Нынешний розыгрыш Копа Либертадорес интересен еще и тем, что собрал практически всех аргентинских грандов – из большой пятерки нет только Индепендьенте. Первым во вторник стартовал Расинг – и разгромил на выезде венесуэльскую Депортиво Тачиру 5:0. Сегодня ночью Бока Жуниорс играла в Чили против Палестино и тоже победила, показав, что выход из группы, скорее всего, не станет для нее большой проблемой.

На выходных в чемпионате против Олимпо Бока играла плохо, но зато все увидели, что в команде есть личности, способные переломить ход встречи. Против Палестино игра сине-золотых смотрелась уже интереснее, атаки продуманнее, ну и личности никуда не делись.

Первые полчаса чилийцы действовали опаснее, правда, лучшим был момент у их ворот. После углового вратарь Мело неуверенно выбил мяч руками на Торсильери, тот пробил в касание с 10-ти метров, но из-за рикошета от игрока Палестино не попал в ворота. А на 38-й минуте Бока открыла счет. Правый латераль Леандро Марин с позиции энганче пасом в штрафную вывел Андреса Чавеса один на один, и нападающий умело подсек мяч над вратарем – 0:1.

Во втором тайме Бока удачно сдерживала соперника, а на 69-й минуте забила второй гол. Себастьян Паласиос (герой матча против Олимпо) получил передачу от Николаса Лодейро и, технично обыграв Контрераса перед штрафной зоной, вышел один на один с голкипером и завершил эпизод успешным ударом.

Палестино (Чили) – Бока Жуниорс (Аргентина) 0:2
Голы: Андрес Чавес, 38, Паласиос, 69

Палестино: Мело, Росенде, Леонардо Валенсия (Алехандро Маркес, 77), Ланаро, Контрерас, Пауло Диас, Фариас (Валенсуэла, 46), Карвахаль, Джейсон Сильва, Ренато Рамос, Маркос Рикельме (Видангосси, 58)

Бока: Орьон, Торсильери, Бурдиссо, Марин, Гаго, Коласо, Эрбес, Мели, Джильотти (Лодейро, 61), Андрес Чавес (Пабло Перес, 84), Паласиос (Вадала, 78)

Предупреждения: Маркос Рикельме, Фариас, Контрерас, Леонардо Валенсия – Торсильери, Бурдиссо

Коло-Коло вернулся в Либертадорес феерически – победой над Атлетико Минейро.

Чилийцы, игравшие у себя дома, выдержали стартовый натиск соперника, а под конец тайма открыли счет. Фелипе Флорес сместился с правого фланга в середину и выстрелил с метров 30-ти – удар не был сложным, но голкипер Виктор (обычно очень надежный) грубо ошибся и пропустил.

Перед перерывом хозяева чуть не удвоили счет. Во время паса от Умберто Суасо защитники Минейро попытались поймать Эстебана Паредеса в офсайдную ловушку, но ошибся задержавшийся Патрик. Паредес простил бразильцев, пробив с правого угла вратарской в перекладину.

Во втором тайме даже игровое преимущество было на стороне Коло-Коло, результатом чего стал второй гол. На 68-й минуте Жан Босежур сделал короткую подачу слева, и Паредес с семи метров головой отправил мяч в сетку ворот.

Коло-Коло – Атлетико Минейро 2:0
Голы: Флорес, 39, Паредес, 68

Коло-Коло: Вильяр, Барросо (Леонардо Касерес, 46), Вильчес, Фьерро, Хайме Вальдес, Босежур, Павес, Дельгадо (Веккьо, 75), Суасо, Флорес (Баэса, 85), Паредес

Минейро: Виктор, Педро Ботельо, Леонардо Силва, Патрик, Жемерсон, Датоло, Леандро Донизете, Рафаэл Кариока (Додо, 64), Жо (Чезинья, 75), Майкосуэл, Луан

Предупреждения: Леонардо Силва, Рафаэл Кариока, Жемерсон

Матчи пятой, так называемой группы смерти с ходу в карьер открывало принципиальное бразильское класико: Мажестозу или Величественное. Оба наставника по такому случаю подготовили сюрпризы. Тите выстроил своих подопечных в сочетание, которое вчера пытался использовать Интернасьонал: 4-1-4-1 с единственным опорником Ралфи. Идея заключалась в добавлении агрессии атаки, о чем главный тренер говорил еще перед началом сезона, и вполне себе сработала. А вот решения Муриси Рамальо, напротив, сыграли против его команды. Рулевой Сан-Паулу выдвинул вперед Майкона в надежде на улучшение комбинационной игры, а одного из своих самых опасных игроков Мишела Бастоса задвинул на позицию латераля, где тот в первом тайма буквально сник.

Хозяева поля выдали мощное начало и уже на третье минуте могли огорчить Рожерио Сени: Фабио Сантос оказался на ударной позиции, но примерно с линии штрафной отправил мяч чуть выше ворот. Коринтианс продолжил давление и все-таки забил быстрый гол, который получился просто на загляденье, с шикарной комбинацией и организацией. Оттянувшийся назад и тем самым уведший Рафаэла Толой за собой Данило отыгрался поочередно с Элиасом и Жадсоном, после чего последний отличной передачей вывел своего партнера в оголившуюся зону: Элиас ударом с лету не оставил шансов Сени.

Вслед за взятием ворот соперники моментально обменялись уколами. Сан-Паулу в быстрой атаке мог сразу же сравнять счет, но Соуза пробил по мячу ужасно, да еще и забрался в офсайд. А вот Элиасу немного не повезло, и после его удара головой мяч выбрал траекторию, немного различную с голевой. Тимао взяли паузу и отошли назад, за линию мяча, предоставив противнику возможность что-нибудь предпринять. Однако, несмотря на неплохое владение мячом и проскакивающие длительные комбинации, к опасности воротам Кассио это не приводило. Владение ради владения и перепасовки ради перепасовок — не более того.

После перерыва Муриси попытался изменить рисунок игры своей команды, вернул Мишела Бастоса в нападение, однако никаких дивидендов это уже не принесло. Гости продолжали владеть мячом и никак не могли продвинуться вперед, а Коринтианс полностью контролировал ситуацию. Наверное, подопечные Тите победили бы и сами, тем не менее, арбитр Рикардо Маркес Рибейро решил им помочь, тем самым накалив и без того нервный поединок. В одной из контратак Эмерсон Шейки не без нарушения правил отобрал мяч у Бруно, убежал вперед и снабдил им Жадсона, который поочередной усадил на пятую точку Рейналдо и уложил на газон Рожерио Сени. Довести матч до победы оставалось уже делом техники.

Коринтианс (Бразилия) – Сан-Паулу (Бразилия) 2:0
Голы: Элиас, 12, Жадсон, 68

Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Жил, Фелипе, Фагнер, Ралфи, Ренато Аугусто, Жадсон (Мендоса, 90+3), Элиас (Бруно Энрике, 88), Эмерсон Шейки (Малком, 89), Данило

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Бруно, Рафаэл Толой, Дориа, Мишел Бастос, Денилсон, Майкон (Тиаго Мендес, 73), Соуза, Гансо, Луис Фабиано, Алан Кардеки (Рейналдо, 54)

Предупреждения: Фелипе – Денилсон, Гансо, Луис Фабиано

Наконец пришел праздник и на мексиканскую улицу: Тигрес первым из представителей своей страны добыл победу в главном турнире американского континента. В отличие от опыта трехлетней давности, Тука Ферретти в этот раз не стал пренебрегать Кубком Либертадорес и использовал самый что ни на есть основной состав, порадовав порядка тридцати тысяч собравшихся зрителей.

Как и накануне другой представитель Мексики Атлас, хозяева сегодня с первых минут захватили преимущество, которое периодически доходило до тотального. С той лишь разницей, что им удалось воплотить его в результат. Уже в дебюте игры Дамьян Альварес, обыграв защитника, нанес резкий неожиданный выстрел и чуть не поймал Галлесе на противоходе — в последний момент голкипер свои ворота спас. Перуанцы на многочисленные атаки соперника ответили лишь раз, когда Техала в середине тайма чуть не забросил мяч за шиворот Гусману.

А в концовке первой половины встречи Тигрес логично вышел вперед: Геррон после скиды Альвареса вонзил мяч в цель из пределов штрафной. Относительно быстро после перерыва Тигры упрочили свою преимущество: если взятие ворот Рафаэла Собиса арбитры отменили из-за офсайда, то вот отобрать у колумбийского форварда второй мяч уже никто не мог. Убежав от трех защитников, Геррон оформил дубль и окончательно развеял интригу, если в тот момент кто-то еще питал надежды в отношении Хуан Аурич. Жирную точку в уверенной победе мексиканской команды поставил красивый выстрел Дуэньяса практически в самую девятку.

Тигрес (Мексика) – Хуан Аурич (Перу) 3:0
Голы: Геррон, 38, 59, Дуэньяс, 65

Тигрес: Гусман, Айяла, Торрес Нило, Хименес, Брисеньо, Альварес, Дуэньяс, Писарро, Рафаэл Собис (Луго, 66), Эскеда (Бурбано, 46), Геррон (Эското, 75)

Хуан Аурич: Галлесе, Бальбуэна, Рамос, Куба, Кеспедес, Дельгадо, Убьерна, Рохас, Техада (Рейес, 83), Росс (Вильчес, 60), Пачеко (Ренгифо, 65)

Предупреждение: Рохас

Очень важным был матч между парагвайским Гуарани и перуанским Спортинг Кристаль. В восьмой группе есть явным фаворит (аргентинский Расинг) и все остальные, поэтому победитель матча в среду становился главным претендентом на место в 1/8 финала.

Встреча получилась интересной, даже с драмой, а победителя не определила. Благодаря голам аргентинца Сесара Перейры и Хосепмира Бальона Спортинг на 48-й минуте вел 2:0 и удерживал эти цифры до 70-й, но в конце матча хозяева сумели отыграться. Сначала Фернандо Фернандес успешно сыграл на добивании, затем в акробатическом прыжке ударом головой переправил мяч в ворота – 2:2.

Гуарани (Парагвай) – Спортинг Кристаль (Перу) 2:2
Голы: Фернандо Фернандес, 70, Сантандер, 84 – Сесар Перейра, 32, Бальон, 48

Гуарани: Агилар, Хулио Касерес, Филиппини, Бартомеус, Кабраль, Иван Гонсалес (Окампо, 64), Палау (Агилар, 66), Хорхе Мендоса, Хулиан Бенитес (Гамарра, 82), Сантандер, Фернандо Фернандес

Кристаль: Пенни, Матиас Мартинес, Реворедо, Эдинсон Чавес, Эстрада, Бальон, Лобатон (Манисеро, 73), Касуло, Калькатерра, Авила (Карлос Гонсалес, 82), Сесар Перейра (Серхио Бланко, 76)

Предупреждения: Хорхе Мендоса, Сантандер – Реворедо, Матиас Мартинес, Касуло, Пенни