Без сомнений, матч против Универсидад Католики, где команды в очной игре определяли, кому из них играть в следующем раунде, войдет в историю боливийского футбола. Боливар устраивала ничья, а высокогорье делало его фаворитом в борьбе за выход в плей-офф, но не стоило забывать, что другая чилийская команда, Унион Эспаньола, в текущем розыгрыше побеждала подопечных Гильермо Ойоса в Ла-Пасе.

Уже на второй минуте запахло праздником. Десятый номер Боливара Руди Кардосо сделал прострел, а Фронтини в борьбе против Андии сумел переправить мяч в ворота. Хотя, возможно, последним касался сферы Андия – большинство СМИ в протоколах пишут автогол.

Хозяева не давали дышать сопернику в и без того сложных климатических условиях, а первый заход в штрафную Католикой случился на 19-й минуте. Овелар пробивал из пределов зоны в ближний угол, но вратарь отбил. На 27-й минуте, по сути, стало все ясно – Вальтер Флорес классно пробил с сорока метров и попал точно в угол, хоть и вина Тоселли в пропущенном мяче присутствует.

Забить три мяча при превосходстве соперника было утопичной целью, но Католика, к ее чести, рук не опускала, старалась, как могла, даже играла весьма привлекательно. Шикарная комбинация чилийцев закончилась ударом в перекладину от Галарсе. Однако в начале второго тайма счет стал уже разгромным, когда Лисио техничнейшим ударом с двадцати метров перебросил вратаря. После такого гости бились недолго.

В Копа Либертадорес-2000 как раз Боливар стал последним до сегодня полпредом Боливии в плей-офф. Он набрал те же десять очков, а в последнем туре у себя дома разгромил чилийскую команду (Кобрелоа). Далее феерически прошел в четвертьфинал, устроив камбэк против уругвайского Насьоналя, отыграв у себя дома выездные 0:3. Увидим ли мы в этот раз нечто подобное?

Боливар (Боливия) – Универсидад Католика (Чили) 3:0
Голы: Андия, 2 (автогол), Флорес, 27, Лисио, 49

Боливар: Аргуэльо (Киньонес, 86), Лорхио Альварес, Эдемир Родригес, Фронтини, Вальверде, Кампос, Лисио (Эгино, 83), Флорес, Кардосо, Арсе (Рейес, 84), Кантеро

Католика: Тоселли, Кристиан Альварес, Андия, Орменьо, Франсиско Сильва, Риос, Фелипе Гутьеррес, Овелар, Гасале (Сепульведа, 55), Франсиско Писарро (Харботтл, 66), Кампос-Торо (Мариас Перес, 58)

Предупреждения: Сепульведа, Кристиан Альварес

Католика даже заняла последнее место, пропустив Жуниор. Колумбийцы сохраняли маленькие шансы на плей-офф, на всякий случай даже обыграли обеспечившую себе место в 1/8 финала Унион Эспаньола, однако провал в первых четырех турах заслуженно не пропустил их дальше.

Жуниор (Колумбия) – Унион Эспаньола (Чили) 2:1
Голы: Карденас, 23 (пенальти), Паэс, 35 (пенальти) – Веккио, 13

Жуниор: Карлос Родригес, Велес, Брисеньо, Масьяс, Эктор Киньонес, Карденас (Владимир Эрнандес, 64), Брайнер Гарсия, Белакасар, Паэс, Хуан Нуньес (Луис Руис, 63), Кортес (Чунга, 32)

Эспаньола: Лобос, Мена, Оларра, Курримилья, Идальго (Эррера, 46), Леаль (Вильягра, 67), Скотти, Мауро Диас, Веккио, Пинеда, Хайме (Кордеро, 58)

Предупреждения: Брайнер Гарсия, Чунга – Идальго, Лобос, Леаль

Удален Карлос Родригес, 29

Депортиво Кито считался явным фаворитом в противостоянии с Чивасом, кое-какие шансы еще сохранявшим, но что эта победа получится такой яркой, не ожидал никто! Эквадорские футболисты превзошли Боливар, несмотря на капризную погоду, устроив настоящий праздник своим поклонникам, помимо оформления путевки в следующий раунд.

В бенефис малого, да удалого Матиаса Алустисы влез со своим голом Фидель Мартинес-Тенорио. Аргентинский форвард забил четыре гола, и три из них – на загляденье. Пять – ноль!

В последний раз Депортиво Кито играл в плей-офф двадцать три года назад, когда из групп выходило еще по три команды, и он был третьей. Тренер Карлос Искья фактом выхода в плей-офф с этой эквадорской командой может гордиться так же, как и чемпионством с Бока Хуниорс.

Депортиво Кито (Эквадор) – Чивас (Мексика) 5:0
Голы: Алустиса, 18, 28, 71, 87, Фидель Мартинес-Тенорио, 65

Депортиво: Элисага, Эспиноса, Чека (Мина, 46), Веласко, Фоллеко, Саритама, Оливо (Вега, 73), Паредес, Фидель Мартинес, Беваква (Боланьос, 63), Алустиса

Чивас: Виктор Эрнандес, Рейносо, Де Луна, Мехия, Баэс (Коронадо, 46), Эскаланте, Энрикес, Касильяс (Саласар, 65), Хесус Санчес, Эрик Торрес, Фьерро (Араухо, 60)

Предупреждения: Паредес, Эспиноса, Оливо – Энрикес, Рейносо, Хесус Санчес, Эрик Торрес, Саласар

Удален Энрикес, 58

Велес вышел на Дефенсор основным составом, но нехватка мотивации ударила по нему столь сильно, что он безвольно слил матч. Ничего страшного, первое место было получено еще неделю назад, но вот возглавить "сеяных", чтобы заполучить последнего из "несеяных", уже не выйдет.

Велес Сарсфилд (Аргентина) – Дефенсор Спортинг (Уругвай) 1:3
Голы: Инсуа, 64 (пенальти) – Оливера, 8, Диего Мартин Родригес, 38, Бритос, 47

Велес: Монтойа, Себастьян Домингес, Тобио, Биттоло, Сапата, Куберо, Аугусто Фернандес (Белла, 72), Давид Рамирес (Инсуа, 55), Серро, Пратто, Хуан Мартинес (Джонатан Рамирес, 55)

Дефенсор: Иррасабаль, Моираги, Эррера, Ариас, Оливера, Феррейра, Алеман (Гастон Сильва, 72), Диего Мартин Родригес, Диего Мануэль Родригес, Амадо (Риссо, 81), Бритос (Риссо, 58)

Предупреждения: Серро, Куберо – Оливера, Иррасабаль, Феррейра