Для начала – квалификация. Она не многораундовая, как в Лиге чемпионов, а желающим присоединиться к автоматически попавшим в групповой турнир участникам нужно лишь одолеть сопротивление одного такого же желающего. Тигре пришлось играть против Депортиво Ансоатеги из Венесуэлы, и тот оказался несладок.
 
Финалист Копа Судамерикана-2012 в первом тайме показал себя с наихудшей стороны, что даже отдал преимущество гостям (пускай не территориальное, но виделись более уверенные действия Депортиво с мячом) и даже позволил тем забить. Роландо Эскобар вторым касанием после обработки перекинул мяч через защитников, выведя Херемиаса Каджано один на один с вратарем Хавьером Гарсией – форвард не промахнулся.
 
И во втором тайме не все сразу пришло в порядок у команды Нестора Горосито, но постепенно Тигре начал двигаться в правильном направлении. На 65-й минуте Гальмарини сделал передачу в центр штрафной, Карлос Лопес допустил ошибку, позволив мячу отскочить от себя как от камня, и этим не преминул воспользоваться новичок Тигре Габриэль Пеньяльба.
 
Кто его знает, к чему бы пришло все в итоге, забей, а не попади в перекладину с нескольких метров полузащитник венесуэльцев Хосе Морено. Победный гол за Матадоров забил нечастый гость на поле Леандро Легисамон – подставил голову после подачи со штрафного в исполнении Ботты, а голкипер допустил промашку, не просчитав траекторию мяча.
 
Слабый матч Тигре, но он только первый в году.
 
Тигре(Аргентина) – Депортиво Ансоатеги (Венесуэла) 2:1
Голы: Пеньяльба, 66, Леандро Легисамон, 76 – Каджано, 38
 
Тигре: Хавьер Гарсия, Эчеверрия, Донатти, Орбан, Пеньяльба, Гальмарини, Леоне (Перес-Гарсия, 62), Диего Феррейра, Ботта, Сантандер (Ивановски, 85), Маджоло (Легисамон, 72)
 
Ансоатеги: Хосе Моралес, Мирабаль, Фуэнмайор, Карлос Лопес, Перния, Эскобар, Морено (Джонни Гонсалес, 84), Эвелио Эрнандес, Сьерра (Куарес, 79), Каджано, Диего Сильва (Роберто Эрнандес, 65)
 
Предупреждения: Эчеверрия, Пеньяльба, Донатти – Перния, Сьерра, Роландо Эскобар


Во втором матче сошлись сразу два дебютанта турнира — Леон, только полгода назад вернувшийся в элиту мексиканского футбола, и чилийский Депортес Икике, носящий красивое прозвище Голубые драконы. Матч новички выдали более интересный и веселый, нежели игравшие ранее аргентинцы с венесуэльцами. Правда, основная заслуга в этом принадлежит хозяевам.
 
Уругвайский наставник Львов Густаво Матосас удивил отсутствием в стартовом составе своих соотечественников Матиаса Бритоса и Себастьяна Маса, являющихся основными нападающими команды. Позднее выяснилось, что первый пропускал игру из-за недомогания. Кроме того, с первых же минут на поле появился Нери Кастильо, что тоже можно отнести в разряд неожиданностей. Именно из под Кастильо и был забит первый гол в матче: аргентинец Родриго Диас легко убрал Нери на замахе и отправил мяч в дальнюю девятку. Красавец-гол, безусловно, займет свое место в различных хит-парадах текущей Копы Либертадорес.
 
Обескураживающее начало нисколько не надломило Леон, и хозяева с настойчивостью бросились на ворота соперника. Что касается чилийцев, то они изначально ехали за ничьей, чего не скрывал и наставник команды Кристиан Диас, выстроивший двойной редут обороны. Именно разрушением занялись Драконы в оставшееся время, даже не помышляя о вылазках на чужую половину поля. Только получалось у них это поначалу не слишком хорошо и хозяева без проблем преодолевали их защитные построения. Зеленые не использовали сразу несколько возможностей сравнять счет — в течение двадцати минут забивать могли Арречеа, Кастильо, Арсе и Пенья, но им не хватало точности в самый последний момент.
 
Выдержав давление, уже где-то с середины тайма гости стали намного собраннее и надежнее играть в обороне. Начало второго же чуть было не стало полной копией первого — Родриго Диас мощнейшим ударом метров с 20-ти сотряс перекладину; полети мяч чуть ниже, Мартинес свою команды бы не выручил. Дальше события развивались по старому сценарию — хозяева продолжали владеть мячом, территорией и давить на соперника. Но при этом команде явно не хватало впереди Матиаса Бритоса, способного продавить насыщенную оборону. Самую реальную возможность сравнять счет упустил Арречеа, угодивший в перекладину.
 
Спасти матч мексиканцам все же удалось. Красивую и геометрически выверенную атаку начал забросом с середины поля Монтес, Эдвин Эрнандес головой прострелил вдоль ворот, а Себастьян Мас также головой поставил точку. Тот же Мас за оставшееся время дважды мог принести своей команде победу, но с его ударами отлично справился Наранхо, сохранив желанную для своей команды ничью.
 
Леон (Мексика) – Депортес Икике (Чили) 1:1
Голы: Себастьян Мас, 88 - Родриго Диас, 4
 
Леон: Мартинес, Рохас, Рафаэль Маркес (Магальон, 11), Хуан Игнасио Гонсалес, Эдвин Эрнандес, Луис Монтес, Карлос Пенья, Бурбано (Лобоа, 57), Нери Кастильо, Арречеа, Арсе (Себастьян Мас, 57)
 
Депортес Икике: Наранхо, Сентено (Давила, 46), Брито, Грабински, Леон, Фернандес, Манрикес, Сарабиа, Пуч, Родриго Диас (Богадо, 79), Монхе (Вильялобос, 66)
 
Предупреждения: Сентено, Брито


Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua