Боку вряд ли стоило считать фаворитом после первого матча, но команда Бьянки опять продемонстрировала характер в Кубке Либертадорес, умение собраться в решающий момент.

Парагвайское судейство ей благоволило. На 23-й минуте помощник Карлоса Амарильи совершенно напрасно поднял флажок, зафиксировав офсайд у Ромариньо, которого не было и близко. Еще не услышав свисток, молодой форвард вышел один на один с Орьоном и с двух ударов отправил мяч в сетку. Ранее был эпизод в штрафной, когда Леандро Марин, перехватывая мяч у Эмерсона, коснулся предмета рукой, и преступление осталось безнаказанным.

Через две минуты Бока на чужой половине разыграла штрафной, и Рикельме, выловив момент, когда голкипер Кассио явно занимал позицию в готовности сыграть на выходе и перехватить навес, но не к выстрелу, нанес диагональный удар – и попал! Гол! Сколько бы он не был вне футбола, сколько бы он не лечился – все это не портит его гениальности. Аргентинский клуб после гола завладел преимуществом не только в счете, означавший, что Коринтиансу нужно уже забивать три, но и инициативой на поле, доведя дело до перерыва.

Во втором тайме, разумеется, Коринтианс, будучи припертым к стенке, значительно прибавил, однако Бока прекрасно держала равновесие даже после того, как один пропустила. На 51-й минуте Эмерсон навесил с правого фланга, Орьон очень неуверенно пошел на перехват, остановившись на полпути, и Паулиньо головой забил.

Самыми горячими в игре оказались минуты с 57-ю по 61-ю. Сначала Кассио неудачно отбил на Бланди не самый сложный удар Рикельме, но Николас с нескольких метров умудрился не попасть по воротам. Через минуту Орьон парировал опасный удар Паулиньо, наносившийся грудью. А потом был очень спорный момент – Паулиньо опять забил, но лайнсмен зафиксировал несуществующий офсайд во время скидки на него. Но в том эпизоде можно углядеть нападение игрока Коринтианса на Орьона, и это спасает парагвайскую бригаду от грандиозного провала.

Чем ближе было к финалу матча, тем больше смирения читалось у футболистов Коринтианса с итоговым результатом. Каким бы не было судейство, но и заслуг грамотно действовавшей команды Бьянки отменять не стоит.

Коринтианс (Бразилия) – Бока Жуниорс (Аргентина) 1:1 (первый матч – 0:1)
Голы: Паулиньо, 51 – Рикельме, 25

Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Алессандро (Эденилсон, 46), Жил, Данило (Дуглас, 75), Ралф, Герреро, Эмерсон Шейк, Ромариньо (Пато, 46)

Бока: Орьон, Каруццо, Клементе Родригес, Бурдиссо, Марин, Сомоса, Эрбес (Браво, 80), Эрвити, Санчес-Миньо, Рикельме (Вьятри, 68), Бланди (Сарате, 84)

Предупреждения: Эмерсон Шейк, Алессандро, Паулиньо – Марин, Орьон, Бланди

Велес Сарсфилд опять без Кубка Либертадорес. В первом матче команда Рикардо Гареки обыграла Ньюэллз Олд Бойз на выезде о счетом 0:1, однако в ответном матче Прокаженные оказались сильнее (2:1) и благодаря правилу выездного гола в четвертьфинале сыграют они.

Уже на четвертой минуте Ньюэллз выбил Велес из колеи. Каско пробежался с мячом метров тридцать пять, откатил направо, Фигероа блестящим пасом в штрафную вернул ему мяч, выведя один на один с Сосой – и счет открыт! На 41-й минуте Сабия, медля с мячом возле своей штрафной, не заметил выскочившего у него из-за спины на бешенной скорости Скокко. Начо, вырвавшись навстречу с голкипером, забил не с первого удара, но со второго.

Гарека в перерыве в атаку выпустил много пропустившего Факунду Феррейру. Именно Феррейре удалось забить, воплотив большое преимущество Велеса во втором тайме в результат. Только случилось это уже поздновато, на 83-й минуте матча. Время на второй гол было, да не хватило его.

Велес Сарсфилд (Аргентина) – Ньюэллз Олд Бойз (Аргентина) 1:2 (первый матч – 1:0)
Голы: Факундо Феррейра, 83 – Каско, 4, Скокко, 41

Велес: Себастьян Соса, Себастьян Домингес, Папа, Сабия, Перуцци, Инсуа (Рескальдани, 79), Гаго, Серро, Альоне (Ромеро, 46), Пратто, Копете (Факундо Феррейра, 46)

Ньюэллз: Гусман, Хайнце, Касерес, Каско, Верджини, Макси Родригес, Пабло Перес (Бернарди, 78), Матео, Крусадо (Орсан, 65), Скокко, Фигероа (Тонсо, 75)

Предупреждения: Альоне, Гаго, Перуцци, Себастьян Домингес – Матео, Крусадо, Пабло Перес, Макси Родригес