Велес Сарсфилд (Аргентина) – Атлетико Насьональ (Колумбия)
9 мая, 2:00, Буэнос-Айрес, Эстадио Хосе Амальфитани
 
Первый матч – 1:0
 
Самая яркая команда группового турнира, видимо, угасает. Виден лишь регресс: был очень яркий первый круг группы, был просто хороший второй, и совсем неудачным получился первый матч плей-офф.
 
Хотя шансов колумбийцев все же не лишаем. Мало того, что потенциал у них невероятный – и как раз это отображалось в начале турнира, - так еще и Велес бывает непредсказуемым, запросто может оступиться. Вот, например, в уик-энд дома потерпел поражение от Архентинос Хуниорс. Сильнее ли Архентинос, чем Атлетико? Однозначно, нет. 
 
Но против Жуков не играли Ортис и Аугусто Фернандес – теперь они будут.
 
Атлетико не выигрывает уже шесть матчей кряду. Не помогла ему замена Сантьяго Эскобара на Норберто Пелуффо на тренерской скамейке.
 
Либертад (Парагвай) – Крус Асуль (Мексика)
9 мая, 4:30, Асунсьон, Эстадио Николас Леос
 
Первый матч – 1:1
 
Поскольку чемпионат Мексики для Крус Асуль уже завершен, то он отдыхал эту неделю между матчами. Хорошо это для него или плохо, посмотрим. У Либертада вместо отдыха в воскресенье был весьма сложный матч против Гуарани. 
 
За эту неделю смог выздороветь великолепный вратарь Крус Асуль Хесус Корона. Первый матч между этими командами он закончил досрочно и его без чувств выносили на носилках, но все оказалось не так плохо, как выглядело изначально. Правда, пока нельзя быть уверенным до конца, что он появится на поле.
 
Унион Эспаньола (Чили) – Бока Хуниорс (Аргентина)
10 мая, 1:30, Сантьяго, Санта-Лаура
 
Первый матч – 1:2
 
Хоть и дал Фальсиони основе передохнуть вместо матча с Рафаэлой, а оптимальный состав выставить не получится все равно. На три недели, а то и на весь месяц вне игры остался Сантьяго Сильва, который уже отлично прижился в команде и именно он забил на последней минуте гол в первом матче против Эспаньолы, иначе не Бока сюда бы ехала с преимуществом, а чилийский клуб с ним возвращался домой. Еще двое отсутствующих – Ледесма и Сомоса, менее значимые игроки, но все равно основные.
 
Вместо Сильвы выйдет Пабло Моуче и сыграет он в паре с Цвитаничем.
 
Хосе Сьерра тоже предоставил своим футболистам отдых против Антофагасты. Правда, не всем сразу, а лишь половине. 
 
Коринтианс (Бразилия) – Эмелек (Эквадор)
10 мая, 4:00, Сан-Паулу, Пакаэмбу
 
Первый матч – 0:0
 
Продолжит ли Эмелек геройствовать? Эквадорцы были освобождены от матча чемпионата Эквадора и в Сан-Паулу прибыли еще в субботу. 
 
Бразильский клуб, кстати, держит зуб на Эмелек за то, что его руководство не позволило тренироваться на стадионе имени Джорджа Капвелла, на котором и проходил первый матч, в ответ не собираются отвечать тем же, но обещают отомстить в игре. 
 
Тите после долгого перерыва имеет в своем распоряжении защитника Уоллеса.
 
Ланус (Аргентина) – Васку да Гама (Бразилия)
10 мая, 4:00, Ланус, Сьюдад де Ланус
 
Первый матч – 1:2
 
Ланус плохо провел первый матч, но забил в Рио важный гол, увезя счет, который выравнивает шансы перед ответным матчем.
 
Теофило Гутьеррес, хоть и был приобретен чисто под Копа Либертадорес, место в основе, как считает Шуррер, пока не заслуживает, и впереди матч начнут Регейро с Павоне. Кстати, почти вся основа Лануса отдыхала, а против Годоя играл резерв. 
 
Деде в первом матче между этими командами все-таки не сыграл, не сыграет он и в среду, так как вообще не прилетел в Аргентину. Кристован Боржес просто не хочет рисковать его здоровьем.
 
Сантос (Бразилия) – Боливар (Боливия)
11 мая, 1:30, Сантос, Вила Белмиро
 
Первый матч – 1:2
 
Боливийские клубы не представляют Сантосу спокойствия. В групповом турнире Стронгест немало выпил крови и подпортил нервы команде Муриси Рамальо, теперь Боливар имеет реальный шанс выбить действующего чемпиона турнира из розыгрыша.
 
Между матчами две недели, и за этот срок Боливар успел провести аж четыре поединка в чемпионате. Правда, Гильермо Ойос дал перевести дыхание основе, не всю ее бросив в бой против того же Стронгеста в субботу, что закончилось поражением от принципиального соперника.
 
Флуминенсе (Бразилия) – Интернасьонал (Бразилия)
11 мая, 4:00, Рио-де-Жанейро, Энженьяу
 
Первый матч – 0:0
 
Оба клуба параллельно пробились в финал своих штатов, но по-разному в уик-энд провели первые матчи определяющей стадии. Флуминенсе разнес со счетом 4:1 Ботафого, который должен быть ему примерно равным по классу, а вот Интер не обыграл команду под названием Кашаис, неожиданно выигравшей первый этап соревнования. В системе всебразильских чемпионатов она относится к Серии Ц.
 
Д'Алессандро в Рио не поехал и пока работает только индивидуально.
 
Универсидад де Чили – Депортиво Кито (Эквадор)
11 мая, 4:00, Сантьяго, Эстадио Насьональ
 
Первый матч – 1:4
 
Прекрасно, что интрига сохранилась во всех парах. Даже в этой. Разве не может Универсидад отыграть три мяча против Депортиво Кито? Конечно, может. Эквадорцы вполне могут упустить преимущество, добытое у себя в горах, спустившись на низину.
 
Правда, шансы чилийцев существенно понизятся, если не сможет выйти на поле Жуниор Фернандес. Вместе с ним под большим сомнением сейчас находится Игорь Лихновски. 
 
Внутри Депортиво не все в порядке. Карлос Искья обвинил президента клуба Фернандо Мантилью во лжи и в нежелании вести диалог, а также пожаловался, что его рабочая виза истекла два месяца назад, но в клубе палец об палец не ударили, чтобы ее продлить. И это тогда, когда команда может достигнуть самой высокой точки в своей истории…
 
Евгений Блажко, Football.ua