Велес Сарсфилд приблизился к выходу из группы. Начинал свой путь Велес поражением, а вот теперь выиграл третий матч кряду. Примерно так и развивались события в отчетном поединке с Пеньяролем – сначала пропустил, затем тремя голами обеспечил себе победу в матче.
 
Матч проходил при пустых трибунах – инчада Велеса очень провинилась во время встречи между этими командами в Монтевидео, и КОНМЕБОЛ решила вот так наказать за это клуб.
 
Сначала арбитр придумал пенальти в ворота аргентинского клуба. Салайета головой попытался прокинуть мяч себе на ход, и Джино Перуцци не дал это сделать, действительно сыграв рукой. Однако касание было за полметра до штрафной зоны. Фабиан Эстоянофф открыл счет.
 
Недолго уругвайский клуб выигрывал. Центральный защитник Велеса Себастьян Домингес прекрасным ударом со штрафного обвел стенку, и мяч попал в штангу, но затем от спины вратаря Энрике Болоньи отскочил в ворота. Неприятно, конечно, пропускать так.
 
Гарека выпустил на матч лучшего бомбардира Торнео Инисиаль Факундо Феррейру, который вроде бы восстановился от травмы, и наверняка очень об этом пожалел. Под конец первого тайма у Феррейры, похоже, случился рецидив, и его пришлось менять.
 
Второй тайм долгое время не радовал ни острыми эпизодами, ни голами, но затем голы пришли. На 74-й минуте Перуцци делал справа прострел в центр штрафной и попал в руку Марсело Новику, пытавшемуся заблокировать передачу. Пенальти, наверное, справедлив. Болонья был близок к тому, чтобы отбить удар Инсуа, но мяч во второй раз по-предательски скользнул в ворота. Точку поставил колумбиец Копете. Первый его удар низом Болонья отбил, но мяч после сэйва вратаря полетел по верховой траектории, Копете выпрыгнул и переправил в сетку ударом головой.
 
Велес Сарсфилд (Аргентина) – Пеньяроль (Уругвай) 3:1
Голы: Болонья, 29 (автогол), Инсуа, 75 (пенальти), Копете, 77 – Эстоянофф, 24 (пенальти)
 
Велес: Себастьян Соса, Себастьян Домингес, Папа, Перуцци, Инсуа (Фрайре, 83), Куберо, Белла, Десабато (Раццотти, 82), Ромеро, Факундо Феррейра (Рескальдани, 42), Копете
 
Пеньяроль: Болонья, Макалусо, Дарио Родригес (Карлос Вальдес, 70), Аурельяно Торрес, Алехандро Гонсалес, Агиррегарай, Пирис, Николини (Оливера, 82), Кристофоро (Новик, 71), Эстоянофф, Салайета
 
Предупреждения: Белла, Десабато – Агиррегарай, Аурельяно Торрес
 
Матч между лидерами второй группы, в которые неожиданно после первого круга причислил себя Спортинг Кристаль, победителя не выявил, но Либертад ничейным исходом не должен быть сильно недоволен.
 
Хотя ход матча, в общем, был в пользу парагвайцев. Подопечные Рубена Исраэля владели небольшим преимуществом и первыми открыли счет – конечно же, Пабло Веласкес это сделал, переправив мяч в ворота с передачи Ромеро. Но на 74-й минуте Ирвен Авила (ударение на первый слог) сумел реализовать выход один на один.
 
Спортинг Кристаль (Перу) – Либертад (Парагвай) 1:1
Голы: Авила, 74 – Пабло Веласкес, 53
 
Спортинг: Пенни, Хесус Альварес, Кина, Айр, Урибе (Калькатерра, 62), Лобатон, Шепут (Вальверде, 75), Касуло, Ренгифо (Арроэ, 62), Росс, Авила
 
Либертад: Муньос, Менсия, Педро Бенитес, Самудио (Хорхе Гонсалес, 90+1), Морейра, Бенегас, Гиньясу, Акино, Мендьета (Гевгеозян, 69), Ромеро (Эгурен, 70), Пабло Веласкес
 
Предупреждения: Айр, Авила, Касуло – Пабло Веласкес, Акино, Морейра, Педро Бенитес, Ромеро, Менсия
 
Удаления: Пабло Веласкес, 90+2
 
Одержав очень уверенную и красивую победу в стартовом туре, Ньюэллз заставил говорить о себе, как о серьезной величине в нынешнем турнире, однако затем последовали два поражения и перспективы подопечных Херардо Мартино оказались под вопросом. В частности, очень усложнило жизнь аргентинца домашнее поражение в первом из двух спаренных матчей с Универсидад де Чили — гости тогда забили два быстрых гола и удержали победу.
 
Быстрый гол случился и сейчас, и вновь влетел он в ворота хозяев, чью роль уже исполняли чилийцы. Макси Родригесу оставалось лишь подставить ногу, а сделал все Игнасио Скокко — отыгрался в стенку с Фигероа, выцарапав мяч у защитника, и сделал очень выверенную передачу на дальнюю штангу. Это то, что Ньюэллзу и было нужно — команда Таты Мартино не то, чтобы закрылась, но стала играть с оглядкой на собственные ворота и максимально осторожно. Хозяевам же не хватало основательности в атаке, придумать неразрешимых задачек для соперника они не могли.
 
Конечно, момент возникали. Пару эпизодов совместно создали Аранкис с Лорендзетти. Но в первом случае аргентинец не попал в угол ворот, а во втором, после шикарной стеночки с партнером, стал подрабатывать мяч под рабочую левую и момент для удара упустил. Самым же активным в составе «Ла У» был Убилья, но и с ним защита справлялась. 
 
Вторая половина встречи прошла по похожему сценарию. Дарио Франко бросал в бой свежие силы, но все попытки его команды сравнять счет были тщетными. При всех похвалах в адрес того же Убильи, игроков, способных одним эпизодом переломить ход встречи и решить все в свою пользу у чилийцев сегодня не наблюдается. Гости же под конец подловили своего соперника на контратаке — красивым дальним ударом отличился Тонсо. Ситуация в группе запуталась еще сильнее. 
 
Универсидад де Чили – Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина) 0:2
Голы: Макси Родригес, 19, Тонсо, 84
 
Универсидад: Эррера, Асеведо, Сереседа, Лихновски, Уэрта (Кортес, 64), Марино (Матурана, 53), Лоренсетти, Арангис, Мартинес, Диас (Веласкес, 53), Убилья
 
Ньюэллз: Гусман, Касерес, Лопес, Каско, Вержини, Макси Родригес, Перес (Матео, 87), Крусадо (Орсан, 77), Виляльва, Скокко, Фигероа (Тонсо, 70)
 
Предупреждения: Мартинес, Арангис, Диас – Касерес, Макси Родригес, Перес, Крусадо, Гусман
 
Каракас сумел взять реванш у Гремио за сокрушительное поражение в Бразилии и сохраняет неплохие шансы на выход из группы. 
 
Гремио удался быстрый гол, однако развить свой успех подопечные Вандерлея Лушембурго не смогли, хотя моменты имели. Более того, венесуэльцы сумели забить в раздевалку, использовав стандарт. Во втором тайме на поле была более-менее равная игра и хозяевам в одной из контратак улыбнулась удача: Дани Курэ обыграл Верлея, вошел в штрафную и прострелил в центр на Эддера Фариаса, которого в одиночестве бросили Крис с Андре Сантосом.
 
Каракас (Венесуэла) – Гремио (Бразилия) 2:1
Голы: Пенья, 45+2, Фариас, 67 – Элано, 17
 
Каракас: Бароха, Санчес, Карабали, Пераса, Эдгар Хименес (Кихада, 65), Пенья (Луис Хименес, 86), Антонио да Силва, Герра, Отеро, Фариас, Курэ (Феблес, 76)
 
Гремио: Дида, Крис, Андре Сантос, Пара, Верлей, Элано (Марко Антонио, 75), Зе Роберто, Соуза, Фернандо (Веллитон, 72), Баркос, Варгас (Виллиан Жозе, 77)
 
Предупреждения: Пенья, Герра, Антонио да Силва, Отеро – Варгас, Элано, Верлей
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua