Велес на выезде очень убедительно обыграл Депортес Икике и стал второй командой (после Атлетико Минейро), которая обеспечила себе место в плей-офф соревнований.
Чилийскими Драконами вместо аргентинца Кристиана Диаса теперь руководит местный Хайме Вера, но пока все три матча при нем завершились поражением.
Дела у Велеса заладились уже на седьмой минуте матча. Центральный защитник команды Себастьян Домингес пробил со штрафного, мяч срикошетил от стенки и нырнул в дальний угол ворот. Спустя немного времени Лукас Ромеро, не входя в штрафную зону, отличился низовым выстрелом в ближний угол.
В конце тайма аргентинский клуб решил сам себе создать проблемы. Неаккуратная перепасовка возле своей штрафной завершилась перехватом в исполнении Мануэля Вильялобоса и его же голом.
Однако во втором тайме интрига была быстро убита. Джонатан Копете с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот с передачи ворвавшегося в штрафную Эмильяно Папы.
То, насколько Велес выше классом, было видно по его интеллигентной манере отбора мяча – все делалось чисто, без бросков, без подкатов, стоя на ногах.
Депортес Икике (Чили) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 1:3
Голы: Вильялобос, 40 – Себастьян Домингес, 7, Лукас Ромеро, 19, Копете, 51
 
Икике: Наранхо, Орменьо, Сентено, Леон, Хуан Фернандес (Брито, 64), Манрикес, Пуч (Сарабия, 60), Родриго Диас, Вильялобос, Богадо (Монхе, 80), Давила
 
Велес: Соса, Себастьян Домингес, Папа, Сабия, Инсуа (Брайан Феррейра, 60), Куберо, Белла (Силлс, 78), Серро (Раццотти, 69), Ромеро, Пратто, Копете
 
Предупреждения: Орменьо, Давила, Родриго Диас – Белла, Копете
 
Хет-трик парагвайца Рожерио Лейчтвиса во втором тайме принес неожиданно крупную победу колумбийской Депортес Толиме над Реал Гарсиласо. Причем на поле перуанцев, которые лидировали в группе. После игры у обеих команд стало по семь очков.
 
Реал Гарсиласо (Перу) – Депортес Толима (Колумбия) 0:3
Голы: Лейчтвис, 54, 66, 84
 
Гарсиласо: Карранса, Эррера, Гвадалупе, Богадо, Сантильян, Вильдосо (Рамуа, 31), Ортис (Монтес, 68), Рамос, Ретамосо, Камарино (Саласар, 56), Виктор Феррейра
 
Толима: Агустин Сильва (Рохас, 80), Валенсия, Монсальве, Отальваро, Ногера, Андраде (Мерино, 85), Кампас, Уртадо, Давид Сильва, Лейчтвис (Монсальво, 88), Чара
 
Предупреждения: Ортис, Ретамосо
 
Будто злой рок проблемы продолжают преследовать бразильский Палмейрас. Перед очередной игрой Кубка Либертадорес количество игроков, на которых не мог рассчитывать наставник Вердао Жилсон Клейна, достигло 11 человек — целая команда! Из-за травм игру пропускали Уэсли, Энрике, Леандро Амаро, Майкон Лейте и Клебер, Вилсон был дисквалифицирован, а еще четыре экс-футболиста Гремио, пришедших в обмен на Баркоса, уже были заиграны в этом турнире за свой предыдущий клуб.
 
Кроме того, игру с аргентинцами предвещало одно из самых позорных поражений в истории клуба от Мирассола в рамках чемпионата штата (2:6). Несмотря на все напасти, команда сумела собраться, победить и сохранить шансы на продолжение борьбы. Игру хозяева начали несколько нервозно, но очень быстро преодолели отсутствие сыгранности, вызванное необычными игровыми сочетаниями, чему во многом поспособствовал быстрый гол. В целом весь матч прошел с преимуществом Палмейраса, а когда быстрое взятие ворот случилось и во втором тайме, интрига по сути уже пропала.
 
Что касается Тигре, то шансы на выход из группы у команды еще имеются, но уже скорее лишь теоретические. Особенно с учетом показываемой в последнее время игры. В отчетном поединке, уступая сопернику и по счету, и по игре, гости уже в привычном для себя стиле скатились на грубость, а вот в игровом плане предпринять ничего не смогли. Все больше вопросов к главному тренеру Нестору Горосито и все меньше у него шансов сохранить свою должность.
 
Палмейрас (Бразилия) – Тигре (Аргентина) 2:0
Голы: Кайо, 19, Шарлес, 53
 
Палмейрас: Фернандо Прасс, Марсело Оливейра, Маурисио Рамос, Жуниньо, Аиртон (Эмерсон, 89), Шарлес, Марсио Араужо, Соуза, Ронни (Велдиньо, 78), Патрик Вьейра (Винисиус, 16), Кайо
 
Тигре: Гарсия, Папаратто, Донатти, Орбан, Кастаньо (Леоне, 74), Гальмарини, Систерна (Перес Гарсия, 59), Диас, Феррейра, Ботта, Маджоло (Легисамон, 79)
 
Предупреждения: Донатти, Папаратто, Орбан, Ботта, Феррейра
 
Перед началом турнира парагвайский Серро Портеньо виделся если и не среди фаворитов, то уж среди той прослойки команд, которые очень крепко стоят на ногах и при удачном стечении обстоятельств могут и далеко забраться. В пользу команды был хороший по именам состав, отличающие парагвайский футбол дисциплина и трудолюбие, да и очень хороший полуфинал двухлетней давности с Сантосом еще свеж в памяти.
 
На деле же все получилось куда печальнее — Серро, наряду с чилийским Депортес Икике, оказался в числе первых двух клубов, которые потеряли всяческие шансы на выход из группы. Более того, подопечные Фернандо Арсе остаются единственной командой, не набравшей ни одного очка. Кстати, еще вопрос, как долго Серро Портеньо будет оставаться его подопечными — Арсе уже третий за два месяца наставник команды и при нем пока результаты ни капли не улучшились.
 
Санта-Фе (Колумбия) – Серро Портеньо (Парагвай) 1:0
Гол: Куэро, 23
 
Санта-Фе: Варгас, Вальдес, Гарсия, Меса, Валенсия (Роа, 83), Анчико, Перес, Даниэль Торрес, Молина (Мартинес Борха, 63), Ариас, Куэро (Мендоса, 78)
 
Серро Портеньо: Баррето, Мареко, Кардосо, Корухо, Вергара, Паредес, Дос Сантос, Овьедо, Иван Торрес (Анхель Ромеро, 46), Да Сильва (Оскар Ромеро, 46), Бельтран (Сальседо, 76)
 
Предупреждения: Меса, Валенсия, Мартинес Борха – Мареко, Кардосо, Корухо, Вергара
 
Удаления: Вальдес, 75 – Овьедо, 75
 
Эквадорский Эмелек сумел сломить сопротивление гостей лишь под занавес матча, но победу при этом вполне заслужил. Она стала уже пятой подряд и одиннадцатой в целом из тринадцати проведенных в этом году матчей во всех турнирах. Игра имела очень важное в плане борьбы за второе место значение, однако победа хозяев все равно оставила интригу. В последнему туре Пеньяроль примет аутсайдера Депортес Икике, тогда Эмелеку предстоит выезд к Велес Сарсфилду. Пусть и тоже лишенному турнирной мотивации, но, как говорится, почувствуйте разницу.
 
Эмелек (Эквадор) – Пеньяроль (Уругвай) 2:0
Голы: Насути, 81, Гаибор, 90+5
 
Эмелек: Дрер, Баги, Насути, Франсис, Хименес (Гаибор, 60), Педро Киньонес, Хосе Киньонес, Валенсия (Себальос, 74), Мондаини, Марлон де Хесус, Кайседо (Ангуло, 74)
 
Пеньяроль: Болонья, Вальдес, Аурелано Торрес, Гонсалес, Сильва (Николини, 79), Агиррегарай, Лопес (Самбрана, 90), Новик, Кристофоро, Салайета (Фернандес, 53), Оливера
 
Предупреждения: Кайседо – Вальдес, Лопес, Новик, Оливера
 
Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua