6 ТУР
 
Группа 2
 
Фламенго (Бразилия) – Ланус (Аргентина)
13 апреля, 1:30, Рио-де-Жанейро, Энженьяу
 
Ланус – победитель группы, это известно на 99,9%, но кто будет вторым? Все варианты очень близки по своей вероятности, но только Фламенго не держит свою судьбу в своих руках. Помимо победы над Ланусом бразильцам необходима ничья в матче Олимпия – Эмелек!
 
Аргентинский клуб не планирует возвращаться из Рио без очков, и даже на матч в чемпионате Шуррер нарочно выпустил не всех основных, чтобы, наверное, получше выступить здесь. И бороться ведь есть за что – от количества набранных очков будет зависеть соперник в 1/8 финала. 
 
Может быть, не будет в воротах Фламенго Фелипе.
 
Олимпия (Парагвай) – Эмелек (Эквадор)
13 апреля, 1:30, Асунсьон, Дефенсорес дель Чако
 
Победитель получит все. Так и представлялось, что в последнем туре будет вестись борьба между тремя командами за плей-офф, но не за одну позицию, а за две, и третьим, думалось, будет Ланус, а не Эмелек. Однако не на что жаловаться, ведь круто, когда нет лишившихся шансов команд. 
 
Отошла ли Олимпия за неделю от поражения недельной давности? Должна же, ведь в уик-энд она уже играла и побеждала в чемпионате и даже укрепила лидерство, на четыре очка оторвавшись от Серро Портеньо. У Эмелека в национальном первенстве дела несколько хуже – в воскресенье проиграл клубу Индепендьенте и пропустил его на первое место, однако за ним еще игра в запасе. 
 
Группа 5
 
Альянса Лима (Перу) – Либертад (Парагвай)
13 апреля, 3:50, Лима, Эстадио Алехандро Вильянуэва
 
Насьональ Монтевидео (Уругвай) – Васку да Гама (Бразилия)
13 апреля, 3:50, Монтевидео, Сентенарио
 
К сожалению, в этой группе, видевшейся одной из самых интригующих, уже все ясно. Осталось определить, кто – Либертад или Васку да Гама – займет первое место и по сколько очков они наберут, ведь это важно в определении соперников в плей-офф. Оба победителя группы, имеющие сейчас одинаковое количество пунктов, проведут матчи на выезде, но шансы Либертада на первое место, учитывая сложность оппонентов в данных встречах, значительно выше. 
 
5 ТУР
 
Группа 3
 
Унион Эспаньола (Чили) – Боливар (Боливия)
11 апреля, 2:45, Сантьяго, Санта-Лаура
 
Боливар в роскошном положении. В любом случае шансы останутся, и в любом случае ничья в последнем туре дома против Универсидад Католики выведет его плей-офф. А если еще и выиграет здесь, у Эспаньолы, что для боливийцев сродни подвигу, то в награду получит путевку досрочно. 
 
Но ситуация для Унион Эспаньола даже более благоприятная. Обыгрывай Боливар, - а сделать это вне Боливии задача не из самых сложных, - и все, дело в шляпе. Да и ничья процентов на девяносто пять сделает его участником плей-офф. 
 
В Сантьяго, передает боливийская газета La Razon, сейчас очень холодно, что Боливару пришлось даже отменить тренировку.
 
Группа 4
 
Самора (Венесуэла) – Арсенал (Аргентина)
11 апреля, 2:45, Баринас, Эстадио Рафаэль Агустин Товар
 
Арсенал будет бороться за надежду. Успех в Баринасе, скорее всего, не даст ничего, кроме возможности отложить окончательный исход борьбы в группе 4 до последнего тура, но это  лучше, чем ничего. 
 
Самора – аутсайдер розыгрыша, который ни разу еще не забил и на пару с Пеньяролем меньше всех набрал очков. Но победы легко в ее логове не даются – Бока здесь потеряла, а Флу лишь минимально обыграл. Арсенал слабее и Боки, и Флу…
 
Флуминенсе (Бразилия) – Бока Хуниорс (Аргентина)
12 апреля, 4:00, Рио-де-Жанейро, Энженьяу
 
Впрочем, в случае победы Боки успех Арсенала против Саморы значения иметь не будет – Бока гарантирует себе место в 1/8 финала.
 
Только вот на поблажки от Флуминенсе рассчитывать не стоит – Бока тогда получит возможность догнать и перегнать бразильцев, чего тем не нужно. Чемпион Аргентины приехал в Рио-де-Жанейро без Рикельме (распухло колено) и без Сомосы (удален против Арсенала в прошлом туре). Кристиан Чавес и Кристиан Эрбес вместо них.
 
Группа 6
 
Насьональ (Парагвай) – Коринтианс (Бразилия)
12 апреля, 4:00, Асунсьон, Эстадио Николас Леос
 
В шестом квартете интрига при смерти. Победа Коринтианса автоматом выведет в 1/8 финала его и Крус Асуль, ничья оставит небольшие шансы Насьоналю обогнать мексиканцев, но для того клубу из Парагвая придется в последнем туре побеждать в Мексике минимум со счетом 4:0. Зато победа Насьоналя обеспечит отличную концовку. Так что если вы ни за кого не болеете, но любите Либертадорес, то болейте за асунсьонскую команду. 
 
Группа 7
 
Депортиво Кито (Эквадор) – Дефенсор Спортинг (Уругвай)
11 апреля, 0:30, Кито, Олимпико Атауальпа
 
Наверное, ключевой матч за второе место. Дефенсор может и не будет доволен ничьей, хоть и идет сейчас вторым, опережая Кито на два очка. В последнем туре матч с Велесом. Тот может и гарантирует себе проход к тому времени, но вряд ли захочет терять очки у себя дома.
 
В стане эквадорцев восстановились вратарь Марсело Элисага и близок к тому Луис Саритама. Дефенсор прибыл в Эквадор без хава Андреса Флеуркина.
 
Чивас (Мексика) – Велес Сарсфилд (Аргентина)
12 апреля, 1:45, Гвадалахара, Омнилайф
 
Зря сей матч поставили на следующий день после встречи Депортиво Кито – Дефенсор. Вот если выиграет Дефенсор и обеспечит себе выход в плей-офф, то какая мотивация будет у Чиваса, оставшегося без надежд?
 
С Велесом в Мексику не полетели два хава, не оправившихся от травм – Инсуа и Белла.
 
Группа 8
 
Атлетико Насьональ (Колумбия) – Пеньяроль (Уругвай)
11 апреля, 5:00, Медельин, Эстадио Атанасио Жирардо
 
Максимум чего может добиться Пеньяроль – третьего места, а также спасения репутации, ведь одно очко для финалиста прошлого розыгрыша это позор. 
 
Ничья выводит Насьональ в плей-офф досрочно, но даже если колумбийцы и проиграют, то вряд ли оттого прибавится интриги. Годой Крус придется отыгрывать заочно 8-9 мячей разницы.
 
И Пеньяроль сыграет резервистами, так что готовьтесь поздравлять команду Сантьяго Эскобара с выходом в следующий раунд.
 
Евгений Блажко, Football.ua