По большому счету конец перуанской сказки был написан еще неделю назад. Подобный гандикап отыграть на выезде практически нереально, особенно учитывая разницу в классе между командами. Несмотря на все свершения, Реал Гарсиласо в компании с большими и маститыми южноамериканскими клубами продолжает выглядеть новичком не только в буквальном смысле, но и в футбольном — перуанцам зачастую откровенно не хватает мастерства и тактического образования.
Впрочем, надежда на чудо в сердцах инков оставалась до последнего и всю неделю они себя настраивали и эмоционально накачивали на ответный поединок. И не только эмоционально — руководство клуба пообещало в случае выхода в полуфинал премировать игроков полутора миллионами долларов! Для небогатого перуанского футбола это баснословные деньги. Наставник колумбийцев Вильсон Гутьеррес, в свою очередь, предостерегал своих подопечных от шапкозакидательских настроений, но при этом призывал их к спокойствию.
Буквально введя мяч в игру, гости сразу же бросились вперед, попытавшись организовать давление на оппонента, но обернулось это быстрым голом в их ворота. Футболисты Санта-Фе без особого продвижения возились на правом фланге, когда вдруг на неожиданный дальний выстрел решился Жефферсон Куэро — мяч полетел как из пушки и попал в ворота от перекладины. Несмотря на потрясающий по красоте удар не должен снимать с себя ответственности за пропущенный гол аргентинский вратарь гостей Диего Карранса, явно проспавший удар.
С точки зрения задач кардинально это взятие ворот для гостей ничего не изменило — им по-прежнему необходимо было забивать три мяча. Но забивать вновь могли хозяева, когда Вильдер Медина угодил в штангу после передачи Омара Переса. Развивать столь ударное начало колумбийцы, однако, не стали, предоставив сопернику возможность поупражняться во взламывании собственной обороны. Получалось это у них не очень хорошо, а практически вся опасность исходила после стандартов и дальних ударов Фабио Рамоса.
Так, на исходе четверти часа парагваец уличил возможность для удара, и пробил неплохо, но вмешался рикошет от защитника. После поданного следом им же углового удара мяч чуть было не юркнул в девятку — Камило Варгас был начеку, как и в случае с последовавшим добиванием от Богадо. В первом тайме Рамос еще дважды тревожил вратаря со штрафных ударов, но в первом случае мяч самую малость разминулся с девяткой, а со вторым отлично справился Варгас.
Второй тайм начался с того же, чем закончился и первый — дуэлью Рамоса и Варгаса. Отличный дальний удар первого второй кончиками пальцев перевел на угловой. Похвалить стоит не только Рамоса, хотя опасность и исходила практически лишь от него одного — перуанцы продолжали бороться и за каждый мяч, и за пространство ровно до второго пропущенного гола. Мог состояться он и десятью минутами ранее, но Карранса нейтрализовал выход Медины один на один. А состоялся таки благодаря активным действиям Медины и ошибке Богадо: защитник сначала позволил себя легко обыграть, а затем, пытаясь выбить мяч в подкате, сделал передачу на Валенсию, находившегося перед пустыми воротами.
За оставшееся время Виктор Феррейра имел возможность забить гол престижа (иначе и не назовешь), да вот Камило Варгас пропускать сегодня не собирался, словно доказывая обоснованность его вызова в сборную Хосе Пекерманом: отлично среагировал на удар, отразив мяч ногой. А вот Сантильян, видимо, решил сделать полной аналогию с матчем этих команд здесь же, в Боготе, на групповой стадии (тогда тоже был счет 2:0 и удаление на последних минутах) — за свой грубый, целенаправленный и бессмысленный подкат в ногу получил заслуженную красную.
Колумбийский клуб всего лишь во второй раз в своей истории, спустя 62 года пробивается в полуфинал. Может гордиться своим достижением и совсем молодая перуанская команда, подарившая нам красивую сказку.
Санта-Фе (Колумбия) – Реал Гарсиласо (Перу) 2:0 (первый матч – 3:1)
Голы: Куэро, 7, Валенсия, 66

Санта-Фе: Варгас, Анчико, Вальдес (Сентурион, 78), Меса, Гарсия, Бедойа, Торрес (Молина, 65), Валенсия, Омар Перес (Акоста, 84), Куэро, Медина

Реал Гарсиласо: Карранса, Эррера, Богадо, Лохас, Сантильян, Ретамосо, Камарино, Гамарра (Вильдосо, 46), Фабио Рамос (Ортис, 83), Монтес (Рамуа, 73), Феррейра

Предупреждения: Торрес, Гарсия – Фабио Рамос, Камарино, Феррейра

Удаление: Сантильян, 74