В квартете под номером 8 неинтересных матчей быть не может – Универсидад де Чили и Пеньяроль представили восьмое  доказательство этому.
 
Во встрече между обладателем Копа Судамерикана и финалистом Либертадорес прошлого года явным фаворитом виделся чилийский клуб, к тому же поражение уругвайцев оставляло им на выход из группы не больше одной сотой процента шансов.
 
Фабиан Карини, вратарь Пеньяроля, очень помог хозяевам забить быстрый гол. Голкипер расстелился, чтобы перехватить прострел Жуниора Фернандеса, но не забрал мяч в руки, а отправил его на ногу Матиасу Родригесу – забить в пустые ворота не было проблем. Универсидад быстро получил шанс удвоить счет. Мена в штрафной при минимальном контакте с Жоаном Педро нарисовал падение и сумел обхитрить арбитра – пенальти. Но Рохас пробил выше. Так справедливее.
 
Хорхе Да Сильва быстро снял с игры Марсело Салайету, выпустив его на поле, такое впечатление, либо с травмой, либо с температурой. Шустрый и настырный Макси Перес заметно усилил атакующую игру Пеньяроля, и вскоре положение игровая инициатива поделилась поровну, а то и вовсе немного перешла на сторону уругвайцев. Агийар чудесным ударом со штрафного в конце тайма поразил перекладину.
 
Вратарь Универсидада решил следовать примеру своему коллеги в оказании гуманитарной помощи соперникам. Эррера допустил эррор, не зафиксировав мяч после удара головой Вальдеса, а затем, демонстрируя свою прекрасную реакцию, парировал мяч. Разве за линией? Мне показалось, что нет, не пересекла сфера ее полностью, однако бригада арбитров по-другому посчитала. 1:1.
 
Умеренно острая игра проходила с обеих сторон, но в конце у чилийцев осталось больше сил. Выход Эмилио Эрнандеса прибавил свежести наступательным порывам Универсидада, и этот игрок оказался одним из тех, кто помог команде добиться положительного результата. В компенсированное время Фернандес забросил мяч в штрафную, Эрнандес поперечно откинул его налево Мене. На того пошел вратарь, Мена его обыграл и отдал в середину штрафной на Матиаса Родригеса. Родригес до последнего готовил свой удар – Карини в воротах не было, но нужно было процедить мяч сквозь частокол полевых игроков Пеньяроля – и все же послал мяч в сетку! 2:1!
 
Не умеющие проигрывать футболисты Пеньяроля после финального свистка устроили потасовку вроде той, которая возникла после проигранного финала с Сантосом. До второго места им шесть очков, есть еще два матча, но разница голов не отыгрываемая.
 
Универсидад де Чили – Пеньяроль (Уругвай) 2:1
Голы: Матиас Родригес, 3, 90+2 – Карлос Вальдес, 52
 
Универсидад: Эррера, Матиас Родригес, Освальдо Гонсалес, Рохас, Марсело Диас, Асеведо, Мена, Лоредзетти, Аранкис (Руйдиас, 72), Жуниор Фернандес, Гальегос (Эмилио Эрнандес, 55)
 
Пеньяроль: Карини, Дарио Родригес, Карлос Вальдес (Марсело Сильва, 70), Алехандро Гонсалес, Альбиль, Агийар, Фрейтас, Жоан Педро (Эстоянофф, 60), Кристофоро, Салайета (Макси Перес, 23), Мора
 
Предупреждения: Асеведо, Эмилио Эрнандес, Матиас Родригес, Жуниор Фернандес – Фрейтас, Кристофоро, Карлос Вальдес, Дарио Родригес


Уругвайский Насьональ выиграл у Альянса Лима и заострил до предела борьбу в группе 5. После четырех туров Васку и Либертад имеют по семь очков, а подопечные Марсело Гальярдо отстают на одно.
 
Мучиться пришлось долго, аж пока на 69-й минуте Табаре Вьюдес эффектно пяткой не замкнул передачу, и этот гол остался единственным. Остальные игры Насьональ проведет против конкурентов.
 
Насьональ Монтевидео (Уругвай) – Альянса Лима (Перу) 1:0
Гол: Вьюдес, 69
 
Насьональ: Буриан, Скотти, Кристиан Нуньес, Ролин, Дарвин Торрес, Кальсада, Пирис (Рекоба, 54), Вечино (Ромеро, 79), Висенте Санчес, Вьюдес, Буэно (Аберо, 73)
 
Альянса: Либман, Корралес, Кармона, Ибаньес, Аскуэс, Эдгар Гонсалес, Анри Кинтерос, Уртадо (Куриэль, 72), Басан (Виса, 82), Арроэ (Сото, 89), Хосе Фернандес
 
Предупреждения: Вьюдес, Скотти, Дарвин Торрес, Сантьяго Ромеро – Аскуэс, Корралес, Анри Кинтерос, Эдгар Гонсалес, Басан


Депортиво Тачира и асунсьонский Насьональ, сыграв в 0:0 (всего лишь третья нулевка в сезоне), отняли друг у друга шансы сблизиться с фаворитами группы. Теоретически еще оба могут выйти в плей-офф, а реально разрыв по очкам и в классе слишком большой.
 
Депортиво Тачира (Венесуэла) – Насьональ Асунсьон (Парагвай) 0:0
 
Тачира: Ривас, Руга, Чакон, Клавихо, Анхель, Гамадьель Гарсия (Вьельма, 76), Чурио, Диего Герреро, Вильяфрас, Парра (Касанова, 81), Кассерес
 
Насьональ: Каффа, Каниса, Миранда, Ногера (Руис-Перальта, 64), Масакотте, Мьерс, Вильярреал, Кристальдо (Оруэ, 74), Риверос, Родриго Тейшейра, Кано (Богадо, 68)
 
Предупреждения: Кассерес, Анхель, Герреро – Вильярреал, Мьерс
 
Евгений Блажко, Football.ua