Крузейро неудачно начал турнир, проиграв в первом туре перуанскому Реал Гарсиласо, однако во втором показал, что то скорее была случайность, по крайней мере, точно не соответствующее реальной силе команды. Универсидад де Чили был разгромлен в одну калитку.

Игру можно было заканчивать уже после первого тайма. Нули на табло горели до 34-й минуты, но затем в течение девяти оборотов секундной стрелки все было решено. Сначала Дагоберто обыграл на левом фланге соперника и вырезал чудесный пас в центр штрафной, а Рикардо Гуларт в подкате, словно ударом кия, переправил мяч точно в угол ворот. Затем Гуларт ассистировал, сделав с лету короткий и мягкий навес на голову тому же Дагоберто, и забивать никто не мешал – 2:0. Перед перерывом Эвертон Рибейро навесил угловой, Бруно Родриго головой скинул во вратарскую, и на дальней штанге Гуларт опять в падении забил третий гол Крузейро.

Чемпионы Бразилии позволили себе немного расслабиться в первой половине второго тайма, пропустив гол от лидера Универсидада Густаво Лорендзетти. Но в конце устроили еще несколько минут разноса. Гуларт принял мяч после подачи углового и ударом с лету забил четвертый гол. Пятый гол на счету Виллиана – прекрасный удар в левый угол из-за пределов штрафной зоны.

В пятой группе после двух туров у всех – Крузейро, Универсидада, Дефенсора и Реал Гарсиласо – по три очка. Забавно, что проигравшие в первом туре во втором ответили разгромами.

Крузейро (Бразилия) – Универсидад де Чили 5:1
Голы: Рикардо Гуларт, 34, 43, 85, Дагоберто, 39, Виллиан, 90 – Лорендзетти, 66

Крузейро: Фабио, Эгидио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро (Соуза, 78), Родриго Соуза, Лукас Силва, Морено (Виллиан, 64), Дагоберто (Марлоне, 75), Рикардо Гуларт

Универсидад: Эррера, Каруццо, Освальдо Гонсалес, Хосе Мануэль Рохас, Сереседа, Лорендзетти, Родриго Рохас (Лихновски, 36), Себастьян Мартинес, Энцо Гутьеррес (Мора, 70), Рубио (Рамон Фернандес, 54), Кастро

Велес пока что вовсе не оправдывает пессимистические прогнозы и одержал уже вторую победу над самым сильным соперником по группе – Атлетико Паранаэнсе.

Победа команде Туру Флореса удалась убедительная и совершенно безвопросная, на классе. Счет в первом тайме открыл Фернандо Тобио, который оказался самым проворным в компании с двумя защитниками и, выиграв силовую борьбу после подачи углового, смог нанести удар в створ.

Паранаэнсе в ответ не получалось создать что-то очень опасное, и в итоге Велес забил второй. Лукас Ромеро с правого фланга выдал диагональный пас в штрафную, Лукас Пратто всех опередил и покатил мяч в сетку.

Велес Сарсфилд (Аргентина) – Атлетико Паранаэнсе (Бразилия) 2:0
Голы: Тобио, 38, Пратто, 79

Велес: Соса, Домингес, Папа, Тобио, Кабраль (Хорхе Корреа, 70), Куберо, Кантерос, Альоне, Ромеро, Пратто (Рамиро Касерес, 86), Сарате (Брайан Феррейра, 76)

Атлетико: Вевертон, Маноэл, Суэлитон, Драузио, Паулиньо Диас, Фран Мерида (Москито, 57), Мирабахе, Жоау Пауло (Бруно Мендес, 65), Дэйвид, Натанаэл Пимьента, Эдерсон (Адриано, 83)

Предупреждения: Куберо, Ромеро – Мирабахе

Аргентинскому Арсеналу после поражения в стартовом туре в Мексике от Сантоса необходимо было выполнять обязательную программу в виде домашней победы, и лучше соперника, нежели венесуэльский Депортиво Ансоатеги, придумать было сложно. Собственно, никаких проблем у подопечных Густаво Альфаро и не возникло.

При этом разобрались хозяева со своим соперником практически в идентичном стиле победы над Расингом в минувшие выходные в рамках Торнео Финаль. Традиционные для команды голы со стандартов и со второго этажа, кроме того забиты они были все очень быстро (в ворота Академии три влетело в первом тайме, сейчас один чуть-чуть «вылез за рамки»). Подсобили победе и гости — Арсенал не то чтобы переигрывал соперника в плане именно игры, но робость венесуэльцев позволяла им спокойно ждать своих шансов со стандартов.

Два одинаковых гола — подача со штрафного и удар головой — Фурча и Карреры в начале и конце тайма, да еще и удаление Кальсадильи уже к перерыву фактически оставили матч без интриги. Сразу в начале второго тайма Фурч упустил возможность довести счет до крупного, но спустя всего лишь пару минут оплошность партнера исправил Каральо, забив красивый гол — конечно же, ударом головы.

Арсенал (Аргентина) – Депортиво Ансоатеги (Венесуэла) 3:0
Голы: Фурч, 16, Каррера, 43, Каральо, 51

Арсенал: Кампестрини, Брагьери, Эчеверрия, Перес, Нерво, Сукулини (Кардосо, 61), Санчес, Марконе, Каррера (Ролле, 66), Каральо, Фурч (Селайа, 71)

Депортиво Ансоатеги: Гонсалес, Мирабаль, Сичеро, Лухано, Парнисари, Эскобар, Давид Морено (Рамирес, 55), Рикардо Мартинс, Кальсадилья, Агилар (Хайме Морено, 77), Вижегас (Эрнандес, 71)

Предупреждения: Сукулини, Фурч – Кальсадилья, Рамирес, Лухано

Удаление: Кальсадилья, 45

На 49-й минуте Фурч не реализовал пенальти (вратарь)

В так называемой «группе смерти» бразильский Гремио разгромил колумбийский Атлетико Насьональ и, одержав вторую победу подряд, сделал весомую заявку на выход в плей-офф. Разгромный результат нельзя назвать совсем уж логичным, но и в заслуженности победы хозяев сомневаться не приходится.

Начало матча охарактеризовалось обилием жесткой и бескомпромиссной борьбы, в результате чего к двадцатой минуте чилийскому рефери Патрисио Поличу пришлось трижды зажигать желтый свет. Схватку за инициативу удалось выиграть хозяевам, которые вскоре и открыли счет, правда, взятие ворот оказалось не бесспорным. На заброс за спины колумбийских защитников откликнулся Риверос, оказавшийся в положении вне игры, но мяча он так и не коснулся, а выскочивший следом Луан отправил его в сетку.

Гости пошли в атаку, однако единственный до перерыва момент возник у Кардоны, который из пределов штрафной пробил рядом со штангой. На второй тайм у бразильцев был план взять мяч под собственный контроль, только вот он не удался, и это преимущество перешло к Атлетико. Игра приняла довольно тревожный оборот для Гремио, и в любой момент в ворота Марсело Гроэ вполне мог влететь гол. К счастью для хозяев, в середине тайма им удалось закрепить свой успех — Рамиро замкнул прострел Венделла — и снять напряжение. За оставшиеся минуты команда Эндерсона Морейры без проблем довела дело до победы, забив напоследок еще раз.

Гремио (Бразилия) – Атлетико Насьональ (Колумбия) 3:0
Голы: Луан, 29, Рамиро, 65, Руис, 89

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Пара, Верлей, Венделл, Риверос (Макси Родригес, 90+1), Зе Роберто (Дуду, 74), Эдиньо, Рамиро, Баркос, Луан (Руис, 85)

Атлетико Насьональ: Мартинес, Берналь, Мурильо, Боканегра, Медина, Карденас, Мехия, Валенсия, Кардона, Беррио (Диас, 68), Урибе (Треллес, 60)

Предупреждения: Луан, Эдиньо – Берналь, Беррио, Кардона