Соперничество колумбийского Атлетико с аргентинским грандом обладало одной из самых интересных вывесок в первом раунде плей-офф и имело все основания оправдать ожидания, если бы не одно но. Открытие группового этапа в последних матчах утратило былую феерию, а в преддверии отчетной игры утратило и главного тренера – по 
всей видимости, дело в удручающих результатах в национальном чемпионате, хотя время для расставания с Сантьяго Эскобаром было подобрано крайне неудачное.
 
Первый голевой момент создали хозяева. Не удивительно, что претворил его в жизнь футбольный симбиоз двух главных колумбийских  звезд Макнелли Торреса и Дорлана Пабона. Но если первый зрячим пасом разрезал оборону гостей, то второй сыграл бесхитростно и пробил прямо в Бароверо. Впрочем, эта атака не стала симптоматичной. Велес не только быстро ответил, его ответ оказался куда более аргументированным. Буррито Мартинес изящно и непринужденно разобрался с несколькими соперниками на фланге и отличным пасом нашел Ивана Беллу, который чуть сместился в центр и пробил точно в самый уголок ворот Пеццути. В дальнейшем аргентинцы достаточно уверенно контролировали ход встречи, а у хозяев абсолютно не ладилась созидательная игра, и выход на замену Кинтеро еще до перерыва явное свидетельство попытки решения этой проблемы. 
 
В первой половине встречи гости могли отличиться еще дважды и оба раза завершал атаки Пратто, но сначала его удар в дальний угол кончиками пальцев потащил Пеццути, а уже на исходе последних секунд добавленного к тайму времени Лукас из выгоднейшей позиции запустил мяч над перекладиной. Оба раза моменты для партнера создавал все тот же Мартинес. Буррито ударно начал и второй тайм – не прошло и десяти минут, как Мартинес заработал пенальти, который сам же и вызвался исполнять. Но ошибку Берналя блестяще исправил Пеццути, в тигрином прыжке выудив снаряд из угла собственных ворот. 
 
Хозяева во втором тайме оживились и стали играть агрессивнее, но особых дивидендов впереди им это по-прежнему не приносило. На исходе часа игры еще одну возможность забить не реализовал Пабон, выходивший практически один на один с Бароверо (справедливости ради, на спине у него «висел» защитник), но кипер Велеса, отбив мяч ногой, нейтрализовал угрозу. После этого Пабон несколько раз попытался забить издалека, но все было безрезультатно. Последние две возможности сравнять счет колумбийцы упустили в завершающей десятиминутке. Удар Москеры со штрафного в красивом прыжке вытянул Бароверо, правда, мяч летел в штангу, а на блестящую передачу пяткой Торреса чуть-чуть не успел Альварес.
 
Команда Рикардо Гареки уверенно, можно даже сказать на классе обыграла Атлетико и сделала серьезную заявку на выход в четвертьфинал.
 
Атлетико Насьональ (Колумбия) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 0:1
Гол: Белла,9
 
Атлетико: Пеццути, Тула, Алексис Энрикес, Диас (Хуан Валенсия, 86), Макнелли Торрес, Жерсон Кордоба (Альварес, 68), Москера, Берналь, Мехиа, Себастьян Перес (Кинтеро, 35), Пабон
 
Велес: Бароверо, Домингес, Папа, Ортис, Кабраль, Сапата (Десабато, 89), Куберо, Белла (Перуцци, 73), Серро, Пратто, Мартинес (Федерико Инсуа, 80)
 
Предупреждения: Тула, Мехиа, Пабон – Куберо, Белла, Бароверо
 
На 55-й минуте Мартинес не реализовал пенальти (вратарь)


Начало матча в Мехико омрачила тяжелая травма голкипера хозяев Хосе Короны. На десятой минуте нападающий парагвайцев Пабло Веласкес, пытаясь успеть к мячу, на полном ходу врезал коленом Короне в лицо. Стража ворот долго приводили в чувства, но продолжить игру он так и не смог. Что касается собственно развития событий на поле, то начало прошло в обоюдных, но не очень острых атаках. Однако постепенно Либертад избрал более логичную для выездного поединка модель игры, отдав хозяевам мяч и предложив им трудиться над взломом их оборонительных порядков. Но, ни позиционные атаки хозяев, ни попытки гостей убежать в контратаку до поры до времени к каким-то голевым изыскам не приводили.
 
Первый же голевой момент Бетономешалка преобразовала в гол. Эдиксон Переа навесил точно на голову Мараньяо, бразилец скинул мяч на Ороско и нападающий, опередив Кристиана Насути, поразил цель. До перерыва мексиканцы еще дважды могли удвоить свое преимущество. На 32-й минуте Чако Хименес решить завершить контратаку три в два ударом из-за пределов штрафной, но снаряд разминулся с девяткой на считанные сантиметры. А за три минуты до конца после навеса все того же Чако Перейра бил головой – рядом со штангой.
 
Вторую половину встречи гости начали поактивнее, и у Гутьерреса наконец начала появляться работа. Поначалу не имеющий в этом сезоне игровой практики голкипер справлялся на отлично. Йосгарт держался довольно уверенно и дважды продемонстрировал прекрасную реакцию, справившись с ударами Акино и Нуньеса. Однако именно его ошибка стоила Крус Асулю победы. За двадцать минут до конца Гутьеррес опрометчиво выскочил на выход и махнул мимо мяча, вследствие чего Пабло Веласкес забивал уже в пустые ворота.  
 
Пропущенный гол заставил хозяев с удвоенной энергией броситься на ворота, опекаемые уругвайцем Родриго Муньосом. И им удалось создать два убойнейших момента. В первом вышедший на замену лучший бомбардир команды Тито Вилья непостижимым образом промахнулся мимо ворот метров с десяти, после того как Кастро и Ороско прекрасной комбинацией предоставили аргентинцу такой шанс. А спустя всего пять минут после навеса Родригеса все тот же Ороско уже наверняка видел снаряд в сетке, но Муньос шикарным сейвом спас свою команду.
 
Теперь фаворитом противостояния отчетливо видится Либертад. Команда Хорхе Бурручаги грамотно построила игру, ожидая своего шанса, и его дождалась, добыв весьма комфортный результат на выезде. Крус Асуль же не был настолько убедителен, чтобы сетовать об упущенной победе.
 
Крус Асуль (Мексика) – Либертад (Парагвай) 1:1
Голы: Ороско, 27 – Веласкес, 71
 
Крус Асуль: Корона (Гутьеррес, 14), Родригес, Перейра, Араухо, Кортес, Альтамирано, Кастро, Хименес, Мараньао (Вела, 58), Переа (Вилья, 72), Ороско
 
Либертад: Муньос, Бонет, Насути, Бенегас, Самудио, Касерес, Сантана (Гамарра, 65), Акино, Сивелли, Веласкес (Менендес, 85), Нуньес (Айала, 80)
 
Предупреждения: Кастро - Самудио, Веласкес, Муньос


Александр Самойлов, Football.ua