Глядя на то, как развивались события в параллельном матче между Санта-Фе и Реал Гарсиласо, Толиму бы устроила и минимальная победа, и тогда бы за бортом остался Гарсиласо. Можно сказать, она была к ней близка насколько мяч, после удара Родаса попавший в штангу, был близок к створу, но настолько же близок был к победе Серро Портеньо. В частности, Роберто Нанни не реализовал пару очень хороших шансов.
 
В итоге Толима набрала восемь очков с плюсовой разницей забитых и пропущенных, Серро Портеньо одно-единственное с -8, но обе команды покидают турнир.
 
Серро Портеньо (Парагвай) – Депортес Толима (Колумбия) 0:0
 
Серро: Гавилан, Амброси (Дос Сантос, 76), Сесар Бенитес, Вергара, Вьера, Ортис, Хулио Домингес, Иван Торрес, Ромеро (Родриго Лопес, 63), Бельтран (Алехандро Да Сильва, 70), Нанни
 
Толима: Энтони Сильва, Валенсия, Отальваро, Ногера, Бонилья, Андраде, Уртадо (Бангеро, 82), Давид Сильва (Родас, 70), Монсальво, Ириберри (Кампас, 46), Чара
 
Предупреждения: Алехандро Да Сильва – Давид Сильва, Андраде
 
Реал Гарсиласо потерпел поражение от Санта-Фе, но все равно 16 апреля 2013 года стало самым значительным днем в его истории. Клубу всего-то три года от роду, а он уже вышел в плей-офф Кубка Либертадорес. И ладно там Тихуана (ей шесть лет) из богатой Мексики, но тут клуб из Куско. Хотя, конечно, успеха бы не было, если б группа попалась не столь удобной с учетом развалившегося Серро Портеньо. 
 
Санта-Фе проход в следующий этап обеспечил себе еще на той неделе, но, к своей чести, не стал заниматься благотворительностью и подвел черту под своим выступлением на групповом этапе победой. В начале второго тайма молниеносную комбинацию колумбийской команды голевым ударом в ближний угол завершил Вильдер Медина. На 71-й минуте Мартинес-Борха ударом с лету отправил мяч под перекладину после передачи с правого фланга от Акосты.
 
Кстати, Санта-Фе – клуб с куда более богатой историей, чем Гарсиласо, успехами в Копа Либертадорес он не избалован. В первый и последний раз ему удалось пройти групповой этап в 2006 году, теперь – во второй раз.
 
Санта-Фе (Колумбия) – Реал Гарсиласо (Перу) 2:0
Голы: Медина, 46, Мартинес-Борха, 71
 
Санта-Фе: Варгас, Мендоса, Сентурион, Меса, Бедойа, Анчико, Омар Перес, Даниэль Торрес, Медина, Арьяс (Акоста, 59), Мартинес-Борха (Куэро, 74)
 
Гарсиласо: Карранса, Эррера, Гвадалупе, Богадо, Сантильян, Вильдосо (Рамос, 59, Лохас, 82), Фабио Рамос, Ретамосо, Оскар Гамарра, Камарино (Монтес, 67), Виктор Феррейра
 
Предупреждения: Бедойа – Гвадалупе
 
Удаления: Гвадалупе, 79

Евгений Блажко, Football.ua