис Агийар. А он-то был одним из лучших.
 
Чилийский портал La Cuatra пессимистично напоминает, что Универсидад играл на Сентенарио четырежды – все матчи здесь проиграл и не забил ни разу.
 
Ориентировочные составы:
 
Пеньяроль: Карини, Альбин, Вальдес, Алехандро Родригес, Дарио Родригес, Эстоянофф, Фрейтас, Кристофоро, Сантьяго Сильва (Жоан Педро), Родриго Мора, Марсело Салайета
 
Универсидад: Эррера, Рохас, Асеведо, Освальдо Гонсалес, Матиас Родригес, Аранкис, Диас, Мена, Кастро, Лорендзетти, Фернандес
 
Годой Крус (Аргентина) – Атлетико Насьональ (Колумбия)
9 марта, 2:45, Мендоса, Мальвинас Архентинас
 
Почему-то так и хочется сделать ставку на разгромную победу Атлетико Насьональ. Просто посмотрите на предыдущие результаты, и вы поймете, на чем такое желание основано. Но не забывайте: это Копа Либертадорес!
 
Нери Пумпидо сильно перетряхивает состав после не очень удачного матча против Банфилда – и по вынужденным причинам, и по соображениям тактическим. В обороне Себальос заменит вылетевшего из-за лодыжки Сельмана Гарсию, а также Курбело выйдет вместо Руссо. В полузащите, сообщает Ole, сыграет совсем не основной Купер вместе с Лертора, Рохасом и Вильяром, а в атаке действовать будут Карусо и Рамирес.
 
У Насьоналя все на месте, без травмированных и дисквалифицированных.
 
Евгений Блажко, Football.ua