Продолжает удивлять дебютант турнира эквадорский Индепендьенте, который не только не предстал мальчиком для битья, что до начала соревнований вполне можно было ожидать в отношении скромной команды, но и всерьез борется за выход из группы. Во всяком случае, после победы над бразильским Ботафого во второй группе установилось троевластие и все запуталось до предела.

Игра ознаменовалась громкими судейскими решениями и бразильцы остались недовольны работой перуанца Мануэля Гарая, но в целом стоит отметить, что не судейство стало главной причиной неудачи, а собственно блеклая игра подопечных Эдуардо Унгаро. Для Фогао это был уже третий гостевой матч Кубка Либертадорес, и все три отличала не самая удачная игра команды, как результат — лишь одно набранное в них очко, да и то не без удачи. Конечно, еще одним оправданием может служить и высота в 2500 тысячи метров над уровнем моря, которую занимает эквадорский город Сангольки.

Уже на первых минутах соперники обменялись опасными моментами: Жефферсон спас свою команду после удара Ламаса, замыкавшего подачу с угла поля, а Жорже Вагнер оказался на ударной позиции, но пробил плохо, отправив мяч значительно выше ворот. Создалось впечатление, что команды навяжут друг другу равную игру на встречных курсах, однако вышло оно ошибочным: безраздельной инициативой завладели хозяева. По истечении четверти часа первый мяч побывал в воротах Жефферсона, когда Геррейро вывел Сорносу на свидание с вратарем и тот оппонента легко переиграл. Спасла гостей судейская бригада, вернее лайнсмен, ошибочно зафиксировавший офсайд.

Тем не менее, очень скоро справедливость восторжествовала. Практически как две капли похожий эпизод увенчался взятием ворот: уругваец Нуньес воспользовался шикарной разрезающей передачей соотечественника Рисотто, а оборона бразильцев вновь действовала ужасно. Вскоре голкиперу сборной Бразилии вновь пришлось выручать свою команду после мощного выстрела головой Ангуло. Начало второй половины встречи принципиально ничего не изменило: тот же Даниэль Ангуло имел две прекрасные возможности укрепить преимущество своей команды, но реализация всякий раз форварда подводила.

Наказание за упущенные моменты последовало незамедлительно и бразильцам удалось воплотить в жизнь известную футбольную поговорку: Валлисон подал мяч с угла поля, Дориа выиграл верх и скинул его на дальнюю штангу, где точку поставил Боливар. Этот успех воодушевил гостей, которые моментально прибавили и перехватили инициативу, но ненадолго: два удаления в их стане вновь развернули игру на 180 градусов. И если все основания показать второй горчичник Боливару за фол против Ангуло у арбитра имелись, то вот изгнание с поля вдогонку и Эдилсона, который с партнерами обступил перуанца и спорил с его решением, показалось излишним. В результате, в условиях разреженного воздуха, тяжелого поля и численного превосходства соперника, Ботафого отстоять ничью не удалось: неожиданный дальний удар эквадорского таланта Жуниора Сорносы оказался для гостей роковым.

Индепендьенте (Эквадор) – Ботафого (Бразилия) 2:1
Голы: Нуньес, 26, Сорноса, 90+1 – Боливар, 59

Индепендьенте: Аскона, Нуньес, Ламас, Пинейда (Солис, 88), Луис Фернандо Леон (Кортес, 79), Хенри Леон (Хулио Ангуло, 71), Герреро, Рисотто, Гонсалес, Сорноса, Даниэль Ангуло

Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Жорже Вагнер, Марсело Маттос, Лодейро (Болатти, 90), Габриэл, Феррейра (Лукас, 82), Валлисон (Андре Баия, 79)

Предупреждения: Боливар, Андре Баия

Удаления: Боливар, 74, Эдилсон, 74

Сан-Лоренсо на своем поле не сумел обыграть чилийскую Унион Эспаньолу, и теперь ситуация во второй группе стала совсем запутанной.

Команда Эдгардо Баусы эти два очка упустила, потому что гол в ответ пропустила в конце матча, хотя на поле ее действия выглядели намного более вразумительными, чем у соперника.

На 21-й минуте игры был забит абсолютно логичный гол в ворота гостей из Чили. Корреа, обыграв двух защитников, прорвался в штрафную, там не смог проскочить еще двух, но и те не ликвидировали опасность. Мяч отскочил удобно под удар Мауро Матосу, который пробил низом – вратарь Диего Санчес коснулся мяча, но отразить не сумел.

Во втором тайме намного активнее начала действовать Эспаньола, хотя преимущество все равно сохранялось у Сан-Лоренсо, но довести его до второго гола не удалось, и на 83-й минуте забили гости. Удалась очень эффектная комбинация. Фаравелли принял передачу в штрафной, укрыл мяч корпусом от Мерсьера, сделал навес во вратарскую, Хайме головой скинул мяч на дальнюю штангу, а Каналес касанием переправил предмет в сетку – 1:1.

Команды увидятся вновь через неделю.

После трех туров Ботафого, Индепендьенте дель Валье и Сан-Лоренсо имеют по четыре очка, Унион Эспаньола – три. Для Циклона очень плохо, что впереди лишь одна игра на своем поле.

Сан-Лоренсо (Аргентина) – Унион Эспаньола (Аргентина) 1:1
Голы: Матос, 21 – Каналес, 83

Сан-Лоренсо: Торрико, Джентилетти, Карлос Вальдес, Мас, Пьятти (Вильяльва, 65), Ортигоса, Мерсьер, Романьоли (Наварро, 77), Буффарини, Матос (Бланди, 70), Корреа

Унион: Диего Санчес, Миранда (Карримилья, 63), Ампуэро, Берардо, Наваррете, Кристиан Чавес, Павес, Кампос (Видаль, 76), Фаравелли, Каналес, Салом (Хайме, 55)

Предупреждения: Буффарини, Корреа – Павес, Диего Санчес

Действующий обладатель Кубка Либертадорес потерял свои первые очки в текущем розыгрыше, хотя и был близок к очередной победе. Решающим в матче стало назначение сомнительного пенальти аргентинским рефери Патрисио Лусто, однако и игра, показанная гостями во втором тайме, не выдерживала никакой критики, кроме того, свой второй гол бразильцы забивали из офсайда.

Началась встреча с неожиданного и быстрого гол хозяев, который вполне мог оказаться и еще более быстрым: чуть ранее, после ошибки Жосуэ, Барейро выводил на ударную позицию Мельгарехо, но тому не хватило точности. Однако спустя мгновение партнеры в том же порядке разыграли уже голевую комбинацию, а Мельгарехо, беспечно оставленный Датоло у себя за спиной, спокойно переиграл Виктора. Пребывавшая в растерянности оборона гостей чуть было не привезла и второй гол в свои ворота, да Торалес простил бразильскую команду.

В середине тайма все вдруг перевернулось с ног на голову, и Атлетико Минейро за каких-то пять минут оказался уже ведущим в счете, сделав это внешне очень легко. Начало «перевороту» положил Роналдиньо, придержавший мяч в центре поля и вложивший его прямо в ноги набегавшему Жосуэ, который на скорости облетел защитников и сравнял счет. Второй гол стал заслугой Хесуса Датоло, таким образом исправившегося за свою ошибку, и невнимательности бокового рефери. Аргентинец ворвался в штрафную площадь и прострелил на Жо, находившегося в небольшом офсайде.

Второй тайм проходил под парагвайские попытки отыграться, которым определенно не хватало скорости и банального класса. Что же до гостей, то играли они из рук вон плохо, вальяжно и нехотя проводя собственные атаки, хотя и этого долгое время хватало, дабы удерживать преимущество в счете. Пауло Аутуори заменами пытался усилить оборону и контроль в центре поля, да не помогло. Выпрашивавшие пенальти хозяева (до собственно назначенного было еще как минимум два эпизода с попаданием мяча в руки защитников) своего, наконец, добились. После контакта мяча с рукой Отаменди Лусто все-таки указал на точку и Торалес принес своей команде ничью.

Насьональ (Парагвай) – Атлетико Минейро (Бразилия) 2:2
Голы: Мельгарехо, 9, Торалес, 87, с пенальти – Жосуэ, 22, Жо, 27

Насьональ: Дон, Касерес, Мендоса, Бальбуэна, Коронель, Мельгарехо (Санта Крус, 76), Риверос, Дерлис Оруэ (Лусарди, 59), Торалес, Бенитес (Мартинес, 87), Фреди Барейро

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Отаменди, Маркос Роша, Датоло, Пьерре, Жосуэ (Леандро Донисете, 59), Роналдиньо (Розиней, 82), Диего Тарделли, Жо, Фернандиньо

Предупреждения: Коронель, Бальбуэна, Касерес, Мельгарехо – Жосуэ, Леандро Донисете, Роналдиньо, Отаменди

Не удалось сегодняшним вечером одержать победу и третьему представителю Бразилии Фламенго, причем потеря очков в домашней игре с Боливаром выглядит как минимум неожиданной и может оказаться в конечном итоге непростительной и решающей в плане турнирных раскладов.

Первая половина встречи получилась нервозной и безголевой. Рубро-негрос на правах хозяев и фаворитов встречи не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу принялись разгонять атаки на ворота Киньонеса, однако им не отчетливо хватало остроты в завершающей стадии. Той самой, которую первой продемонстрировали именно боливийцы: после удара Жесеротте мяч прошел в опасной близости от штанги, а вот Арсе своим выстрелом уже заставил вступить в игру Фелипе, выручившего команду. На протяжении долгого времени подопечным Жайме де Алмейды не удавалось создать перед противником серьезных задач. Очень грамотно оборонявшиеся и хорошо организованные боливийцы не подпускали бразильцев в свою штрафную, заставляя их сбиваться на дальние удары и длинные передачи, которые никакого эффекта не возымели. Более того, под конец тайма инициатива и вовсе перешла к гостям.

А вскоре после перерыва они вышли вперед. Ошибка Уолласа, бездарно проигравшего борьбу Арсе на фланге, привела к тому, что последний ворвался в штрафную, поделился мячом с Феррейрой, а уругваец сбросил его под удар испанцу Капдевиле. Такой вот неожиданный интернациональный гол только разозлил футболистов Менгао, они понеслись вперед с удвоенной силой и очень быстро не только отыгрались, но и вышли вперед. Повел за команду вперед Эвертон, который сначала после затяжной атаки подхватил мяч у линии штрафной площади и отправил его точно в угол, а затем после ошибки защитника с нескольких метров расстрелял ворота Киньонеса. Правда, за минуту до этого события убойнейший момент упустили гости, когда Феррейра, оказавшись в полном одиночестве перед воротами Фелипе, самую малость не дотянулся до мяча после прострела Кальехона.

Однако еще один шанс у Боливара все же появился. Все тот же Феррейра вырезал отличную передачу на появившегося минутой ранее на поле Педриэля, Жоао Пауло грубо ошибся, оставив того за спиной, и форвард классно разобрался с вратарем. На этот раз эффект от пропущенного гола оказался противоположным: если в первом случае Фламенго проснулся, то теперь команда оказалась растеряна и подавлена.

Фламенго (Бразилия) – Боливар (Боливия) 2:2
Голы: Эвертон, 55, 66 – Капдевила, 52, Педриэль, 73

Фламенго: Фелипе, Лео (Паулиньо, 46), Уоллас, Жоао Пауло, Самир, Элано (Александро, 63), Эвертон, Виктор Касерес (Карлос Эдуардо, 90+1), Муньи, Муралья, Эрнани

Боливар: Киньонес, Кабрера, Гутьеррес, Родригес, Флорес, Кальехон (Педриэль, 71), Капдевила, Миранда (Кардосо, 71), Хуан Карлос Арсе, Жесеротте (Эду Мойя, 21), Виллиам Феррейра

Предупреждения: Арсе, Капдевила, Кабрера, Педриэль, Гутьеррес

Колумбийский Санта-Фе, считавшийся наряду с Атлетико Минейро безоговорочным фаворитом седьмой группы, потерпел поражение в Венесуэле и серьезно осложнил себе жизнь. При этом дело тут не столько в двух выездных поражениях подряд (все шансы отыграться у команды имеются), а в собственно показываемой подопечными Вильсона Гутьерреса игре. В пяти последних матчах чемпионата Колумбии и Кубка Либертадорес Кардиналы набрали лишь одно очко.

Первыми инициативу в поединке проявили гости, развернувшие позиционные атаки с целью преодолеть массированную оборону соперника. Однако уверенная игра защитных порядков хозяев и отсутствие точности передач у гостей не позволяли территориальному преимуществу материализоваться в результат. Постепенно и хозяева начали предпринимать вылазки на половину поля колумбийцев, но безголевое равновесие до перерыва нарушить так никому и не удалось.

Вторые сорок пять минут, в отличие от первых, гости начали довольно слабо и в результате пропустили. Правда, не обошлось и без помощи эквадорского арбитра Родди Самбрано. Колумбийский защитник Хуан Давид Роа несомненно свалил в собственной штрафной Фалькона, но прежде сыграл в мяч. Рамирес реализовал спорный пенальти, а Вильсон Гутьеррес принялся исправлять положение заменами. Надо сказать, что появление на поле Феррейры и Копете не только позволило гостям прибавить в движении, но и дало конкретный результат: именно они соорудили ответный гол, воспользовавшись грубой ошибкой хозяев в центре поля.

Гол Копете, казалось, воодушевил и вновь разбудил гостей, которые вознамерились вырвать победу, да обернулось все иначе. В составе гостей не оказалось никого, кто бы мог точным ударом принести своей команде три очка, как это сделал Хуан Мануэль Фалькон, получивший мяч на линии штрафной и, едва войдя в нее, прицельно пробивший в угол.

Самора (Венесуэла) – Санта-Фе (Колумбия) 2:1
Голы: Рамирес, 59, с пенальти, Фалькон, 84 – Копете, 72

Самора: Ангуло, Сото, Лопес, Овалье, Эспанья, Флорес (Аренас, 83), Варгас, Рамирес, Фалькон, Кларк (Плучино, 78), Мурильо (Гонсалес, 67)

Санта-Фе: Варгас, Де Ла Куэста, Роа, Меса, Мендес, Перес, Сейхас (Феррейра, 63), Торрес, Акоста, Эррера (Копете, 68), Куэро

Предупреждения: Эспанья, Овалье, Варгас