Успех Фламенго можно, не стесняясь, даже называть героическим, учитывая все трудности, свалившиеся на команду перед игрой. Так, на правом фланге обороны Жайме де Алмейда ввиду травм обоих Лео — Моуры и Морейры — и того, что способный их заменить Дигао вне заявки на турнир, вынужден был использовать центрального защитника Велинтона. Впрочем, тот, несмотря на заработанный в свои ворота пенальти, не подвел, став одним из лучших в составе своей команды, несмотря на малое количество игровой практики за последний практически год.

В числе кадровых потерь Рубро-негрос также значился главный бомбардир Эрнани, получивший повреждение буквально накануне игры, Андре Сантос, Элано и Касерес. И все это перед тяжелым выездом в Эквадор, где поражение лишало бразильцев всяческих шансов на продолжение борьбы, даже в теории. Тут-то и приключилось везение номер один: быстрый гол, не вытекавший из логики равной и рваной игры — да и какая логика по прошествии восьми минут, — стал очень хорошим подспорьем для гостей. Кристиан Насути рукой прервал полет мяча в собственной штрафной площади и Александро хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, пробив в самую притирку со штангой.

Поведя в счете, Фламенго занялся лишь попытками не подпустить соперника к своим владениям, и делал это весьма успешно, однако о чужих воротах практически не помышлял. Лишь Мена в середине тайма уличил возможность для удара — Фелипе в красивом прыжке отправил мяч на угловой, — но в целом атакующие действия Эмелека выглядели скудно, и даже ранняя замена ситуацию не улучшила. Впрочем, после перерыва давление эквадорцев стало более основательным и с каждой минутой гостям становилось все труднее сдерживать соперника. Как результат — Велинтон не поспел за Кайседои срубил того в штрафной, а Стракуалурси реализовал ответный пенальти.

Последние минуты матч превратились для Фламенго в настоящий кошмар, и чем ближе становился финальный свисток, тем больше казалось, что хозяева сегодня вырвут победу. Ничья была бы для бразильцев за счастье, но на них свалилась еще большая удача благодаря вышедшему на поле свежему Негебе, отдавшему шикарный пас на Паулиньо, и безалаберной игре эквадорской обороны. 

Эмелек (Эквадор) — Фламенго (Бразилия) 1:2
Голы: Стракуалурси, 66, с пенальти — Александро, 9, с пенальти, Паулиньо, 90+2

Эмелек: Дрер, Гуагуа, Багуи, Насути, Нарваес, Хименес (Чаркопа, 79), Педро Киньонес, Мена, Эдди Коросо (Кайседо, 31), Мондаини (Боланьос, 46), Стракуалурси

Фламенго: Фелипе, Уоллас, Жоао Пауло, Велинтон (Шикао, 79), Самир, Эвертон (Негеба, 80), Амарал, Муралья (Ресифи, 59), Александро, Паулиньо, Габриэл

Предупреждения: Насути, Боланьос – Уоллас

Чилийская Унион Эспаньола досрочно вышла в 1/8 финала Кубка Либертадорес, одержав выездную победу над Ботафого.
 
Ботафого в этой игре атаковал не просто чаще, а намного чаще, хотя большинство эпизодов заканчивалось неточными ударами из-за пределов штрафной зоны. На 52-й минуте был опаснейший момент у ворот чилийцев, который привезли защитники гостей, просто-напросто скинув мяч на Энрике, который оставался один перед вратарем. Но 20-й номер не пробил Диего Санчеса, как не пробил голкипера с добивания Жорже Вагнер, затем добивал тот же Энрике – и послал мяч выше ворот.
 
Решающей стала ошибка на 71-й минуте защитника Ботафого Жулио Сезара, который, пытаясь выбить мяч из-под ног Себастьяна Хайме, сфолил в штрафной зоне и привез пенальти. С 11-ти метров забил Каналес и, как оказалось, принес Эспаньоле победу и путевку в 1/8 финала.
 
Судьба второй путевки в 1/8 финала от группы 2 решится в последнем туре, причем, вероятно, в очном матче Сан-Лоренсо и Ботафого, хотя есть шансы и у эквадорского Индепендьенте.
 
Ботафого (Бразилия) – Унион Эспаньола (Чили) 0:1
Гол: Каналес, 72 (пенальти)
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лукас, Жулио Сезар (Ренато, 90+2), Дория, Жорже Вагнер, Марсело Маттос (Даниэл, 78), Болатти, Лодейро, Валлисон, Энрике (Ронни, 66)
 
Унион Эспаньола: Диего Санчес, Ампуэро, Курримилья, Берардо, Наваррете, Кристиан Чавес (Скотти, 63), Павес, Кампос, Фаравелли (Гонсало Вильягра, 82), Каналес, Хайме (Патрисио Видаль, 82)
 
Предупреждения: Жулио Сезар, Марсело Маттос – Берардо

Гремио удалось оправиться от поражения Интернасьоналу в первом финальном матче чемпионата штата и, самое главное, вновь продемонстрировать отличную физическую готовность. Подопечных Эндерсона Морейры вполне устраивала и ничья, поэтому форсировать события гости не стали, а у хозяев впереди ничего не получалось. Так что нули на табло по итогам первого тайма вполне проистекали из логики игры.

Зато очень быстро после перерыва Гремио удалось повести в счете: забытый всеми Дуду принял мяч после прострела Рамиро и отправил его под перекладину. Вскоре Эрнан Баркос, выбежав один на один с Армани, элегантно закрепил преимущество совей команды. Стоит отметить, что обе атаки начинал Луан, являющийся одним из главных открытий текущего сезона в Бразилии. Колумбийцы, конечно, пытались изменить ситуацию, и Марсело Гроэ даже пришлось дважды совершать впечатляющие сэйвы после ударов Карденаса и Кардоны, однако в целом победа Гремио выглядела закономерной.

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Гремио (Бразилия) 0:2
Голы: Дуду, 53, Баркос, 69

Атлетико Насьональ: Армани, Энрикес (Беррио, 62), Диас (Паес, 80), Мурильо, Боканегра, Медина, Карденас, Мехия, Валенсия, Кардона, Хуан Пабло Анхель (Дуке, 59)

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Пара, Верлей, Венделл, Риверос, Эдиньо, Дуду (Педро Жеромел, 90), Рамиро, Баркос (Лео Гаго, 90+2), Луан (Алан Руис, 83)

Предупреждение: Пара 

Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua