Группа 1
 
Стронгест – Интернасьонал
22 марта, 0:45, Ла-Пас, Эстадио Эрнандо Силес
 
У Стронгеста ситуация сложнее, чем у его соотечественников, Боливара, но победа над Сантосом в первом туре кроет хороший шанс на выход в плей-офф. Для этого крайне нужно добыть в этом поединке хотя бы одно очко, ведь девяти (так будет в случае вероятной победы над Хуан Аурич) вряд ли хватит.
 
Однако даже высоты Ла-Паса могут оказаться бессильными перед кризисом, в который попал Стронгест. В поражении 0:5 от Интера в Порту-Алегри ничего страшного нет – вспомните сборную Боливии, пробившуюся на ЧМ-1994, которая на выезде крупно проигрывала фаворитам, но побеждала их дома и благодаря этому завоевала путевку на мундиаль. Страшно, что оно стало пятым подряд, и это повлекло за собой отставку Маурисио Сории, а на его место временно назначен тренер молодежи Убер Акоста.
 
Мимо поездки в Боливию пролетел Андрес Д'Алессандро. У лидера Колорадос была травма, и восстановиться он не сумел пока.
 
Сантос – Хуан Аурич
23 марта, 3:00, Сантос, Вила Белмиро
 
Жерсона Маграо официально зарегистрировали игроком Сантоса, но получить право играть в Копа Либертадорес он может лишь если Пейшес выйдут в плей-офф.
 
Но тренеру перуанцев Диего Уманье, наверное, фиолетово, будет играть Маграо или нет – ему бы сдержать Неймара и Гансо, чего он и не скрывает. В первой игре с Неймаром кое-как справились, но с Гансо получилась незадача – на счету плеймейкера сборной Бразилии гол плюс пас.
 
Вы видите другие варианты, кроме победы Сантоса с учетом двух фактов: того, что Альянса – единственная команда в турнире, не набравшая до сих пор даже очка, и того, что она проиграла Сантосу и на своем поле 1:3? Но Либертадорес, знаете, турнир непредсказуемый…
 
Группа 2
 
Эмелек – Ланус
21 марта, 1:15, Гуаякиль, Эстадио Джордж Кэпвелл
 
Вторая группа самая плотная из всех. Здесь шансы у кого-то выше, у кого-то ниже, но в целом разница небольшая, и каждый матч здесь имеет высочайшую цену.
 
Ланус валит Клаусуру, и лишь выход в плей-офф Либертадорес может скрасить неудачи, которые терпят Гранатовые внутри Аргентины. В команде, которую наигрывал Шуррер на сию встречу, есть Мауро Каморанези, толком не играющий в этом сезоне из-за проблем со здоровьем и характером.
 
Первый матч между собой команды провели на прошлой неделе, и Ланус минимально победил не в последнюю очередь благодаря удалению Хосе Киньонеса. Этот игрок, кажется, единственный, на кого не сможет рассчитывать Марсело Флейтас – ну, из-за дисквалификации.
 
Группа 3
 
Боливар – Жуниор
21 марта, 3:30, Ла-Пас, Эстадио Эрнандо Силес
 
В пяти последних матчах, учитывая и национальный чемпионат, Боливар только раз не сыграл вничью, и это была победа как раз над Жуниором и даже в Барранкилье!
 
Обеим командам необходимы победы. Для колумбийского чемпиона это, может быть, последний шанс зацепиться за плей-офф, тогда как Боливару без трех очков будет сложно противостоять в турнирной таблице двум чилийским клубам. Вообще, то общие проблемы Боливара и Жуниора – останутся матчи с Католикой и Эспаньолой, которые классом будут повыше.
 
"Это решающий матч. Не скрываю, что мы будем играть в Ла-Пасе за жизнь", - молвил тренер Жуниора "Чече" Эрнандес.
 
Группа 5
 
Васку да Гама – Либертад
22 марта, 3:00, Рио-де-Жанейро, Регатас Васку да Гама
 
Лидеры пятой группы. Но "лидируют" они по-разному. Победа выведет Либертад в плей-офф, а Васку в любом случае еще придется побороться с Насьоналем и, возможно, но маловероятно, с Альянса Лима.
 
Хоть тур только четвертый, это последняя игра для Васку дома, и цена исхода отчетного матча от этого факта вырастает вдвое. Кристован Боржес подумывает посадить на скамейку запасных Жуниньо Пернамбукано, чтобы выставить в центре поля оборонительный вариант из Эдуардо Косты, Ромуло, Аллана и Фелипе.  
 
Группа 6
 
Коринтианс – Крус Асуль
22 марта, 3:00, Сан-Паулу, Пакаэмбу
 
Повезло, что фавориты группы встречаются между собой в спаренных турах, и могут оба раза показать хорошую игру. В противном случае ведь могло сложиться так, что путевки они себе гарантировали б досрочно, и матч столь интересных команд превратился бы в пустую формальность.
 
Тите не собирается делать изменения в составе, который играл неделю назад в Мексике, и даже несмотря на возвращение Алессандро, играть все равно будет Эденилсон.  
 
Группа 7
 
Велес Сарсфилд – Депортиво Кито
23 марта, 0:45, Буэнос-Айрес, Эстадио Хосе Амальфитани
 
Веселая, но грустная неделя получилась у Велеса. После поражения в Эквадоре от Депортиво 0:3 команда Рикардо Гареки, ведя 3:1, не сумела удержать победу против рядового Униона.
 
Залечил растяжение лодыжки Аугусто Фернандес, но очень хорош в последних матчах Иван Белла. Кого из них выпускать в основе – главная дилемма для тренера Велеса.
 
Группа 8
 
Атлетико Насьональ – Годой Крус
23 марта, 3:00, Медельин, Атанасио Жирардо
 
После феерических первых матчей редко действо бывает столь же пышным и в следующем очном поединке тех же команд. Но восьмая группа в Либертадорес это нечто особенное, тут все матчи хороши. По крайней мере, такими были до сих пор.
 
Атлетико, упустивший победу в Мендосе, которая была у него в руках, собирается взять свое, но Годой Крус надо бы хотя бы ничью выгрызть в Медельине, иначе шансы на проход останутся невысокими. Но не источились ли зубки у аргентинцев после героического сражения у себя дома?
 
Вряд ли прибавит остроты отсутствие Рубена Рамиреса, вне состава остались и Гарсия и Ольмедо. Только возвращению Курбело, отсидевшего дисквалификацию, можно порадоваться.
 
Несмотря на то, что Атлетико является очевидным фаворитом пары, непобедимым он совсем не есть. Уже в семи матчах он не имеет побед, и большинство из них заканчивались поражениями. Последний успех команда Сантьяго Эскобара отпраздновала, когда разбила вдребезги Пеньяроль. Но у Годоя примерно та же история, так что даже в этом аспекте он ничем не лучше.
 
Евгений Блажко, Football.ua