В Кубке Либертадорес дебютировал Депортес Икике (если не считать успешно пройденный им предварительный раунд, который официально называется первым этапом; однако мы-то привыкли вести отсчет с группового турнира). Но исторически великий клуб, а сейчас просто опытный боец Пеньяроль оставил Драконов без очков.
 
Когда одна команда больше владеет мячом, а вторая создает моменты – что это? Это – показатель явного преимущества в классе второй команды. На 5-й минуте Эстоянофф вывел Пеньяроль вперед, реализовав выход на ворота, который ему отличным забросом создал Кристофоро. Затем арбитр ошибочно не засчитал гол Марсело Салайеты, и у гостей и кроме сего было парочка отличнейших моментов.
 
Однако Икике мог и зацепиться за ничью. Все наступления хозяев накрывала пара центральных защитников уругвайского клуба – опытный Карлос Вальдес и суперопытный Дарио Родригес (да, тот самый, что еще Дании на ЧМ-2002 забивал), но один раз это препятствие удалось пройти. Эдсон Пуч (важный исполнитель великого Универсидада-2011; кто мог подумать, что через два года он окажется в Икике, в котором играл до Универсидада) разыграл мяч с Родриго Диасом (футболист с весьма сложной и интересной судьбой), вошел в штрафную, где обыграл одного соперника и сделал поперечную передачу – Вильялобосу было очень комфортно забивать.
 
Пеньяроль победный гол забил на 72-й минуте. Агиррегарай отдал классный пас в штрафную на Эстояноффа, который прострелил во вратарскую, и Рубен Оливера отправил мяч в пустые ворота.
 
Депортес Икике (Чили) – Пеньяроль (Уругвай) 1:2
Голы: Вильялобос, 59 – Эстоянофф, 5, Оливера, 72
 
Икике: Наранхо, Хуан Фернандес, Грабинськи, Брито, Ортис, Манрикес (Давила, 79), Сарабия (Орменьос, 60), Пуч, Родриго Диас, Вильялобос, Монхе (Эрерос, 60)
 
Пеньяроль: Болонья, Дарио Родригес, Карлос Вальдес, Аурельяно Торрес, Алехандро Гонсалес, Карлос Гроссмюллер (Агиррегарай, 63), Новик, Кристофоро, Эстоянофф (Вальтер Лопес, 81), Салайета (Мауро Фернандес, 68), Оливера
 
Предупреждения: Ортис, Грабинськи – Эстоянофф, Дарио Родригес


Бока Жуниорс проиграла матч Толуке. В принципе, после волевой, но совсем невыразительной победы над Кильмесом здесь любой исход не мог стать неожиданным.
 
После первого тайма казалось, что для аргентинского клуба все будет нормально. При скучной игре на 23-й минуте Лаутаро Акоста заработал пенальти, Сантьяго Сильва его реализовал, а Толука совсем ничего не показывала. Единственный момент гостей – подарок Кристиана Селлая, потерявшего мяч на правом фланге, но Орьон справился с ударом в упор Техады.
 
Второй тайм – другая история. Сначала Зинья обыгрывает Селлая, прокинув тому мяч между ног, входит в штрафную и нарушением правил останавливается Каруццо, который второй матч подряд зарабатывает пенальти в свои ворота. Однако и в этот раз его отражает Орьон – Херардо Родригес слабенько пробил вправо, и вратарь сумел даже зафиксировать мяч.
 
Счет стал равным на 59-й минуте. Оборона Боки допустила, чтобы после заброса Зиньи к штрафной со своей половины поля только-только появившийся на поле Эскивель вышел на свидание с Орьоном и первым же касанием отправил мяч в сетку ворот! Игра оживилась, и Бока при ней осталась проигравшей. Зинья с середины поля отдал пас низом, а Эдгар Бенитес с двадцати метров изящно перебросил Орьона, который стал выдвигаться ему навстречу – очень красивый гол! 1:2.
 
Мы предупреждали: группа сложна, а Бока неубедительна.
 
Бока Жуниорс (Аргентина) – Толука (Мексика) 1:2
Голы: Сантьяго Сильва, 23 (пенальти) – Эскивель, 59, Эдгар Бенитес, 73
 
Бока: Орьон, Каруццо, Селлай (Магальян, 57), Клементе Родригес, Бурдиссо, Сомоса (Поль Фернандес, 83), Эрвити, Эрбес, Лаутаро Акоста, Сантьяго Сильва (Вьятри, 66), Хуан Мануэль Мартинес
 
Толука: Талавера, Гамбоа, Херардо Родригес, Новаретти, Эктор Акоста, Зинья, Баэс (Лукас Силва, 58), Вилсон Матиас, Техада (Риос, 79), Эдгар Бенитес, Сантос (Эскивель, 58)
 
Предупреждения: Вилсон Матиас, Зинья

 
Главное противостояние не только игрового дня, но и всего тура состоялось в Белу-Оризонти, где встречались команды, оставившие яркое впечатление в сезоне прошлом, и перешедшие в новый с большими надеждами и ожиданиями.
 
Отсиживаться в обороне обе команды не собирались и искали счастья впереди, а посему поединок получился очень зрелищным. Сан-Паулу начал с того, что попытался завладеть инициативой, но все их атаки без проблем разбивались защитой хозяев — в этом плане подопечные Куки удивили, показав очень надежную и жесткую игру в обороне. В свою очередь Роналдиньо, Бернард и Жо собственным визави доставили куда больше проблем. Счет мог быть открыт уже на 7-й минуте, когда мягкий заброс Роналдиньо со штрафного Жо переправлял в ворота — Рожерио Сени спас ситуацию. Однако, немного погодя, эта парочка все же совершила задуманное. После очередной атаки Роналдиньо остался в штрафной площади с Рожерио Сени и спокойно пил водичку, совершенно не интересуя защитников Сан-Паулу, и напрасно. Маркос Роша вбросил мяч из-за боковой прямо на Диньо, а тот прострелил на набегавшего Жо.

До перерыва Атлетико Минейро мог еще дважды забивать: сначала активный Бернард после навеса Маркоса Роши немного не попал головой в девятку, затем он же завершал индивидуальный проход ударом, Рожерио Сени отбил мяч прямо на ногу Тарделли, но Диего промазал. Во второй тайме хозяева несколько сбавили темп и сделали ставку на более осторожную игру в надежде на ошибку соперника, тогда как Ней Франко усилил нападение, выпустив Алоизио. Сан-Паулу удалось создать несколько моментов, самые опасные из которых были у Луиса Фабиано и Алоизио, но Виктор был безупречен, особенно эффектное спасение ему удалось после выстрела первого. А на 73-й минуте счет удвоился — Гансо и Веллингтон очень пассивно защищались против Роналдиньо на фланге и позволили тому себя обыграть и навешать точно на голову Реверу.
 
Тем не менее, Триколор могли спасти этот матч: сначала Алоизио оттер в штрафной защитника и отквитал один мяч, а шанс на спасительный выстрел представился Гансо, но Пауло Энрике выстрелом из пределов штрафной не попал в открытый угол ворот.
 
Атлетико Минейро (Бразилия) – Сан-Паулу (Бразилия) 2:1
Голы: Жо, 13, Ревер, 73 – Алоизио, 83
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Пьерре, Леандро Донисете, Роналдиньо, Бернард (Ришарлисон, 89), Диего Тарделли (Луан, 69), Жо (Александро, 90+1)
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Лусио, Родолфо, Дуглас, Пауло Миранда (Алоизио, 55), Кортес, Денилсон, Жадсон (Гансо, 69), Веллингтон (Майкон, 75), Луис Фабиано, Освалдо
 
Предупреждения: Луан – Пауло Миранда, Жадсон, Лусио

 
Проблемы для Флуминенсе начались еще до начала игры в Венесуэле: сначала гости пришли в ужас от состояния газона главной венесуэльской арены, затем понесли непредвиденную кадровую потерю — Тиаго Невес без ведома медицинской службы принимал какие-то препараты и был отстранен от матча.
 
Сама игра вполне соответствовала качеству поля — много борьбы, мало конструктива. Несмотря на это, Флуминенсе в первой половине старался играть низом и искать возможности впереди, но получалось все это не очень убедительно. Выжать максимум, однако, команде Абела Браги удалось — после попытки дальнего выстрела Рафаэла Собиса мяч угодил в защитника и отскочил точно на ногу Фреду, который пробил дезориентированного вратаря.
 
Во втором тайме гости решили упростить игру и сделать ставку на стандарты и дальние удары, тогда как Каракасу удалось несколько прижать своего соперника. Но шанс спасти игру у них был, по большому счет, лишь один — уже на самом исходе основного времени Диего Кавальери взял в руки мяч от Валенсии и хозяева получили право на свободный удар в опасной близости от ворот. На счастье Флу Отеро промахнулся.  
 
Каракас (Венесуэла) – Флуминенсе (Бразилия) 0:1
Гол: Фред, 32
 
Каракас: Бароха, Санчес, Карабали, Пераса, Хименес, Антонио да Силва, Меса (Гонсалес, 76), Герра (Пенья, 80), Отеро, Феблес (Кабесас, 64), Куре
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Бруно Вьейра, Карлиньос, Андерсон, Эдиньо, Вагнер (Валенсия, 85), Жеан, Фред, Рафаэл Собис (Маркос Жуниор, 75), Веллнгтон Нем (Райнер, 90+1)
 
Предупреждения: Фред, Эдиньо, Диего Кавальери

 
Реал Гарсиласо и Индепендьенте Санта-Фе расписали мировую. Гости открыли счет вначале матча после красивого прохода Ариаса, который сам атаку завершить не сумел, но помог ему в этом партнер. Перуанцам удалось забить еще в первом тайме, но арбитр узрел, и совершенно по делу, офсайд у Богадо. Парагваец, в отличие от команды гостей, не сник, и в концовке встречи красивым ударом головы счет сравнял. Вполне справедливая ничья.
 
Реал Гарсиласо (Перу) – Санта-Фе (Колумбия) 1:1
Голы: Богадо, 76 – Мартинес Борха, 15
 
Реал Гарсиласо: Карранса, Эррера, Гвадалупе, Богадо, Вильдосо (Акоста, 54), Сантиллан, Ретамосо, Гамарра (Рамос, 58), Монтес, Виктор Феррейра, Рамуа (Камарино, 77)
 
Санта-Фе: Варгас, Вальдес, Мендоса, Меса (Сентурион, 46), Валенсия, Анчико, Перес, Торрес, Медина (Бедойя, 79), Ариас, Мартинес Борха (Куэро, 89)
 
Предупреждения: Виктор Феррейра, Камарино – Меса, Вальдес, Мендоса, Валенсия, Торрес


Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua