В первом матче чилийско-парагвайского противостояния более искушенные и именитые хозяева, на бумаге выглядевшие практически безоговорочным фаворитом, сумели лишь однажды расписаться в воротах противника. Но и тем результатом Универсидад де Чили вряд ли имел право быть недовольным: будь парагвайцы расторопнее у чужих ворот, обязательно увезли бы из Чили вожделенный всеми гостями выездной гол.
 
Тем не менее, отчетный поединок теперешние гости начинали так, словно за спиной у них была не скромная минимальная победа, а запас в два-три мяча. И дело даже не в том, что в любом случае форсировать события и стремглав бежать вперед подопечным Кристиана Ромеро нужды не было. Выглядели они в первом тайме несколько вальяжно, будто отношение к происходящему на поле имели весьма опосредованное, отрешенно наблюдая за упрямыми попытками парагвайцев взломать их оборону. Попытки эти, к слову, со временем становились все серьезнее, и ближе к концу тайма от опасных дальних выстрелов дело подошло к настоящему штурму ворот Луиса Марина. Так, в ходе одной затянувшейся атаки хозяева могли трижды выходить вперед, и все-таки сделали это. Сначала чуть было не отправил мяч в цель неожиданно выскочивший из-за спины Гонсалеса Кабраль, затем Марин нейтрализовал выход один на один Паньягуа, и все же Фернандес добился своего, завершив точным ударом головы отличный проход Мендосы.
 
Видимо, в перерыве наставник гостей доходчиво объяснил своим подопечным, чем грозит подобное отношение к делу, и на второй тайм футболисты в синих футболках вышли с другим настроем. И, приложив не так уж много усилий, они своего добились: Рамон Фернандес красивым выстрелом из-за пределов штрафной уложил мяч в цель. Казалось, что теперь фавориты своего не упустят, ведь даже по такой игре еще два гола в исполнении Гуарани смотрелись чем-то маловероятным. Однако чилийцы вновь уверовали в свое превосходство раньше времени, и цена вопроса быстро изменилась: оборона Ла У чудовищным образом пропустила обычный заброс из центра поля на Бенитеса, а выскочивший за пределы штрафной Марин исправить ошибку партнеров не сумел.
 
Парагвайцев от группового этапа теперь отделяло только одно взятие ворот, и они продолжали идти вперед. Фернандес чуть было не выскочил один на один с Марином, но голкипер гостей успел тому помешать переправить мяч в сетку. Вышедший на замену уругваец Марсело Палау, неожиданно оказавшись перед голкипером, чуть было в падении не расстрелял ворота соперника, но тот факт, что ему пришлось тянуться до мяча, погасил скорость удара. И все же последнее слово осталось за фаворитом, чему способствовало два фактора: замены, произведенные Кристианом Ромеро, и необходимость и без того не самой классной обороны хозяев раскрываться. В результате два издевательски легких гола оформили вторую победу Универсидад де Чили над Гуарани.
 
Гуарани (Парагвай) – Универсидад де Чили 2:3 (первый матч – 0:1)
Голы: Фернандо Фернандес, 40, Бенитес, 65 – Рамон Фернандес, 53, Диас, 75, Рубио, 90+2
 
Гуарани: Агилар, Касерес, Бартомеус, Кабраль, Аранда, Гонсалес-Феррейра, Окампо, Паньягуа (Палау, 56), Мендоса, Кайседо (Бенитес, 62), Фернандо Фернандес (Сантандер, 76)
 
Универсидад де Чили: Марин, Каруссо, Гонсалес, Хосе Рохас, Сереседа, Родриго Рохас, Рамон Фернандес (Кортес, 89), Мартинес (Лоренсетти, 67), Мора (Диас, 56), Рубио, Кастро
 
Предупреждения: Агилар, Бартомеус – Мора, Диас, Каруссо
 
Единственным из всех противостояний квалификации, в котором после первой игры практически все было ясно, оказалось выяснение отношений между аргентинцами и венесуэльцами. Неделю назад Ланус увез из Каракаса победу с разницей в два гола, превратив ответный матч, по сути, в товарищеский. Справедливости ради стоит отметить, что вторым голом гости тогда целиком и полностью были обязаны перуанскому арбитру, выдумавшему пенальти, но в целом представители Аргентины полностью переиграли своего соперника и заслуженно праздновали победу.
 
Несмотря на фактическое отсутствие интриги, игра с первых же минут смотрелась неплохо: плотная, организованная и техничная с обеих сторон, она страдала только отсутствием голевых моментов. Хозяева не стремились во что бы то ни стало забить, гости же, потихоньку осмотревшись, совершили пару вылазок, но ударам Гонсалеса и Куре немножко не хватило точности. К концу тайма проснулся и Ланус, создав сразу два голевых эпизода: Диего Гонсалес и Оскар Бенитес били примерно с одной и той же точки метров с восьми, но первый после навеса Сильвы промахнулся, а второй после блестящего прохода Акосты угодил прямо во вратаря.
 
После перерыва игра продолжилась примерно в том же ключе, команды в не самом высоком темпе обменивались атаками. Минуте на пятнадцатой Сесар Гонсалес вполне мог вернуть интригу матчу, но его красивый обводящий удар в дальний верхний угол парировала штанга. А когда Виктор Айяла пробил венесуэльского голкипера, не справившегося с не самым сложным ударом, интерес к игре потеряли оба коллектива.
 
Ланус (Аргентина) – Каракас (Венесуэла) 1:0 (первый матч – 2:0)
Гол: Айяла, 71
 
Ланус: Марчесин, Гольтс, Веласкес, Араухо, Искьердос, Сомоса, Диего Гонсалес (Ортис, 76), Айяла (Баррьентос, 85), Бенитес (Перейра Диас, 64), Акоста, Сантьяго Сильва
 
Каракас: Бароха, Тукер, Санчес, Кихада, Варгас, Сесар Гонсалес (Луис Гонсалес, 57), Андреутти, Моралес (Карабальо, 80), Отеро, Фариас (Исеа, 72), Куре
 
Предупреждения: Сантьяго Сильва, Марчесин – Тукер, Андреутти
 
Александр Самойлов, Football.ua