Несмотря на поражение в первом матче Вандерлей Лушембурго в целом остался доволен игрой и был преисполнен оптимизма, даже притом, что 0:1 для выездной игры не самый удачный результат. Впрочем, гости избрали тактику отстаивания этого самого результата и оборону Гремио практически не беспокоили. Хозяева, в свою очередь, завладели мячом и инициативой, но воплотить преимущество в забитый гол у них никак не получалось. Самым активным в первые полчаса стал Эдуардо Варгас, но действовал против насыщенной обороны он практически в одиночку.

Двумя самыми опасными моментами первого тайма хозяева обязаны именно чилийцу. Именно он заработал штрафной для Элано, с ударом которого Домингес справился не без труда, кроме того завершал сольный проход прицельным дальним ударом в угол, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от него. А вот партнер Варгаса по атаке Марсело Морено в этом матче буквально растворился не поле и был после перерыва заменен.

Развитие событий во втором тайме изменений не претерпело — эквадорцы по-прежнему все были в мыслях о том, как удержать добытое в первой игре, бразильцы старались забить, но у них ничего не получалось. Вялотекущий ход игры прервал фантастическим ударом Элано — пристреливавшийся несколько раз полузащитник, наконец, попал, причем без шансов для Домингеса сняв самую паутинку с ворот. Красивый гол омрачило рухнувшее под напором огромной толпы ограждение за воротами, пострадало несколько человек, к счастью, несерьезно.

В оставшееся время хозяева еще предпринимали робкие попытки забить второй, но в итоге противостояние подошло к своему логическому завершению — серии одиннадцатиметровых. Гремио неудачно начал лотерею, когда Домингес отразил удар Саймона, но больше бразильцы не промахивались. Зато Реаско угодил в штангу, а с решающим ударом Моранте справился Марсело Гроэ. Подопечные Лушембурго прошли тяжелого соперника, но все же оставили о своей игре весьма размытое впечатление и доказывать состоятельность придется уже в группе.

Гремио (Бразилия) – ЛДУ (Эквадор) 1:0 (первый матч – 0:1, по пенальти - 5:4)
Гол: Элано, 62

Гремио: Марсело Гроэ, Пара, Саймон, Брессан, Алекс Теллес, Элано (Жеан Деретти, 83), Зе Роберто, Соуза, Фернандо (Виллиан Жозе, 46), Марсело Морено (Андре Лима, 46), Эдуардо Варгас

ЛДУ: Домингес, Реаско, Уртадо, Мадрид, Кануто, Моранте, Саритама, Энрике Вера, Идальго, Ферауд (Пабло Витти, 68), Гарсес (Велес, 82)

Предупреждения: Элано, Соуза – Энрике Вера

Удаление: Уртадо, 87

Вторая игра дня превратилась в формальность еще на прошлой неделе, что во многом раскрепостило команды и позволило командам не выдать, конечно, спектакль, но хотя бы порадовать большой результативностью.

Отлично провел тайм Жадсон, который не только забил красивый гол, но и дважды ассистировал своим партнерам. Луис Фабиано, замкнувший головой подачу с угла поля, забил уже свой 11-й гол за клуб в Копах Либертадорес и стал вторым после Рожерио Сени (12) бомбардиром Сан-Паулу.

Отгрузив сопернику три гола, подопечные Нея Франко то ли просто перестали играть, желая сэкономить силы, то ли решили пожалеть соперника, которому уже и без того изрядно досталось. Выглядело все так, будто футболисты Сан-Паулу откровенно поддались Боливару и позволили тому совершить такой камбэк. По дублю оказалось на счету уругвайского форварда Феррейры, который забил победный гол с пенальти, назначенного за игру рукой Родолфо, и парагвайского защитника Кабреры, дважды пробивавшего Рожерио Сени головой.

Боливар (Боливия) – Сан-Паулу (Бразилия) 4:3 (первый матч – 0:5)
Голы: Виллиам Феррейра, 38, 75 (с пенальти), Нельсон Кабрера, 59, 69 – Луис Фабиано, 2, Жадсон, 16, Освалдо, 35

Боливар: Аргуэльо, Альварес, Нельсон Кабрера, Эгино, Вальверде (Кардосо, 46), Лисио, Флорес, Миранда (Йесеротте, 46), Хустиниано, Арсе (Маюга, 73), Виллиам Феррейра

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Лусио, Родолфо, Дуглас, Пауло Миранда, Кортес, Денилсон, Жадсон, Веллингтон (Каземиро, 71), Луис Фабиано (Алоизио, 56), Освалдо (Марсело Каньете, 60)

Предупреждения: Лисио, Нельсон Кабрера – Веллингтон, Родолфо