Открывали первый игровой день этой недели в Кубке Либертадорес две последние команды второй группы. И если Эмелек уступал находящейся на втором месте Олимпии лишь за счет меньшей результативности, то Ланус старт, откровенно говоря, провалил, набрав лишь одно очко в двух матчах. Усложняло ситуацию для аргентинцев и то, что сегодняшняя игра была уже второй домашней, а значит, потеря очков снижала шансы подопечных Габриэля Шуррера до минимума. И увеличивала, соответственно, шансы наставника на досрочное завершение своей деятельности в команде, потерпевшей уже четыре поражения подряд.
 
Уже на третьей минуте показалось, что и сегодня Ланусу не избежать проблем. Гости подали угловой, Фигероа выиграл борьбу у своих соотечественников и скинул мяч партнеру, на удар которого прекрасно среагировал Марчесин. Однако это был лишь эпизод, после которого Ланус взял игру под свой полный контроль. Хозяева без проблем держали мяч, практически не встречая никакого сопротивления и прессинга со стороны эквадорцев, а зияющие пустоты в зонах около гостевой штрафной заставляли задуматься – а в равных ли составах команды на поле? Впрочем, в меньшинстве гости действительно оказались, но чуть позже, когда Хосе Киньонес фолом последней надежды остановил Павоне.
 
При этом стоит заметить, что аргентинцы не предлагали каких-то особенных скоростей, игра проходила в размеренном темпе, чуть ли даже не пешком. К середине тайма гранатовые довели свою активность до предела и оборона Эмелека начала трещать по швам. Павоне раз за разом обыгрывал своих оппонентов, но удар у него всякий раз не получался. Очень вольно чувствовал себя Регейро, по обычаю один из самых активных на поле – но либо его ударам не хватало точности, либо уругваец жадничал, либо был надежен вратарь гостей Эстебан Дрер. Дважды за две минуты сотрясал каркас ворот Валери – сначала проверил издали штангу, затем с нескольких метров угодил в перекладину. Единственное, чем за все это время ответили гости – неплохая контратака, но на прострел Хименеса отреагировать толком Фигероа не сумел.
 
Во втором тайме ничего не изменилось. Ланус продолжал в академичном стиле расшатывать оборону гостей. На 62-й минуте аргентинцам удался красивый розыгрыш штрафного, Валери забросил на Каморанези, тот пяткой сбросил Павоне, но удар пришелся прямо в Дрера. Команда Марсело Флейтаса все же нашла в себе силы ответить. Гаибор оказался перед хозяйской штрафной, качнул Брагьери и получил хорошую возможность для удара, но метров с 25 по воротам не попал. Буквально сразу своего добился все же Ланус. Прострел Диего Валери с фланга замкнул Павоне. В оставшиеся двадцать минут эквадорцы сумели создать три полумомента, но преобразовать их в гол не смогли. 
 
В целом заслуженные три очка Лануса, но игра команды по-прежнему вызывает вопросы. Эмелеку же, приехавшему с двойного выезда с баранкой, теперь нужно настраиваться на два домашних поединка с Ланусом и Фламенго, от которых зависит их дальнейшая перспектива.
 
Ланус (Аргентина) – Эмелек (Эквадор) 1:0
Гол: Павоне, 72
 
Ланус: Марчесин, Гольтс, Араухо, Брагьери, Бальби, Каморанези (Ледесма, 72), Валери (Писарро, 87), Фритцлер, Гонсалес (Ромеро, 64), Регейро, Павоне
 
Эмелек: Дрер, Ачильер, Карлос Киньонес, Франсис, Хименес, Педро Киньонес (Вила, 85), Хосе Киньонес, Гаибор, Фигероа, Виньери (Моранте, 42), Валенсия (Мондаини, 84)
 
Предупреждения: Фритцлер, Араухо, Каморанези – Гаибор, Франсис
 
Удаление: Хосе Киньонес, 37


Неожиданный лидер первой группы, да и вообще один из сюрпризов на старте всего турнира, боливийский Стронгест, пожаловал в Порту-Алегри, имея в активе стопроцентный результат в двух первых матчах. Безусловно, все понимали, что стоит делать поправку на ставшую уже притчей во языцех высоту в Боливии, которая добавляет дискомфорт приезжим командам. Но даже у себя дома стоит немало потрудиться, чтобы обыграть тот же Сантос. Впрочем, вряд ли кто-то питал иллюзии по поводу первого выезда команды. Интернасьонал, проигравший на прошлой неделе в Сан-Паулу, разбрасываться очками явно не собирался. Стронгест же после победы в Кубке Либертадорес проиграл три матча подряд во внутреннем чемпионате и лишь в это воскресенье свел вничью важный матч с Боливаром. При этом у команды оказался очень жесткий график, судите сами: 4, 8, 11 и 13 марта. Четыре матча за десять дней! Это явно сказалось на физических кондициях боливийцев.
 
Хозяева, в общем-то, в долгий ящик откладывать дело не стали и сняли очень многие вопросы уже в первые десять минут. Дагоберто на грани офсайда открылся на пас Оскара из глубины, грудью обработал мяч и с лету вколотил его под перекладину. А через две минуты Леандро Дамиан замкнул навес Хесуса Датоло с фланга, отправив круглого точно в угол. Вратарь гостей в этот момент зачем-то сигнализировал арбитру то ли об офсайде, то ли о покинувшем пределы поля мяче, однако даже если бы он пытался среагировать, вряд ли бы спас свою команду. Можно было предположить, что Стронгест сегодня ожидает форменный разгром, но в первом тайме голов больше не случилось. И гости собрались, и Интер, получив комфортное преимущество, жилы на себе не рвал. Муриэл же и вовсе откровенно скучал – все, чем ответили боливийцы, это неопасный удар Эскобара и прерванный Клебером на дальней штанге прострел.
 
Маурисио Сори постарался как-то изменить игру, сделав сразу две замены в перерыве, но начало опять осталось за соперником. Хесус Датоло прекрасным пасом из центра поля вывел Дамиана на свидание с Вакой, и со второй попытки Леандро довел счет до крупного. Спустя семнадцать минут Леандро Дамиан, выскочив из офсайда и обхитрив тем самым Маркесини, откликнулся на передачу Дагоберто и реализовал очередной выход один на один. Оформив хет-трик, нападающий догнал в списке лучших бомбардиров турнира колумбийца Дорлана Пабона. Довершил избиение несчастных боливийцев Жо – выйдя на замену, он первым же касанием в матче отправил мяч в сетку после передачи Оскара.
 
По большому счету вряд ли Стронгест на что-то рассчитывал в этой игре, и на шансы попасть в плей-офф поражение не повлияло. Было очевидно, что решающие матчи для команды впереди – домашняя игра против Интернасьонала и выезд в Перу. Именно в них и кроется шанс для боливийского футбола увидеть свою команду в матчах на вылет впервые за 12 лет.
 
Интернасьонал (Бразилия) – Стронгест (Боливия) 5:0
Голы: Дагоберто, 5, Леандро Дамиан, 7, 57, 74, Жо, 82
 
Интернасьонал: Муриэль, Ней, Клебер, Индио, Родриго Моледо, Тинга (Болатти, 79), Датоло (Жилберто, 79), Гиньясу, Оскар, Дагоберто, Леандро Дамиан (Жо, 81)
 
Стронгест: Вака, Мендес, Маркесини, Торрико, Кристальдо, Охеда, Лима (Пас, 46), Парада (Солис, 46), Чумасеро, Эскобар, Гонсалес (Мельгар, 80)
 
Предупреждения: Клебер - Кристальдо, Парада, Мендес


Аутсайдер группы семь, мексиканский Чивас, принимал третью команду квартета. Исходные данные – всего лишь одно очко после двух матчей – не оставляли хозяевам никаких вариантов, кроме как побеждать. И все основания надеяться на успех у Козликов были – дела у команды в чемпионате пошли на поправку, а после приглашения Йохана Круиффа на пост советника клуба Чивас одержал три победы подряд. Уругвайцам победа, безусловно, тоже была нужна, но и ничья не стала бы катастрофой.
 
Чуть активнее начали именно хозяева, но не сказать, чтобы это выражалось в какое-то преимущество или опасные моменты. И все же быстрый гол мексиканцам удался. Нава подал с фланга и Фьерро касанием головы направил мяч точно в угол – центральные защитники борьбу проиграли, а у Иррасабаля никаких шансов не было. После гола Чивас стал играть чуть осторожнее, и в середине тайма обозначилось преимущество уже Дефенсора. Следствием чего стал самый опасный после забитого гола эпизод в первом тайме – Феррейра зрячим пасом нашел Бритоса, выбежавшего из-за спин защитников, но последнему не хватило считанных сантиметров до гола.
 
Во втором тайме на поле продолжилась равная игра, но изобретательности командам порой не хватало. Нельзя не отметить неуверенную и даже странную манеру судейства венесуэльской бригады во главе Марлоном Эскаланте. Арбитр почти после каждого нарушения выдерживал не всегда уместную паузу, наблюдая за тем, у кого останется мяч; в некоторых же эпизодах, наоборот, останавливал игру в пользу провинившегося; не всегда однозначно трактовал эпизоды, а на 19-й минуте закрыл глаза на удар уругвайца локтем в голову Баесу. Апофеозом судейства стал момент за десять минут до конца матча – Дефенсор сравнял счет, Бритос сделал это красивым ударом в падении через себя, но боковой судья усмотрел несуществующий офсайд, несмотря на то, что позицию занимал верную.
 
Очень важная победа подопечных Игнасио Амбриса, вернувшая их к борьбе за выход из группы. 
 
Чивас (Мексика) – Дефенсор Спортинг (Уругвай) 1:0
Гол: Фьерро, 11
 
Чивас: Мичель, Магальон, Рейносо, Альварес, Араухо, Баес, Нава, Арельяно (Мехиа, 64), Саласар, Санчес (Касильяс, 81), Фьерро
 
Дефенсор: Иррасабаль, Моираги, Пабло Пинтос, Ариас, Оливера, Феррейра (Алеман, 77), Флеуркин, Диего Мартин Родригес, Диего Мануэль Родригес, Бритос, Ролан (Федерико Пинтос, 73)
 
Предупреждения: Санчес – Пинтос, Диего Мартин Родригес, Моираги


Две слабейшие команды шестой группы выдали результативный матч. Венесуэльцы довольно быстро повели в счете – Фернандес сориентировался на подборе и с линии штрафной выстрелил точно в угол. Еще в первом тайме гости могли упрочить результат, но Чакон со штрафного сотряс перекладину ворот Дона. А вот во второй половине встречи события для гостей развивались не лучшим образом. В самом её начале неосторожно сыграл Клавихо, вынося мяч из собственных ворот – снаряд от него же отскакивал в сторону ворот, и футболисту ничего не оставалось делать, как выловить его оттуда рукой. Удаление и четко реализованный пенальти. 
 
Через двадцать минут хозяева уже вышли вперед. Ривас отбил удар со штрафного прямо перед собой, а защита ошиблась при создании офсайда, и Кано спокойно оформил дубль. В оставшееся время команды обменялись голами, и парагвайцы набрали первые очки в группе.
 
Насьональ (Парагвай) – Депортиво Тачира (Венесуэла) 3:2
Голы: Кано, 51 (пенальти), 73, Торалес, 82 - Фернандес, 31, Чоурьо, 80
 
Насьональ: Дон, Каниса, Миранда, Масакотте (Анхель Оруэ, 67), Мьерс, Вильярреаль, Кристальдо, Риверос (Торалес, 64), Дерлис Оруэ (Ногуэра, 21), Родриго Тейшейра, Кано
 
Тачира: Ривас, Роуга, Чакон, Клавихо, Анхель, Фернандес, Касанова, Чоурьо, Герреро, Парра (Гарсия, 80), Сапата (Кассерес, 67)
 
Предупреждения: Миранда – Роуга, Парра, Сапата
 
Удаления: Клавихо, 49, Фернандес, 87


Команда Марсело Гальярдо после удачного старта терпит уже второе поражение подряд. Хозяевам удался относительно быстрый гол – Монтаньо сохранил мяч в борьбе с соперником, обыграл второго и забросил в штрафную, где Скотти упустил Фернандеса. Не попасть в ворота последнему было трудно. 
 
Насьональ все же должен был увозить очки из Перу. Уже оставшись в меньшинстве, а на рубеже часа игры Дамонте, имея желтую карточку, сыграл неаккуратно и попал локтем в лицо оппоненту, гости создали свой самый опасный голевой момент в матче. Гонсало Буэно, только вышедший на замену, мог сделать первым же касанием голевой пас – если бы его прострел на дальнюю штангу замкнул Сантьяго Ромеро. Но последний метров с пяти не попал в совершенно пустой угол ворот. Тут же заработал удаление и второй аргентинец в составе гостей – Диего Пласенте, видимо, стало одиноко, и он решил отправиться к Дамонте, грубо влетев прямой ногой в Уртадо. 
 
Последние минуты матча прошли в открытой игре, забивать могли и те, и другие, но минимальный счет сохранился до финального свистка.
 
Альянса Лима (Перу) – Насьональ (Уругвай) 1:0
Гол: Фернандес, 16
 
Альянса: Либман, Корралес (Рабаналь, 71), Рамос, Ибаньес, Аскуэс, Гонсалес, Кинтерос, Монтаньо, Уртадо, Чаркеро (Басан, 64), Фернандес (Сото, 73)
 
Насьональ: Буриан, Пласенте, Скотти, Нуньес (Рекоба, 63), Ролин, Дамонте, Кальсада, Ромеро, Санчес (Буэно, 64), Виудес, Медина (Богоссян, 15)
 
Предупреждения: Кинтерос, Корралес, Монтаньо, Рамос, Рабаналь – Дамонте, Кальсада
 
Удаления: Дамонте, 60, Пласенте, 70


Александр Самойлов, специально для Football.ua